Личная жизнь и творчество Саманты Мортон

Саманта Мортон – популярная английская актриса, известная своими ролями в фильмах «Джейн Эйр», «Особое мнение», «Джон Картер», «Фантастические твари и где они обитают» и т. д. В конце XX века она заработала репутацию одной из самых талантливых и выдающихся актрис своей эпохи. Саманта Мортон неоднократно становилась номинантом и обладателем престижных премий киноискусства.

Саманта Мортон фильмы

Детские годы

Дата рождения – 13 мая 1977 года. Саманта Мортон появилась на свет в английском городе Ноттингеме. Ее мать, Памела, была работницей завода, а отец, Питер, занимался поэзией и состоял в Социалистической рабочей партии. Когда девочке было всего лишь 3 года, ее родители расстались. Мама Саманты завела новый роман и уехала со своим избранником, оставив на бывшего мужа сына и двух дочерей. Родного отца не сильно интересовала судьба собственных детей, поэтому будущая актриса часть своей жизни провела в приютах для сирот и в приемных семьях.

Актерский талант впервые проявился в семилетнем возрасте. Девочке нравилось сочинять и разыгрывать небольшие пьесы. Когда Саманте исполнилось 13 лет, по совету своего школьного учителя, она решается уйти из обычной школы, чтобы перейти в актерскую, где она обучалась последующие три года. Первый свой заработок Саманта Мортон потратила на съем жилья, при этом она выдала себя за совершеннолетнюю девушку. С тех самых пор она стала жить самостоятельно.

Саманта Мортон актриса

Личная жизнь

Приемная мать Саманты умерла, а вот со своими биологическими родителями поддерживать какие-либо отношения она не собирается, хотя и знает кто они. Как сказала сама актриса – это ее нисколько не огорчает, такое случается в жизни, и тут ничего не поделаешь. Страдать из-за тяжелого детства до конца своих дней Саманта не собирается, тем более, когда есть для кого жить.

В 2000 году у актрисы родилась дочь Эсме. Однако с отцом своей девочки, которым является британский актер и музыкант Чарли Крид-Майлз, Саманта Мортон рассталась на ранних сроках беременности.

Саманта Мортон с мужем Гарри Холмом

Сейчас актриса состоит в гражданском браке. Ее суженным стал Гарри Холм, который занимается кинорежиссурой. У пары есть двое совместных детей – 2008 и 2012 года рождения.

Как стало известно, в 2006 году актриса Саманта Мортон перенесла серьезную травму головы, что стало причиной потери зрения и частичного паралича. Женщина мужественно прошла долгий период посттравматической реабилитации. За это время ей вновь пришлось учиться ходить и разговаривать. О том, что у актрисы имеются проблемы со здоровьем, знал только узкий круг людей. Вся информация держалась в строжайшем секрете, так как были опасения, что это навредит ее дальнейшей профессиональной карьере. О своих проблемах Саманта поведала в одном из интервью лишь спустя 2 года, после трагического события.

актриса Саманта Мортон

Актерская карьера

Первые шаги в актерской профессии Саманта сделала в юном возрасте. В 14 лет она участвовала в съемках телесериала Soldier Soldier. В возрасте 16 лет молодая актриса переезжает в столицу Великобритании, где играет на подмостках Королевского придворного театра.

Свою первую главную роль Саманта получила в 1997 году. Ее пригласили сыграть главную героиню в фильме «Джейн Эйр». С этих пор ее карьера стремительно пошла вверх.

Саманта Мортон в главной роли

Награды

Актриса несколько раз становилась номинантом различных кинофестивалей. Дважды она претендовала на самую высшую награду кинематографа – премию «Оскара»: первый раз в 2000 году за фильм «Сладкий и гадкий», второй – в 2004, за роль Сары в киноленте «В Америке». Однако получить его ей так и не удалось.

В ее арсенале две престижные награды:

  • Премия «Сатурн» была получена в 2003 году, за роль Агаты в известной кинокартине «Особое мнение», где главную роль сыграл Том Круз.
  • «Золотой глобус» ей вручили за фильм «Лонгфорд» в 2008 году.
Саманта Мортон номинация на "Оскар"

Фильмы Саманты Мортон

Киноактриса снялась в нескольких десятках фильмов. Большинство ее ролей второго плана, однако, даже в них она умеет передать свое мастерство. Предлагаем вам ознакомиться со списком некоторых ее работ:

  • Телесериал «Куртизанки» (2017).
  • «Фантастические твари и где они обитают» (2016).
  • «Сид и Рози» (2015).
  • «Урожай» (2013).
  • «Космополис» (2012).
  • «Джон Картер» (2012).
  • «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (2008).
  • «Золотой век» (2007).
  • «Лонгфорд» (2006).
  • «Испытание любовью» (2004).
  • «В Америке» (2002).
  • «Особое мнение» (2002).
  • «Сын Иисуса» (1999).
  • «Сладкий и гадкий» (1999).
  • «Джейн Эйр» (1997) и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.