Герб МВД: история символа власти и защиты

Министерство внутренних дел России является одним из старейших государственных органов страны. Его история начинается с создания Министерства внутренних дел Российской империи в 1802 году. С тех пор министерство претерпело множество реорганизаций, связанных с коренными изменениями политического строя. Но его основные функции - обеспечение правопорядка, борьба с преступностью, охрана государственной безопасности - оставались неизменными на протяжении более чем 200 лет.

За эту долгую историю у министерства сложились свои традиции и символы. Одним из таких символов является герб МВД с изображением двуглавого орла. Этот геральдический знак подчеркивает роль министерства как одного из оплотов российской государственности и олицетворяет защиту правопорядка.

На фото изображен исторический герб МВД России на фоне официальных зданий министерства. Герб

Появление герба МВД во времена Российской империи

Герб Министерства внутренних дел Российской империи впервые появился в 1802 году, когда было создано само министерство. На гербе того времени был изображен двуглавый орел - символ Российской империи, а также перекрещенные меч и факел как символы власти и защиты. Этот герб отражал статус МВД как одного из ключевых имперских министерств.

В дальнейшем, с развитием министерства, герб претерпевал некоторые изменения. Были добавлены дополнительные элементы, отражавшие расширение функций МВД. Например, в 1880-х годах, когда в состав министерства вошло Главное управление почт и телеграфов, на гербе появились изображения почтового рожка и электрической искры как символов связи.

Однако основные элементы - двуглавый орел, меч и факел - оставались неизменными. Они подчеркивали преемственность традиций и главную роль МВД как оплота правопорядка и безопасности в Российской империи на протяжении всего XIX века.

Таким образом, уже в имперский период сложился устойчивый символ МВД, который, несмотря на внешние изменения, сохранял ключевые черты, отражавшие сущность этого государственного института.

Надо отметить, что в основе герба МВД лежал герб Российской империи – двуглавый орел. Это подчеркивало тесную связь министерства с государственной властью и его ключевую роль в обеспечении безопасности империи.

Эволюция символики МВД в советский период

После Октябрьской революции 1917 года и создания Советского государства произошли существенные изменения в структуре и функциях органов внутренних дел. Была упразднена старая полицейская система Российской империи и создана рабоче-крестьянская милиция. Впоследствии было учреждено Народное комиссариатство внутренних дел (НКВД), а во главе его встал Феликс Дзержинский.

В первые годы Советской власти единого герба МВД не существовало. Эмблемы этого периода, как правило, содержали изображение революционной символики: серп и молот, красное знамя, звезду. Примером может служить нагрудный знак работника московской милиции образца 1918 года с перекрещенными серпом и молотом в центре и надписью "РСФСР" по кругу.

В 1943 году появился проект единого герба для органов НКВД, который, однако, так и не был официально утвержден. Он представлял собой щит красного цвета с золотой каймой. В центре щита располагались серп и молот и над ними пятиконечная звезда, обрамленные двумя колосьями, перевитыми красной лентой.

Окончательно герб МВД был утвержден только в 1974 году, после преобразования министерства внутренних дел СССР. Этот герб включал ставший к тому времени традиционным для советской символики красный щит, перекрещенные золотые меч со знаменем и девиз на ленте "Служим Советскому Союзу".

Таким образом, за годы Советской власти герб МВД претерпел значительную трансформацию - от революционной символики 1920-х до официально утвержденного государственного герба министерства 1974 года, отражавшего стремление к стабильности и укреплению вертикали власти в позднесоветский период.

Историческая черно-белая фотография XIX века. Группа жандармов в форме с лошадьми у официального

Современный герб МВД России как отражение преемственности традиций

После распада СССР в 1991 году произошла реорганизация органов внутренних дел новой Российской Федерации. Бывшее МВД СССР на территории России было переподчинено МВД РСФСР. В этот период использовались различные варианты эмблем, в том числе с изображением двуглавого орла - исторического символа российской государственности.

Современный герб МВД РФ был утвержден в 2002 году Указом Президента Владимира Путина. Он представляет красный геральдический щит с золотой каймой. В центре щита - золотой двуглавый орел с опущенными крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой. На груди орла в красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

Символика герба отражает преемственность исторических традиций российских органов охраны правопорядка. Двуглавый орел - традиционный символ Российского государства еще со времен Ивана III. Красный цвет щита и изображение всадника, побеждающего дракона-змея, олицетворяют борьбу добра со злом, охрану законности и правопорядка.

Таким образом, герб МВД России является ярким примером исторической преемственности, сохранения и развития традиций российских правоохранительных органов на современном этапе. В нем гармонично сочетаются символы как дореволюционной России, так и советского периода истории.

Значение герба МВД как символа российской государственности

Герб МВД России, утвержденный в 2002 году, имеет важнейшее значение как официальный государственный символ одного из ключевых федеральных органов исполнительной власти.

Во-первых, этот герб отражает роль МВД в обеспечении государственной безопасности и охране конституционного строя России. Изображение двуглавого орла символизирует защиту целостности и суверенитета страны. А фигура всадника, поражающего копьем дракона, аллегорически показывает борьбу сотрудников МВД с преступностью и посягательствами на устои общества.

Во-вторых, в гербе заключен глубокий историко-культурный смысл, отсылающий к вековым традициям российской государственности. Двуглавый орел восходит к символике Московского княжества времен Ивана III. А фигура Георгия Победоносца имеет еще более древние корни - от Рюриковичей до Романовых этот святой почитался покровителем России.

В-третьих, герб МВД отражает принцип единства власти, господство закона и неотвратимость наказания для тех, кто его нарушает. Красный цвет символизирует жертвенность и мужество российских сил правопорядка. А изображение сражающегося всадника показывает решительность их противодействия любым посягательствам на безопасность личности, общества и государства.

Таким образом, герб Федерального министерства внутренних дел играет важную роль официального государственного символа, отражающего миссию и традиции одного из старейших правоохранительных институтов страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
смирение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.