В чем разница роутера и модема. Особенности устройств

Современный человек не может обойтись без Интернета. Однако пользователей Сети могут волновать вопросы, связанные с подключением. И если с прямым подключением все легко - воткнул кабель в компьютер и готово, то с беспроводным могут возникнуть проблемы.

На сегодняшний день, в связи с развитием технологий у некоторых людей всплывает вопрос, что такое роутер и модем и в чем разница между ними? В данной статье вы найдете ответы на эти вопросы. Мы вам расскажем, что представляют собой названные устройства и для чего они предназначены. Посоветуем, какой роутер лучше для дома.

Рабочий офис

Роутер

В нынешнее время без этого устройства не обойтись. Простым примером является работа в офисе. Представьте, как бы выглядело здание внутри, если бы к каждому компьютеру шел кабель прямого подключения. Комнаты были больше похожи на электрическую станцию из-за большого количества проводов. А с роутером помещение становится просторнее и аккуратнее. Вместо кучи кабелей в здании размещены несколько небольших коробочек с антеннами. Именно они и есть роутеры.

Роутер - это устройство, которое распространяет сигнал на определенную площадь, чтобы Сетью мог пользоваться не только один компьютер, а и другие, в зоне его действия. Например, если у вас дома находится роутер, то вы сможете пользоваться Интернетом на любом гаджете, если на нем есть сетевые настройки.

К роутеру можно подключить такие устройства, как современные телевизоры, телефоны, планшеты, ноутбуки, лазерные принтеры. В последнее время холодильники, стиральные и сушильные машины также оснащаются технологией «Вай-фай». Однако каждое подключенное устройство снижает скорость Интернета. Так как каждое устройство будет забирать свой кусочек Сети. От роутера для всех устройств она распределяется равномерно. Поэтому, если в доме много техники, которая нуждается в подключении к Интернету, то устанавливают несколько устройств. Если же у вас один ноутбук и пара телефонов, то вам вполне хватит и одного.

В некоторых роутерах уже есть встроенный модем. Но сегодня мы рассмотрим их по отдельности. Поскольку цель данной статьи рассказать вам, чем отличается модем от роутера.

вай-фай роуетр

Типы роутеров

Разновидность данных устройств небольшая, поскольку они все выполняют одну функцию:

  • Первый роутер это ADSL. Данный тип считается устаревшим. Он подключается к телефонной линии и может принимать данные 10 Мб/с, а передавать до 700 Кб/с. Из его плюсов можно подчеркнуть то, что к нему не нужно проводить дополнительные кабели.
  • Второй вид - это Ethernet-роутеры. Наиболее распространенный вид. К нему подсоединяется кабель. Кабель витой и состоит из двух линий: передачи и приема данных. Роутер может развивать скорость примерно 100 Мб/с. На сегодняшний день это самый простой и надежный способ получить доступ к Интернету.
  • Третий вид является самым современным устройством по передаче данных. LTE-роутер работает с сетями 3 и 4G. Его особенность в том, что сигнал к нему приходит не через кабель, а через радиосигнал. Но на данное время такой вид связи являться очень дорогим, и скорость передачи и приема оставляет желать лучшего.

По типу передачи описываемые устройства делятся на проводные и беспроводные.

Итак, мы рассмотрели основные типы роутеров. И на вопрос о том, какой роутер лучше для дома, мы смело советуем вам Ethernet. Так как у него удовлетворительная цена, он прост в использовании и имеет нормальную скорость.

типы роутеров

Модем

Теперь давайте рассмотрим модем и, наконец, сделаем вывод, в чем разница модема и роутера. Это устройство служит для кодировки и передачи сигнала, его получения и преобразования.

С ним вы могли столкнуться в прошлом, поскольку вариантов выхода в Интернет было немного. И когда для этого использовали телефонные линии, модем набрал свою популярность. Но позже появились сетевые карты, и популярность модема упала. Сетевые карты были дешевле, а скорость передачи данных - в разы больше. Однако на сегодняшний день модем будет актуален для людей, которые все время путешествуют.

современный модем

Внешние и внутренние модемы

Модемы выполняются разными способами. Есть два их вида: внутренние и внешние. Первые размещаются внутри самого компьютера. Например, в каждом современном ноутбуке он уже установлен заводом-изготовителем. А для того чтобы подключить внешний модем к ПК или ноутбуку, необходимо иметь слот расширения.

В чем разница модема и роутера

Роутер:

  • Распространяет Wi-fi сигнал.
  • Имеет собственный IP-адрес.
  • Может раздавать Сеть двум и более устройствам.
  • Хорошо обеспечивает защиту данных.

Модем:

  • Преобразовывает полученные данные.
  • Не имеет собственного IP-адреса.
  • Подает Сеть только на одно устройство
  • Не имеет функции безопасности данных.

Исходя из этих данных, вы сами можете сделать вывод, что лучше - модем или роутер.

Заключение

Итак, мы рассмотрели два схожих устройства. Узнали, в чем разница модема и роутера. Теперь вам будет легче выбрать устройство. Для дома лучше всего использовать роутер, а для поездок - модем.

При приобретении мы рекомендуем вам обращать внимание на производителя. Поскольку такие устройства лучше покупать у надежных разработчиков, дабы потом не иметь проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.