Подложка под линолеум

На сегодняшний день крайне актуален вопрос о том, стоит ли при проведении различных работ по ремонту укладывать под линолеум специальные прокладки, и если ответ положителен, то, какими именно они должны быть. Кто-то из строителей уверенно утверждают, что подложка под линолеум не нужна вовсе, ни в каких вариантах. А кто-то без нее не может представить красивого, ровного покрытия. Конечно же, это субъективное и ошибочное мнение, поэтому очень важно знать, какие ситуации могут потребовать приобретения пробковой подложки под линолеум. Данный вид является самым качественным.

Подложка под линолеум выполняет две очень важные функции:

1. Если пол имеет видимые недостатки (например, бугорки или трещины), то специальная подложка помогает неровности эти сгладить.

2. Функция утепления пола.

Конечно, линолеум по своим свойствам качественно справляется и без подложки с данными неприятностями. Но бывает и так, что на полу откуда ни возьмись появляются трещины или заломы, портящие красивый внешний вид новой, блестящей поверхности покрытия, и поэтому лучше заранее перестраховаться и предугадать возникновение проблем, выровняв стяжку или произведя укладку специальной подложки.

А если стяжка размещена прямо над поверхностью земли, или же под жилым помещением (квартирой) расположен холодный, неотапливаемый подвал - в этом случае использование подложки просто необходимо для утепления помещения и во избежание вспучивания линолеума.

Пробковая подложка под линолиум из джута - это самый простейший, но при этом надежный способ утепления. Данный материал по качествам своим является абсолютно экологически чистым, а еще он помогает выдерживать в комнате микроклимат, наиболее комфортный для организма человека. Главное правило: помнить о том, что подложка под линолеум должна обладать большой плотностью.

Почему пробковая подложка под линолеум считается самой лучшей среди имеющихся в продаже? Смотрите сами: она не выделяет вредные пары и вещества, не вызывает аллергии, не накапливает статическое электричество; при перепадах температур и влажности сохраняет свою форму; практически не деформируется при высоком давлении; при ее эксплуатации имеющиеся зазоры не увеличиваются, а трещины не появляются; можно использовать ее для теплых полов; она обладает отличными теплоизолирующими свойствами; поглощает шумы внизу помещения, а также при вибрациях во время ходьбы по ламинату; вообще не гниет.

Но на сегодняшний день почти у всех обыкновенных подложек, что есть в продаже, есть один общий минус, о котором нужно помнить во время их укладки. На напольном покрытии всегда будут видны следы от ножек столов, стульев и прочей мебели. Так случается по одной простой причине - толщина напольного покрытия заметно снижает его стойкость к износу и по отношению к различным воздействиям извне. И именно по этой причине идеальным вариантом станет для покрытия линолеума подложка пробковая. Она будет служить долгие годы, а в качестве утеплителя очень эффективна.

Уложить самостоятельно линолеум на пробковое основание будет довольно просто. Не нужно ничего глобально клеить, лишь в нескольких точках необходимо нанести на линолеум специальный клей. После этого плотно прижать в основанию его плинтусы.

Сегодня вместо линолеума все чаще применяют высокоэкологичный ламинат. Укладка подложки под ламинат требует соблюдения некоторых правил:

1. Пользуйтесь хорошим режущим инструментом для того, чтобы снизить риск крошения материала при нарезке.

2. Выбирайте рулонную подложку толщиной от двух до десяти миллиметров, а плиточную - до двадцати.

3. Для сглаживания неровностей основы применяйте нивелирующий слой.

Некоторые говорят, что подложка под линолеум, выполненная из пробки, дороговата, но зато ее прекрасные свойства оправдывают стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.