Александр Овечкин: один из лучших хоккеистов мира

Александр Овечкин ворвался в элиту мирового хоккея еще в далеком 2005 году и не собирается покидать ее ближайшее время. Форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» за время своей карьеры успел побить все мыслимые и немыслимые рекорды результативности, отметился целой серией ярких заявлений и поступков. Он никогда не отказывается играть за сборную страны, успев сыграть на двенадцати чемпионатах мира, став трехкратным чемпионом планеты и многократным призером. Яркому мужчине сопутствуют яркие женщины в жизни, возможно, поэтому Александру Овечкину приписывали романы почти со всеми российскими знаменитостями.

Стиль «Великой восьмерки»

Вполне логично, что в НХЛ мощному российскому форварду присвоили прозвище Александр Великий. Овечкин – чрезвычайно опасный и агрессивный крайний форвард. Большую часть карьеры он провел на левом фланге атаки, где чувствует себя лучше всего.

Александр забивает огромное количество шайб, предпочитая не терзаться в сомнениях, а лупить по воротам первым же касанием. Излюбленной точкой Ови является левый круг вбрасывания шайбы в зоне соперника, откуда он наколотил большую часть своих шайб. В отличие от многих своих североамериканских партнеров, Овечкин отлично владеет кистевым броском, который натренировал еще в бытность хоккеистом «Динамо».

Внушительные физические габариты позволяют Александру вести активную силовую борьбу в течение всего матча.

овечкин александр

Скоростной и мощный форвард, он способен смять самого грозного защитника и припечатать того к борту. Если в первые годы своего пребывания в НХЛ Овечкин большую часть времени играл строго на атаку, игнорируя защитные действия, то с приходом в «Вашингтон» Барри Троца стал активнее действовать при обороне собственных ворот, постоянно включаясь в отбор шайбы в собственной зоне.

Рекорды «Ови»

На игре Александра выросло уже целое поколение молодых хоккеистов, он не сбавляет оборотов уже больше десяти лет. В НХЛ он приехал еще в 2005 году и с тех пор побил множество рекордов результативности.

жизнь александра овечкина

Хитрая схема драфта в Северной Америке, призванная выравнивать баланс сил среди клубов, позволила в свое время слабейшей команде лиги «Вашингтону» заполучить к себе самого сильного европейского новичка, и только лишь поэтому в активе «Александра Великого» нет ни одной победы в Кубке Стенли.

Тем не менее это не мешает Александру Овечкину постоянно обновлять индивидуальные рекорды. Форвард «Вашингтона» шесть раз становился лучшим снайпером сезона, трижды получал звание самого ценного игрока лиги, есть в его активе статус бомбардира сезона.

Александр Овечкин стал первым российским игроком, перешагнувшим рубеж в 500 шайб в карьере. В течение семи сезонов он стабильно забивал больше пятидесяти голов за сезон, став одним из трех хоккеистов в истории, которым покорялось подобное достижение. Вполне логично, что в 2017 году Ови вошел в сотню лучших хоккеистов НХЛ всех времен, а некоторые издания включили его в Топ-25 величайших игроков.

Международная карьера

За взрослую сборную России Овечкин начал выступать еще в 2004 году. Он считает честью выступать за национальную команду страны и никогда не отказывается от вызовов на чемпионаты мира и Олимпийские игры. Благо, что его родной «Вашингтон» стабильно вылетает из розыгрыша Кубка Стенли на ранних стадиях плей-офф, что позволяет Ови вовремя прибывать в расположение сборной до начала турнира.

Всего Александр Овечкин принял участие в двенадцати чемпионатах мира, трижды выигрывая золото. Кроме того, на счету форварда целая коллекция медалей с серебряным и бронзовым отливом.

Личная жизнь Александра Овечкина

Хоккеисту «Вашингтона» и сборной России приписывали романы с самыми красивыми женщинами России и США. По мнению журналистов, его жертвами были Виктория Лопырева, Жанна Фриске, Ферги из «Black Eyed Peas». Много шума наделала любовная история Александра и Марии Кириленко.

александр овечкин личная жизнь

Одна из самых красивых теннисисток планеты встречалась с Ови несколько лет, ребята даже объявили о помолвке, однако в 2014 году их отношения развалились.

Остепенился Александр Овечкин лишь в 2017 году, женившись на дочери Веры Глаголевой модели Анастасии Шубской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.