Трещины на сосках при грудном вскармливании: лечение, отзывы

У многих молодых мамочек появляются трещины на сосках при грудном вскармливании. Особенно часто это наблюдается в первые несколько недель после родов. Это плохо и для женщины, испытывающей необыкновенные боли, и для ребенка, который, чувствуя состояние матери, становится раздражительным, теряет сон. Появляются трещины на сосках при кормлении не просто так, на это есть свои причины, которые будут подробно рассмотрены в данном материале.

Причины

В первую очередь появление трещин может быть связано с неправильной формой сосков. У некоторых девушек они будто вдавлены вовнутрь. Такие соски еще называют недоразвитыми. Возможно, причиной тому является слишком нежная кожа в этой области, и действия малыша разрушают ее целостность. Иногда соски обладают слабой возбудимостью и плохо отдают молоко. Тогда малышу приходится прилагать усилия, чтобы добыть себе еду, в результате этого кожа не выдерживает и трескается.

мазь от трещин на сосках

Молочница, которая так распространена среди грудничков, может стать серьезной причиной того, что у женщины появились трещины на сосках при ГВ.

Не рекомендуется слишком часто мыть грудь, особенно с мылом, поскольку это приводит к тому, что кожа высыхает и становится более уязвимой. Также сухость может быть вызвана применением различных мазей, которые рекомендуют современные доктора.

Еще одна серьезная причина - неумелое прикладывание. Это ошибка большинства молодых мамочек. Но винить женщину в этом нельзя. Здесь, скорее, недосмотр врачей роддома, которые не смогли обучить молодую мамочку всем особенностям ухода за маленьким ребенком.

Нельзя забирать грудь у малыша, пока он еще сосет. Это вредно для ребенка, так как он еще не успел насытиться в полной мере. Для мамы опасно тем, что малыш не успевает разжать челюсти, а значит удерживает сосок и, лишь сильно растянув его, отпускает. В результате может нарушиться целостность кожного покрова. Особенно опасен этот трюк с малышами, у которых уже есть первые зубки.

Возможно, мама просто неправильно сцеживает молоко после кормления и сама провоцирует появление трещин на сосках груди. И последняя причина – гиповитаминоз: женщине может просто не хватать витаминов.

Виды трещин

Трещины на сосках при грудном вскармливании могут различаться. Выделяют:

  • множественные и одиночные;
  • глубокие и поверхностные.

Появление трещин может наблюдаться как на одном соске, так и на двух одновременно.

Даже если молодая мамочка впервые увидит трещину на своей груди, она поймет в чем дело. По сути, это разрез, который берет свое начало в центре и заканчивается на периферии. Могут наблюдаться выделения из трещин: в большинстве случаев это просто сукровица, но иногда доходит до того, что идет кровь.

Трудно себе представить, что испытывает женщина, когда кто-то пытается прикоснуться к болезненному месту. Ведь по сути - это открытая рана. А теперь вообразите, что она еще должна кормить ребенка, чтобы в груди не застаивалось молоко. Наверное, не каждый взрослый мужчина решился бы на такое. Большинство мамочек в такой период вынуждены отказаться от вскармливания хотя бы больной грудью. Им приходится регулярно сцеживаться.

Однако болевые ощущения – не самое страшное, что может произойти. Через образовавшиеся ранки вероятно попадание инфекции – не только бактериальной, но и грибковой. В результате начинается воспаление, не исключено развитие мастита. Из трещин на сосках при кормлении может выделятся гной, а на месте ранки не исключено образование язв или даже эрозий. Поэтому ждать, пока само заживет, не следует.

трещины на сосках отзывы

Стоит ли кормить дальше

Если вы видите, что трещина не слишком глубокая, то продолжайте прикладывать ребенка. А чтобы хоть немного облегчить свою участь, приобретите в аптеке специальные силиконовые накладки. Это своего рода преграда между вашей и без того настрадавшейся грудью и губами ребенка. Так намного проще переносить его сосание. Риск того, что рана начнет увеличиваться, снижается, как и возможность подхватить инфекцию. Обратите внимание, что накладка должна полностью соответствовать длине вашего соска. Такое приспособление не поможет, если рана слишком глубокая и кровоточит.

