«Депантенол» крем - инструкция, состав, советы по применению

Это средство хорошо знакомо опытным путешественникам, молодым мамам и всем, кто серьезно подходит к вопросу формирования домашней аптечки. Первым – потому что помогает при солнечных ожогах, обморожениях и ссадинах, а также с легкостью может заменить увлажняющий крем. Вторым – потому что это название фигурирует еще в списке принадлежностей для родильного дома. Мы говорим о таком помощнике в уходе за поврежденной кожой, как «Депантенол»-крем. Инструкция, состав и полезные советы по применению – все это вы найдете далее.

Лекарственное средство "Депантенол" - состав.

Это один из нескольких распространенных препаратов на основе декспантенола. Вещество это, содержащееся в креме в концентрации 5%, относится к витаминам группы B и является производным пантотеновой кислоты, в которую он и переходит при взаимодействии с человеческим организмом. Кислота эта участвует в синтезе кортикостероидов, порфиринов, ацетилхолина, включается в обмен жировой и углеводный. Она обладает свойством ускорять регенерацию кожных покровов, а также слизистых оболочек. Действием хлоргексидина биглюконата обусловлен и некоторый противовоспалительный эффект препарата.

«Депантенол»-крем инструкция рекомендует для лечения мелких кожных повреждений, ранок, в том числе и у маленьких детей. Вообще его применение в педиатрии особенно широко, поскольку младенческая кожа имеет свои особенности, и не каждое средство подойдет для ухода за ней. Роговой слой кожи малышей довольно тонкий, а эпидермис более рыхлый, чем у взрослых. Это значит, что малейшее трение может привести к раздражению кожных покровов. Чувствительна такая кожа и к воздействию химических веществ. Поэтому столь часто малышей беспокоит пеленочный дерматит, для лечения которого хорошо подходит «Депантенол»-крем.

Инструкция разрешает наносить его до нескольких раз в сутки, после купания или гигиенических процедур. Кроме того, нужно учитывать, что даже предназначенные для ухода за детьми косметические средства содержат немало компонентов, потенциально способных вызвать аллергию. Что касается крема «Депантенол», отзывы врачей о его безопасности подтверждают и родители малышей. По этой причине он подойдет в качестве увлажняющего крема для кожи, склонной к чрезмерной сухости и аллергическим реакциям.

В качестве вспомогательных веществ в составе – пропиленгликоль, медицинское вазелиновое масло и вазелин, макрогола-20-цетостеарат, спирт цетостеариловый, натрия гидрофосфата додекагидрат, дигидрофосфат калия и очищенная вода.

Как еще применяется «Депантенол»-крем? Инструкция содержит информацию о его пригодности для лечения обветренной кожи и легких обморожений у малышей и взрослых, а также для снятия дискомфорта при дерматитах, аллергических дерматозах. Рекомендован он и для обработки послеоперационных ран; снижает риск инфицирования при мелких ссадинах и укусах насекомых. Еще один часто распространенный способ применения препарата – лечение часто возникающих в первые месяцы кормления ребенка грудью трещин на сосках. В этом случае крем наносится на чистую кожу так, чтобы до следующего кормления прошло некоторое время.

Какие еще показания для использования препарата содержит инструкция? «Депантенол»-крем (как и его аналоги в форме мази или спрея) хорошо помогает при ожогах, в том числе и солнечных, что делает его незаменимым в домашней и походной аптечке.

Крем является наиболее универсальной формой выпуска препаратов с содержанием декспантенола, однако, в зависимости от назначения, может быть выбран и аналог с более высокой концентрацией действующего вещества или иной консистенцией.

И напоследок перечислим возможные побочные эффекты, которые развиваются крайне редко, однако указаны в инструкции. При использовании наружных средств на основе декспантенола аллергические реакции крайне редки, но все же возможны. Соблюдайте меру при его нанесении, и этот крем выручит вас не один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.