Актер Олег Стриженов: биография, фильмография и личная жизнь

Стриженов Олег – актер советского и российского театра и кино. С 1988 года – Народный артист СССР. Больше 50 лет служит в Московском театре киноактера и в Русском театре Эстонии. Самыми яркими картинами с его участием являются «Звезда пленительного счастья», «Перекличка», «Третья молодость», «Сорок первый» и десятки других.

Биография

Олег Александрович родился в Благовещенске в 1929 году, 10 августа. Отец артиста прошел Гражданскую и Отечественную войну, а мать была преподавателем в школах Финляндии и России. Спустя несколько лет после рождения третьего ребенка, Стриженовы перебрались в Москву. В период ВОВ Олег работал механиком в цехе Научно-исследовательского кинофотоинститута.

Затем он отправился на учебу в ТХТУ (бутафорское отделение). В 1953 году Олег Стриженов окончил Щукинское училище и попал в труппу Русского драматического театра, расположенного в столице Эстонии. Здесь артист прослужил один сезон, после чего отправился в Ленинград. Стриженова приняли в коллектив ЛАТД им. Пушкина, однако история снова повторилась, и после одного сезона он переезжает в Москву. В 1957 году Олег Александрович начал выступать на подмостках Театра-студии киноактера.

Олег Стриженов

Спектакли

Будучи артистом МХАТа им. Горького, он участвовал в следующих постановках: «Чайка» (роль Треплева), «Три сестры» (Тузенбах), «Медная бабушка» (Николай I), «Мария Стюарт» (Мортимер), «Без вины виноватые» (Незнамов) и т. д. В Русском театре Эстонии Олег Стриженов играл Нетудыхату в спектакле «Над Днепром» и очеркиста Груздя в «Беспокойном характере». В Государственном театре киноактера он принимал участие в чтецкой программе «Сергей Есенин», инсценировке «Широкая масленица», сценических композициях «Маскарад» и «Анна Снегина».

Фильмография

Дебютной картиной артиста стала социальная комедия 1951 года «Спортивная честь», в которой ему досталась эпизодическая роль болельщика в ресторане. Следующие несколько лет Стриженов играл главных героев в драмах «Мексиканец», экранизациях «Хождение за три моря», «Капитанская дочка», «Овод» и «Сорок первый». Благодаря съемкам в перечисленных лентах актер снискал любовь и признание миллионов почитателей советского кино.

Кадр из фильма с участием Олега Стриженова

В 1959 году Олег Александрович появился в главной роли в экранизации произведения Ф. Достоевского «Белые ночи» и в фильме-катастрофе «В твоих руках жизнь». Затем он сыграл ключевых героев в картинах «Пиковая дама», «Дуэль», «Северная повесть» и «В мертвой петле». В 1965 году Стриженов предстал в образе космонавта А. Бородина в биографическом фильме «Перекличка» и П. Чайковского в драме «Третья молодость».

Фантастическая комедия «Его звали Роберт» и экранизация рассказа Л. Ющенко «Неподсуден» стали очередными легендарными киношедеврами с участием Олега Александровича. В 1972 году он сыграл Льва Маневича в военном приключенческом фильме «Земля, до востребования». Позже состоялась премьера драмы «Последняя жертва» (роль обедневшего дворянина Дульчина) и историко-романтической киноленты «Звезда пленительного счастья» (князь Волконский).

В 80-х Стриженов Олег исполнил ключевых героев в картинах «Оглашению не подлежит», «Приступить к ликвидации», «Юность Петра» и «Господин Великий Новгород». В 2000 году он появился в роли А. Гагарина в фильме «Вместо меня». Последней работой актера на сегодняшний день является украинский детективный сериал «Пять звезд».

Олег Стриженов с семьей

Личная жизнь

Олег Стриженов на протяжении 12 лет приходился мужем Марианне Бебутовой, с которой познакомился на съемках фильма «Овод». Этот брак принес супругами девочку Наталью, которая выросла и стала актрисой. В свою очередь, у нее появилась дочь, а у отца - внучка Александра.

Второй официальной женой Стриженова стала Любовь Земляникина. Актеры познакомились во МХАТе. В 1969 году у них родился сын Александр, который сегодня является актером, сценаристом и режиссером. Спустя шесть лет брака в личной жизни Стриженова Олега снова произошел развод. Причиной послужила масса взаимных обид и претензий супругов. На данный момент Олег Александрович женат на киноартистке Лионелле Пырьевой. Детей у пары нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.