Когда трещины глубокие, лучше прекратить прикладывать ребенка. Куда проще будет просто сцеживать молоко, а затем отдавать его крохе. Важно понимать, чем лечить трещины на сосках. При правильно подобранном способе терапии грудное вскармливание со временем можно будет спокойно продолжить.

Как вылечить трещины на сосках

Начинать лечение, не зная причину возникновения трещин, бессмысленно, поскольку грудь будет травмироваться вновь и вновь.

Если появились трещины на сосках, что делать? В первую очередь нужно убедиться в том, что малыш действительно правильно захватывает грудь при кормлении. Даже если ваши соски повреждены, но вы правильно приложите кроху, болевые ощущения практически полностью исчезнут.

Обязательно сходите на консультацию к специалисту, который сумеет определить наличие инфекции. Если диагноз подтвердится, то нужно незамедлительно приступать к лечению. Сейчас молодым мамам предлагается множество препаратов и мазей, которые абсолютно безопасны для ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Не нужно после каждого кормления бежать в ванную и мыть грудь. Если вы обнаружили потеки, то просто воспользуйтесь салфеткой или замените прокладку. Данная манипуляция направлена на недопущение создания влажной и теплой среды, в которой активно размножаются патогенные микроорганизмы. Если у вас диагностировали молочницу, то придется все-таки каждый раз мыть грудь и следить за тем, чтобы она оставалась сухой. Не смазывайте больные места зеленкой, йодом и другими средствами. Ведь это не царапина на колене.

Если вы уверены, что подобное произошло из-за неправильного алгоритма действий во время сцеживания, то отправляйтесь на консультацию к специалисту, который объяснит вам технику сцеживания и поможет предотвратить повторное появление трещин. Если у вас мало молока, то как можно чаще прикладывайте ребенка, а не пытайтесь заменить натуральный продукт покупными смесями. Ведь малыш может отказаться от груди, что приведет к сильному спаду лактации.

Неглубокие трещины

Такие трещины появляются в первые несколько дней после начала грудного вскармливания. Они могут быть следствием неправильного прикладывания. Обычно доставляют небольшой дискомфорт, как только ребенок захватывает грудь, но потом эти ощущения проходят. Рассмотреть их можно на самой поверхности соска - это небольшие участки покрасневшей кожи.

Даже если они неглубокие, игнорировать их не следует, так как такие незначительные ранки могут прогрессировать и увеличиваться.

Для профилактики воспалительного процесса рекомендуется сразу после кормления смазывать соски собственным молоком. Достаточно просто нанести его на кожу и дождаться пока оно полностью высохнет. Также рекомендуется использовать крем от трещин на сосках с содержанием ланолина. Это вещество, создающее на поверхности кожи специальную пленку, которая не только снимает боль, но и способствует заживлению ранки. Его не нужно смывать перед кормлениями, поскольку ланолин имеет природное происхождение.

Есть и проверенное временем народное средство. Для смазывания сосков используется смесь масла шиповника и вазелина в пропорции один к двум. Наносится оно также после кормления. Нужно накрыть грудь салфеткой или другим полотном. Но не забудьте удалить остатки смеси и хорошо промыть грудь перед очередным прикладыванием ребенка.

масло шиповника от трещин на груди

Глубокие повреждения

Глубокие трещины требуют более тщательного лечения. Теперь уже собственное молоко вряд ли придет на помощь. Нужно пользоваться средствами от трещин на сосках, купленными в аптеке.

Самым востребованным считается "Бепантен". Это эффективная мазь, которая при лечении трещин на сосках отзывы получает только положительные. Одна из немногих, разрешенных к применению в период вскармливания.

