Внуковское поселение: единение истории и занимательной современности

Сельское Внуковское поселение расположено на северо-западе Московской области. Первые упоминания о нем как о населенном пункте появились в 1852 году. Небольшое сельцо Внуково, принадлежавшее князю Сергею Ивановичу Гагарину, состояло из 232 крестьянских душ обоего пола. К 1913 году здесь насчитывалось 17 дворов и квартира полицейского урядника.

С ноября 1925 года поселок Внуково уже в статусе сельсовета.

В 2005 году было образовано сельское поселение Внуковское в Ленинском районе Московской области. А уже с 01.07.2012 года это уже административная единица Новомосковского округа Москвы.

Составные части и география

Современная администрация поселения Внуковское со всеми включенными в его подчинение населенными пунктами находится в поселке Внуково. А всего в его состав включено 9 поселков и 6 деревень, не считая садовые товарищества, дачные партнерства, товарищества индивидуальных застройщиков.

Территория активно застраивается жилыми комплексами с 2010 года. Жить в экологически чистом районе, отдаленном от центра города, но доступном, хотят многие. И уже те, кто заселился в новостройки микрорайона Солнцево-Парк, а также Переделкино Ближнее указывают в адресе «поселение Внуковское», хотя официальная регистрация еще не оформлена.

На просторах в 60 квадратных километров есть своя участковая больница, Изваринская средняя школа и гимназия №1788 во Внуково. В поселке Минвнешторга работает Дом культуры и библиотека для детей им. К. И. Чуковского. На территории поселка расположен детский дом «Молодая Гвардия».

Новостройки Новомосковского округа

Здесь прекрасные парки, чистый воздух, на территории достаточно проточных водоемов, где можно отдохнуть в жаркие летние дни.

Экономика

С 2018 года, по заверениям руководителей московского метрополитена, от станции «Раменки» будут курсировать поезда до станции «Рассказовка». Таким образом Внуково станет не на бумаге, а на деле административной единицей столицы. И транспортное сообщение с Москвой у Внуковского поселения заработает еще активнее и регулярнее. Это привлечет столичные компании и поможет создать новые рабочие места.

Здесь уже есть:

  • крупные сетевые продовольственные магазины,
  • компания по производству мебели ООО «Универсал Мебель»,
  • фармацевтическая компания ООО «Изварино-фарм»,
  • ООО «Топливная компания "Гарант"»,
  • химчистки и прачечные,
  • ООО «Максисус»,
  • 7 салонов красоты,
  • филиалы четырех банков,
  • 6 ресторанов,
  • аптеки,
  • служба такси.

Но район продолжает развиваться.

Занимательные места

Наиболее интересным и известным местом на территории Внуковского поселения является поселок Мичуринец или Переделкино. Под вторым названием он и стал известен. Построенный в середине 30-х годов XX столетия по просьбе М. А. Горького и по распоряжению И. В. Сталина, поселок предназначался для места отдыха творческой интеллигенции Советского Союза.

Дом-Музей в Переделкино

Здесь жили, бывали наездами, проводили время такие знаменитости, как Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Борис Пастернак, Корней Чуковский, Ираклий Андроников, Лев Кассиль, Маргарита Алигер и многие другие. Сюда сложно было попасть даже заслуженным деятелям Страны Советов. И в память о тех, кто многим поколениям помогал строить и жить, остались наименования улиц, дома-музеи и символика на гербе Внуковского поселения.

Храм в Изварино

Из исторических достопримечательностей есть церковь Ильи Пророка, построенная после 1670 года в поселении Изварино. Она упоминается еще в летописях времен правления Ивана IV Грозного.

Как доехать?

Поскольку с 2012 года Москва и Внуковское поселение стали единым целым, то и добраться можно всеми возможными городскими видами транспорта. От станций метро «Юго-Западная», «Тропарево», «Саларьево», «Теплый стан» или электропоездами от Киевского вокзала в Москве.

Через Внуковское поселение пролегают Киевское, Минское и Боровское шоссе. На территории есть две железнодорожные станции: «Мичуринец» и «Внуково».

Чтобы понять, каким путем добираться, нужно точно знать, в какой из населенных пунктов лежит дорога. Если ехать в Рассказовку, Пыхтино или Изварино, то стоит выбирать транспортные маршруты по Киевскому и Боровскому шоссе от станции метро «Юго-Западная», «Мичуринский проспект», «Раменки». Но пока с пересадкой.

Электричка от Киевского вокзала

Если же путь лежит к поселкам Абабурово, Минвнешторга, то транспорт от Минского шоссе или от ж/д станции «Внуково».

А добраться в поселок ДСК «Мичуринец» совсем просто, так как от железнодорожной станции «Мичуринец» всего пару сотен метров надо пройти.

Стоит изучить расписание заранее, так как здесь еще нет станции метрополитена, то интервал движения автобусов составляет от двух минут до трех часов.

Счастливо добраться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.