Что такое триумф? Значение и появление слова

Иногда слова и выражения, прочно укоренившиеся в сознании россиян, произносятся по случаю, поверхностно касаясь смысла. Проще говоря, используются без особых знаний. Тем не менее лингвистика на то и наука, поскольку любой язык – дело тонкое, сложное, порой на редкость интересное. Триумф. Слово с большой буквы, потому как кроет в себе действительно большое значение.

Что такое триумф?

Спортивный триумф

Чтобы понять всю глубину этого слова, необходимо перенестись более чем на две тысячи лет назад во времена Древнего Рима. Период ожесточенных воин, завоеваний и правлений. Когда народ, племя или другая империя сдавались римлянам, то в столице устраивали праздник триумф. Изначально это действо не являлось праздником как таковым (полководцы, диктаторы и прочие завоеватели высоких чинов просто гордо входили в город со своей армией). Так произошло рождение слова "триумф", которое дословно и означает – "торжественное вступление полководца с войском в столицу".

Праздник одного человека

Со временем, процесс приобрел более торжественные черты. Триумфатор – он же завоеватель, облачался в дорогие одежды, въезжал на колеснице, запряженной четверкой белых лошадей. В процессии была его армия с сокровищами (демонстрация добытого), шуты и гусляры чествовали виновника торжества. Иногда такие шествия занимали 2 – 3 дня, если триумфатор сделал масштабное завоевание. Также в дальнейшем были придуманы особые правила, регламентирующие процесс. В целом это было похоже на парад в честь победы, которые сейчас устраивают многие страны, только парады эти были разовые и знаменовали присоединение новых земель. Традиция была масштабной, однако в итоге сошла на нет, поскольку не все первые и последующие триумфаторы одинаково жаждали изысканных церемоний и почестей. Спустя сотни лет вопросом, что такое триумф, задавалось все меньше людей.

Победа Трампа

Современное значение в русском языке

Несмотря на иностранное происхождение, это слово отлично вписалось в повседневные будни. Сейчас оно понимается куда более просто и не ассоциируется с тем, что такое триумф в прошлом. Сейчас это такое победное торжество, но не в виде праздника, а как эмоция, этап жизни. Люди используют это слово, чтобы описать торжество момента в самой наивысшей степени. Синонимами тут выступят:

– победа;

– успех;

– слава;

– вершина (карьеры, например).

Несмотря на схожее значение, слово "триумф" среди своих синонимов выглядит величественно и гордо, подчеркивая свое древнее и воинственное происхождение.

Наблюдать триумф в обычной жизни достаточно просто. Кто-то назовет им новое рождественское блюдо, а кто-то отнесет к триумфу победу на конкурсе талантов. В любом случае, так как русский язык богат своими оборотами и высоким слогом, а народ многогранно талантлив, то узнать, что такое триумф, не составляет труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.