Увлечение - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Люди увлекаются разными вещами, подчас совершенно разными. Разыгрываются скандалы, когда вкусы не совпадают, как будто собратья забывают старую истину. Мы собрались здесь не для того, чтобы спорить о вкусах, а чтобы разобрать детально существительное «увлечение». Это то, что нас сегодня занимает.

Значение

Книжная полка в форме человеческой головы

Есть пристрастия полезные. Например, человек не может уснуть, не прочитав сочинений Толстого, Достоевского, Оруэлла или Апдайка. Теоретически на месте русских и англоязычных авторов могут быть любые культурные артефакты и символы.

Есть и другие «увлечения» - это различные стимуляторы, из которых вырастают зависимости. Читатель хочет назвать их «вредными привычками»? И это справедливо, но давайте посмотрим, что думает словарь:

  1. Одушевление, воодушевление.
  2. Большой интерес к чему-то или кому-то.
  3. Сердечное влечение к кому-нибудь, влюбленность.

Как видим, словарь не разделяет мрачности наших настроений и дает при толковании значения слова «увлечение» вполне приличные смыслы. Но мудрая книга может и не знать тех содержаний, которыми наполняются слова, когда становятся достоянием устной речи и разговорной лексики.

Обманчивость господства

Но мы-то знаем, что когда люди видят, что человек злоупотребляет алкоголем или сигаретами, ему назидательно говорят: «Смотри не увлекайся!» Другими словами, не давай этому перейти в манию, во всепоглощающую страсть. Увлечение – это иллюзия контроля: сначала человек подчиняет себе страсти и интересы, а когда они выходит из берегов, то уже они его господа.

Если читатель думает, что все это размышления не по теме, то он ошибается. Просто априори люди считают, что проявлять интерес можно только к чему-то положительному, со знаком «плюс», но общественная и личная история знают примеры, когда человек желал не того, что ему было бы полезно. Скажем только, что вышеизложенное относится ко второму значению слова.

Призвание. Влюбленность и любовь

Человек доволен

Человек работает с воодушевлением, когда дело ему нравится, когда он в нем досконально разбирается или очень хочет научиться всем тонкостям. Возможен и другой вариант: сотрудник в восторге от коллег. Вполне естественно, что человек работает лучше там, где его понимают и разделяются его ценности.

У нас осталось только одно значение, которое напрямую касается сферы романтических отношений. Увлечение – это влюбленность другими словами. И всегда оно было несправедливо ущемлено. Люди ценили только более зрелое чувство, любовь, тогда как более молодое, озорное и летучее ощущение парения - влюбленность, оставалось в загоне. Но справедливо ли это? Для любви тоже надо морально созреть, ибо любовь предполагает ответственность, в то время как влюбленность хороша в подростковом возрасте, она мимолетна, но в этом ее прелесть.

Синонимы

Руки в форме сердца

Как все-таки опасно очаровываться романтическими темами, они все время норовят увести в сторону от нашей главной темы – смысла и значения увлечения, разумеется, языкового прежде всего. Однако нам осталось осветить только ту часть, где говорится о его синонимах. Перейдем же к ним:

  • любовь;
  • интерес;
  • страсть;
  • слабость;
  • пристрастие;
  • вдохновение;
  • одержимость;
  • самозабвение.

Словарь синонимов подошел к объекту нашего сегодняшнего разговора менее целомудренно, чем его коллега, словарь толковый. Ибо в списке есть такие существительные, как «пристрастие» и «слабость». Почему так, а не иначе, мы уже объяснили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.