бепантен от трещин на сосках

Среди природных компонентов в своих отзывах кормящие мамы особенно выделяют масло календулы и облепихи. Натуральные составы способствуют заживлению ран и хорошо снимают воспаление. Смывать их можно не водой, а собственным молоком, что очень удобно.

Помните, что любую мазь от трещин на сосках нужно смывать, используя при этом теплую воду. Пользоваться мылом нельзя, поскольку оно сушит кожу.

Правильная техника кормления

Самая распространенная причина появления трещин - неправильное прикладывание ребенка. Не всех мам смогли обучить этому в роддоме, поэтому теперь придется учиться самостоятельно. Тем более, если освоить данную технику, то даже при наличии трещин вам будет намного легче кормить своего малыша.

  1. Если повреждения есть только на одной молочной железе, то нужно не кормить ею некоторое время. Сделайте перерыв от шести до двенадцати часов, чтобы ткани могли хоть немного затянуться. А если вы почувствуете, что грудь уже слишком переполнена, то сцедите лишнее молоко.
  2. Если у вас молока слишком мало и при каждом кормлении приходится давать обе груди, то начинать нужно со здоровой. Поскольку, когда малыш голоден, он сосет с двойным усердием, чем будет доставлять вам двойной дискомфорт.
  3. Старайтесь не делать слишком больших перерывов между кормлениями. Да, это доставляет много болезненных ощущений, но требуется потерпеть. Когда малыш голоден, он сильно сосет, тем самым еще больше травмируя мамину грудь.
  4. Постарайтесь свести к минимуму ношение бюстгальтера. Одежда должна быть свободной, желательно из натуральных материалов.
  5. Обязательно купите накладки на грудь. Для многих мам такие приспособления становятся спасением. Их можно использовать не только во время кормления, но и накладывать под них мазь. С силиконовыми накладками жизнь становится куда проще.
трещины на сосках при гв

Народные средства борьбы

Народные средства показывают свою эффективность во многих областях медицины. Но несмотря на это, пользоваться ими можно только после консультации со специалистом.

Всем известно, что хорошими заживляющими свойствами обладает капуста. Народные целители рекомендуют прикладывать ее листья к груди, чтобы снять воспаление и отечность. В своих отзывах кормящие мамы подтверждают действенность натурального продукта и его доступность.

Если вы не хотите пользоваться мазями и кремами, то обрабатывайте соски сливочным или подсолнечным маслом после каждого кормления. Но не забывайте смывать смазку перед прикладыванием малыша.

Целебными свойствами обладает и масло облепихи, которое также наносят между кормлениями. Благодаря природному происхождению смывать его совсем необязательно.

Можно приготовить отвар из цветков ромашки или листьев березы. Вам понадобится одна или две столовые ложки выбранного сырья. Его заливают 1/2 литра воды и варят на слабом огне до тех пор, пока не испарится половина имеющейся жидкости. Полученный отвар нужно остудить, убрать листья и процедить. Охлажденным отваром смачивают салфетку и прикладывают ее к больному месту.

отвар ромашки

Также можно воспользоваться свеклой. По отзывам кормящих мамочек, это достаточно эффективное средство. Корнеплод нужно натереть на мелкой терке. Полученную кашицу прикладывают к груди, где она находится в течение всего дня. Но помните, что как только свекла начала подсыхать, ее нужно менять.

Современные врачи, конечно же, больше доверяют мази от трещин на сосках. Никакого приема таблеток здесь не предусматривается. К счастью, современная фармакология может предложить большое разнообразие подобных средств. Есть недорогие, но эффективные масла, правда, чаще всего их используют при небольших трещинах. А когда ранки уже довольно глубоки и даже кровоточат, нужно остановить свой выбор на хорошей мази. Большой популярностью пользуется "Бепантен", действие которого направлено не только на лечение подобных ранок. Это высокоэффективное средство от потнички. Таким универсальным составом может пользоваться практически вся семья. Не пытайтесь сэкономить на собственном здоровье и не покупайте лекарства сомнительного происхождения.

