Слово "великий": значение, синонимы и толкование

Люди любят ярлыки. Стереотипы помогают упростить мир до набора схем. Где-то мы не хотим поддаваться очарованию расхожих суждений, но в основном с готовностью принимаем их на веру и успокаиваемся. Сегодня поговорим о слове «великий». Оно частенько используется журналистами и комментаторами. Узнаем весь спектр его смысла.

Значение

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Человеческая жизнь наполнена днями. Одни из них ничего собой особенного не представляют. Вторые чуть больше выбиваются из общего ряда. Третьи можно охарактеризовать словом «великий». Что это за события? У каждого они свои: свадьба, день рождения, появление на свет сына или дочери. Случаются дни, когда происходят профессиональные успехи. Например, помните, что Эмметт Браун из культовой трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» точно запомнил, когда именно он изобрел конденсатор потока – причину путешествий во времени. Случилось сие знаменательное событие 5 ноября 1955 года.

Конечно, у рядового человека нет таких потрясающих свершений, но есть свои важные, хотя и не слишком знаменательные в глазах человечества победы – первое свидание или первая работа. Такое тоже запоминается навсегда. За первой работой следует любимая, дело всей жизни, ну, это в лучшем случае. Однако наступила пора раскрыть читателю все значения слова «великий», а не оперировать одним-единственным смыслом:

  1. Превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся.
  2. Очень большой.
  3. Большего размера, чем нужно, просторный.

Характерно то, что последнее значение существует только в краткой форме.

Примеры употребления

Момент из игры сборных России и Голландии

Первую позицию списка нет смысла иллюстрировать, мы и так посвятили ей больше места, чем это позволительно. Но необходимо упомянуть об остальных. Иногда смыслы слова «великий» могут переходить один в другой. Например, когда сборная России обыграла на «Евро-2008» сборную Голландии, это была великая радость. И здесь прилагательное можно было присоединить к двум существительным – «радость» и «день». Нас, любителей футбола, посетила великая радость, то есть очень большая, а вместе с тем этот день стал великим, то есть выделяющимся на общем фоне. Как правило, когда положительные эмоции зашкаливают, дата автоматически запоминается. Но случается в жизни человеческой и великая печаль, и здесь нельзя сказать, что смыслы слова «великий» пересекаются.

Третье значение, которое существует только в краткой форме, употребляется чаще всего применительно к одежде:

  1. Мне этот свитер был велик, поэтому пришлось перевязывать.
  2. Ивану Петровичу эти ботинки оказались велики, поэтому он отнес их в магазин.
  3. Славе рукавицы были велики, он смотрелся в них смешно.

Так как язык относительно свободен, то подобный смысл можно применять и к абстрактным вещам, например: "Эта должность, я считаю, еще велика Ивану Федоровичу, не дорос он до нее".

Чтобы оценить подлинное разнообразие слова «великий», давайте рассмотрим его смысловые замены.

Синонимы

Знаменитый актер Джек Николсон

Объект исследования у нас сегодня на редкость приятный. Но любое слово нуждается в подмене. Иногда того требуют обстоятельства. Пусть читатель не впадает в печаль, мы ему поможем с синонимами слова «великий»:

  • большой;
  • огромный;
  • известный;
  • знаменитый;
  • знаменательный.
  • гениальный;
  • выдающийся;
  • одаренный;
  • талантливый;
  • безмерный.

Когда замен достаточно много, мы выбираем десять самых интересных. Естественно, не все замены идентичны по содержанию объекту исследования. Поэтому надо зорко следить за контекстом и точностью выражения, когда возникнет потребность в синонимах.

Только история рассудит, кто великий, а кто – пена дней

Как мы уже говорили, люди очень любят стереотипы. С ними жизнь проще. Наш сегодняшний объект исследования – прилагательное «великий» - стало жертвой этой привычки людей к обобщениям. Сейчас мы награждаем подобным эпитетом всех, кто нам нравится. Но на самом деле о величии человека можно судить только после его смерти, когда итог жизни подведен. И, как правило, только история может выдавать медали. Но так уж человек устроен, он натура увлекающаяся. Тем более синонимы, которые были упомянуты чуть выше, говорят о том, что значение слова «великий» предполагает различные толкования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.