Скептик Михаил Лидин: "Я докажу, что экстрасенсов не существует"

Михаил Лидин - один из самых популярных скептиков на русскоязычном "Ютубе", а недавно его имя стало появляться в прессе и на телевидении. Пользуясь великой мудростью Рене Декарта "подвергай все сомнению", Лидин делится своим скептицизмом в отношении деятельности современных магов, колдунов и экстрасенсов, которые, по его искреннему убеждению, являются жуликами и шарлатанами.

Михаил Лидин блогер

Будущий скептик родился 13 ноября 1985 года в Москве. К сожалению, это все, что известно о биографии Михаила Лидина: о личной жизни он не рассказывает. Зато мы многое знаем о его успехе в разоблачении шарлатанов. Давайте познакомимся с грозой всех современных чародеев.

Скептические обзоры

Все началось в 2011 году. Молодой и никому не известный парень выложил на "Ютубе" свое первое видео с названием "Скепсис-обзор на диване: правда, что мысль материальна?" Михаил привел ряд объективных доводов и аргументов, тем самым опровергая возможность материализации мыслей. Однако эта работа не принесла весомой популярности своему автору: видео посмотрели всего 37 тысяч человек - незначительная цифра по меркам "Ютуба".

В течение нескольких лет Лидин выкладывал в сеть видео на различные темы: теория эволюции, религия и даже женская точка G. Нельзя сказать, что три года скептик потратил зря: его неординарным мнением и научным подходом к житейским вопросам заинтересовались несколько десятков тысяч человек.

Как пришла известность

18 ноября 2014 года очередное видео Михаила Лидина посмотрели 2,8 миллиона человек. Очевидно, что такая цифра была шокирующей и для самого автора, ведь раньше о таком высоком рейтинге он даже не мечтал. Вы спросите о том, чем это видео отличалось от остальных. В нем Михаил рассказал, как телепередача "Битва экстрасенсов" обманывает зрителей, и подтвердил свои доводы отрывком из программы.

Главное доказательство обмана

В 14-м сезоне "Битвы экстрасенсов" один из выпусков был посвящен женщине, у которой подозрительно часто умирали близкие люди. После того как она рассказала подробности всех смертей, кадр сменился на могильную плиту похороненных рядом родственников с четко указанной датой смерти. Далее кадр меняется на экстрасенса, говорящего о том, что смерти не случайны, а закономерны: родственники женщины покидают мир с равным 12-летним промежутком. Снова меняется кадр, и снова показывают плиту, уделяя особое вниманием датам на ней. И действительно, разница между умершими равна 12 годам! Но вот незадача: в первом кадре на могильной плите были совсем другие даты, а разница составляла не 12 лет, а 13. В своем видео Михаил Лидин подчеркнул, что продюсеры "Битвы экстрасенсов" намеренно обманывают своих зрителей и пользуются монтажом, дорисовывая на могильных плитах ненастоящие цифры.

Могильная плита

Такое разоблачение принесло скептику небывалую популярность, потому он продолжил рубрику "Скепсис-обзор на диване", досконально пересматривая все серии мистического телешоу.

Сафронов вовсе не скептик

В редакцию экстрасенсорной программы посыпались тысячи вопросов телезрителей о том, как такое могло произойти. Продюсеры шоу долго отмалчивались, но спустя месяц ответ все же последовал. Они заявили, что это была злостная шутка монтажора, якобы таким образом он хотел внести долю мистики в сюжет. Зрителям такой ответ не понравился, потому они продолжали смотреть "Скепсис-обзор", находя все больше подтверждений того, что никаких экстрасенсов не существует.

Лидин - Битва Экстрасенсов

У поклонников программы появилось навязчивое желание отправить Михаила Лидина в "Битву экстрасенсов", чтобы тот вместо Сергея Сафронова следил за чистотой проведения экспериментов. Несмотря на многочисленные просьбы не только от телезрителей, но и от блогера, продюсерам такое предложение не понравилось.

Экстрасенсы остались без подсказок

Михаил Лидин не расстраивался из-за отказа, так как его пригласили в оргкомитет премии Гарри Гудини. Именно здесь скептик и решил "подловить на горячем" всех экстрасенсов.

Премия Гарри Гудини - это гарантированный денежный приз (миллион российских рублей) тому, кто докажет свои экстрасенсорные способности в условиях чистого эксперимента. В отличие от "Битвы экстрасенсов", здесь не нужно быть одновременно медиумом, поисковиком и колдуном. Лидин проверяет магов и чародеев исключительно на одном профильном задании. Уверяешь, что найдешь среди 10 конвертов один с фотографией? Вот тебе 10 конвертов, среди них один с фотографией, пройдешь испытание три раза подряд - ты победитель, признанный экстрасенс и обладатель миллиона рублей.

Пройти проверку может далеко не каждый желающий, а только тот, кто уже имеет известное имя в мире магии и колдовства. В эксперименте принимали участие полуфиналисты прошлых сезонов известного паранормального шоу. Однако никто из них не показал результат, который можно отнести к разряду необъяснимой мистики.

Помеха для чародеев

Михаил Лидин скептик

Экстрасенсы делятся между собой нелестными отзывами о Михаиле Лидине, когда тот проверяет их способности. То он посмотрит на них не так, то вздохнет слишком громко, поэтому у них не получается пройти испытание. Скептик, в свою очередь, уверяет: "Если у человека есть сверхъестественные способности, то они не зависят от того, как и в каких условиях проводится эксперимент".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Лидин не тронет банду Хоки.- гнилого.. за тем все СМИ планеты.. все бандиты-акакадемики !?? сРАН!?
Копировать ссылку
Звёзды вне критики.. это главное. Вожди начинают и готовят войны. Автор МД АФС. А эти -- чубы скубут.. пигмеи духаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.