Профилактика

Лучшее лекарство от трещин на сосках - своевременная профилактика их появления. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить в целости свою грудь.

Главное - это правильный уход за своей грудью. Не слушайте советов бабушек о том, что каждый раз после прикладывания ребенка нужно мыть грудь. Да, делать промывания нужно, но не так часто и без использования мыла, которое очень сильно сушит кожу и может стать причиной появлений трещин. После душа не трите грудь полотенцем, а просто промокните салфеткой, чтобы убрать влагу. А после кормлений не спешите вытирать соски, мыть их или прикладывать салфетки. Оставшееся молоко должно впитаться, чтобы восстановился жировой баланс.

Если вы постоянно носите бюстгальтер, то используйте специальные подкладки. Они не только защищают сосок от влаги, но и поглощают молоко, которое периодически выделяется из груди.

Всем известно, что в первые несколько дней после родов в груди нет молока, лишь небольшое количество молозива. Да и ребенок в этот период не слишком требователен, на одно кормление можно тратить около десяти минут. Малыш будет сосать довольно активно и за это время успеет насытиться. В дальнейшем молока станет больше, да и потребности крохи возрастут. Далее вам придется тратить на этот процесс в два или три раза больше времени.

Будет лучше, если вы не станете кормить малыша по времени, а дадите ему грудь, как только ребенок ее потребует. Так он будет наедаться, что поможет сохранить в целости соски, особенно в первые месяцы после родов. Ведь нежная кожа еще не готова к таким нагрузкам. Многие мамочки совершают ошибку, давая ребенку грудь в качестве соски. Этим способом можно воспользоваться лишь иногда, в случае крайней необходимости, когда малыша действительно невозможно успокоить.

трещины на сосках груди

Даже прикладывая ребенка к здоровой груди, женщина может чувствовать боль и дискомфорт. Это признак того, что прикладывание было сделано неправильно, и малыш не смог захватить весь сосок. Если подобные вещи происходят часто, то будьте уверены, что ваша грудь в скором времени будет травмирована. Не нужно терпеть. Прекратите кормление, вытащив сосок, но делайте это осторожно, не вырывайте, поскольку сами себе можете нанести травму. А теперь нужно снова дать ребенку грудь, но уже правильно. Большая часть ареолы должна попасть к нему в ротик. Ребенок откроет рот, а вы введете сосок. Для этого его требуется держать между большим и указательным пальцами горизонтально.

Мы уже вспоминали в статье, что причиной трещин может являться гиповитаминоз. Чтобы избежать этого, рекомендуется принимать специальный комплекс витаминов, которые предназначены для кормящих мам.

В заключение

Как видим, появляющиеся во время грудного вскармливания трещины на сосках –довольно распространенная проблема. Особенно часто встречается среди первородящих неопытных девушек, которые допускают много ошибок при кормлении малыша. Таким мамочкам нужно помогать, обучать их правилам прикладывания ребенка и профилактике различных заболеваний.

Если вы обнаружили трещины на своей груди, то не ждите чуда, что они затянутся сами. Помните, что если запустить эту проблему, то последствия могут быть не самыми радужными. Через трещины вероятно проникновение различных инфекций, которые приводят к такому заболеванию, как мастит. Его лечение - это, в первую очередь, полный отказ от грудного вскармливания, применение капельниц, употребление множества таблеток, иными словами, весьма продолжительный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мамочки, каким препаратом пользовались, если соски трескались? У меня первый раз такая проблемка, с первым ни разу не было, а вот со вторым случилось...
Копировать ссылку
Юлия, сейчас на самом деле много разных средств, кремов, но вот мне хорошо помог Пантенолспрей, возможно он у вас и есть в аптечке. Такой со смайликом и надписью "Произведено в Европе". Если есть, то им попробуйте, трещины заживают довольно быстро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.