Кабельный модем: характеристики, как выбрать и подключить

Спецификация интерфейса передачи данных по кабелю или DOCSIS — это международный стандарт телекоммуникаций, который позволяет добавлять передачу данных в существующую коаксиальную систему кабельного телевидения с высокой пропускной способностью. Это важно как для интернет-пользователей, так и для интернет-провайдеров, потому что позволяет увеличить скорость интернета без замены коаксиальных кабельных сетей. На практическом уровне для потребителей нужно будет знать, какой стандарт DOCSIS нужен при покупке кабельного модема.

Основы модемного подключения

кабельный модем arris cm820

DOCSIS позволяет использовать кабельные соединения для обслуживания приложений с высокой пропускной способностью. Он был создан в марте 1997 года. За этот период он прошел несколько этапов усовершенствований. Система включает в себя модем, расположенный в помещении пользователя, а также устройства, находящиеся в другом месте, как правило, на центральной станции компании провайдера или на промежуточном узле.

Существует два основных компонента DOCSIS: физический уровень (PHY) и уровень управления доступом к среде (MAC). Физический уровень относится к используемому оборудованию для проводки и маршрутизации, а также к передаче данных через эти различные физические системы. В общем, более быстрая скорость передачи означает лучшую производительность. Однако есть несколько ограничений с точки зрения физического расстояния.

Эти ограничения влияют на области, где может устанавливаться кабельный модем DOCSIS 3. 0 и другая инфраструктура, что влияет на их скорость и цену. Уровень MAC предназначен для интеллектуального управления в любое время огромным количеством обрабатываемой информации, что позволяет обеспечить критический уровень организации, который предотвращает частые «пробки», вызванные встречными сигналами.

Эволюция скорости передачи в интернете

как подключить кабельный модем

В целом, на протяжении многих лет существовали три разные крупные итерации DOCSIS: 1.x, 2.x и 3.x. Первоначальные спецификации 1.0 и 1.1 имели рабочий предел 38 Мбит/с для скорости передачи и всего 9 Мбит/с для увеличения скорости. По мере развития технологий в течение следующих нескольких лет необходимо было организовать работу так, чтобы кабельные провайдеры имели большую гибкость по мере улучшения скорости и повышения уровня обслуживания. Это привело к созданию DOCSIS 2.0 в 2002 году.

DOCSIS 2.0 не представил новых возможностей для снижения скорости сети, но в три раза увеличил скорость, позволяя подключать 30 Мбит/с. Наиболее значительные изменения произошли в 2008 году с введением DOCSIS 3.0. Эта новая итерация представляла собой формат, который значительно увеличивал скорость до 1.2 Гбит/с и 200 Мбит/с соответственно. Это был огромный скачок, при этом DOCSIS 3.0 включал введение канальной связи.

Она позволяет собирать или комбинировать несколько каналов вниз и вверх по движению сигнала с улучшенными скоростями по всему диапазону. При канальном соединении, чем больше присутствуют каналов, тем лучше. Так, установка 16 каналов вниз по потоку и 4 вверх или 16х4 обеспечивает быструю скорость, а система 24 x 8 еще более быструю.

Последний стандарт интеграции

кабельный модем docsis 3 0

В 2016 году был выпущен DOCSIS 3.1, что привело к резкому скачку скоростей, включительно и на нисходящем направлении. Эта итерация принесла пакет скоростей до 10 Гбит/с и 1 Гбит/с соответственно. Сегодня уже ведется работа по разработке новой итерации, обычно называемой DOCSIS 3.1 Full Duplex. Эта версия будет поддерживать симметричные скорости восхождения и понижения 10 Гбит/с.

Неизбежно, что кабельный модем DOCSIS будет продолжать развиваться, используя все новые технологии и требования пользователей по всему миру. Потребители должны следить за этими изменениями, чтобы своевременно перейти на передовые модели.

Поскольку 4K и UHD становятся все более распространенными как для беспроводных, так и проводных сетей, их параметры увеличиваются с точки зрения объема и удобства. Поэтому в предстоящие десятилетия еще предстоит много интересных событий в области DOCSIS.

Покупка или аренда

Если пользователь арендует кабельный модем у своего интернет-провайдера, покупка — это вариант, который сэкономит ему сотни долларов за время эксплуатации устройства на арендных платежах. Некоторые компании взимают за аренду около 120 долларов ежегодно, а учитывая небольшую стоимость модемов - большинство из них окупятся очень быстр. Кроме того, выбор модема для личных потребностей позволяет максимально эффективно использовать интернет-план, а сеть работает лучше, чем арендуемое оборудование.

Не каждый модем подходит для всех типов интернет сервисов. Кабельный интернет не будет работать с модемами DSL, потому что они используют разные способы доставки. DSL использует наземную инфраструктуру телефона. Если интернет-провайдер также является оператором стационарного телефона, вероятно, понадобится подходящий тип DSL.

Более продвинутые пользователи рекомендуют модем и маршрутизатор combo, если нужна недорогая и компактная замена арендованного устройства. Однако нужно учитывать, что они не дают большого контроля над маршрутизатором. Если одно устройство сломается, нужно будет заменить оба.

Принцип работы кабельного модема

кабельный модем arris

Он обеспечивает передачу данных в сетях кабельного телевидения и может быть подключен непосредственно в гнездо телевизора. Таким образом он располагается между кабельным подключением пользователя и компьютером. Также он может быть присоединен к компьютеру через USB или сетевой кабель. Если пользователь хочет подключить несколько компьютеров, то необходим в дополнение к модему совместимый маршрутизатор или комбинированное устройство, которое будет сочетать в себе обе функции.

Данные, отправленные компьютером, должны быть преобразованы в подходящий формат, чтобы иметь возможность передавать их на специальных частотах через телевизионный кабель. Сегодня интернет-провайдеры предоставляют, в основном, комбинированные устройства от кабельного модема маршрутизатора, что позволяет подключаться через WLAN с интернетом.

Несколько устройств с одним IP

Интернет-провайдер предоставляет только один IP-адрес. Но часто случается ситуация, когда нужно подключить несколько устройств через WLAN параллельно сети. Это возможно, если этот IP-адрес связан напрямую не с ПК, а с маршрутизатором, который соединяет внутреннюю сеть с внешним миром. Он работает с общедоступным IP-адресом. Однако внутренняя сеть использует отдельный блок IP-адресов.

Теоретически они находятся в диапазоне от 192. 168.0.0 до 192. 168. 255. 255. На практике они почти всегда равны 192. 168.1.1 или 192. 168. 1.50. Адреса, начинающиеся с 192.168., по определению являются всегда частными IP-адресами. Устройства с одинаковыми IP-адресами находятся во многих миллионах малых и больших сетей. Почти каждый персональный маршрутизатор по умолчанию использует внутренний IP 192.168.1.1.

Очень важно, в каком порядке включается устройства. Сначала включают кабельный модем и ждут, пока не загорится светодиод, говорящий о том, что он готов к запуску и подключен к интернету. Затем запускают маршрутизатор. Опыт показывает, что это происходит немного быстрее, чем с модемом. Только в тот момент, когда они готовы, терминалы подключаются к сети в любом порядке: мобильный телефон, планшет, ноутбук, настольный ПК.

Подключение и настройка маршрутизатора

кабельный модем docsis

Настройка сетевого оборудования с маршрутизаторами сегодня намного проще, чем раньше. Перед тем как подключить кабельный модем, полезно понять, какой тип лучше всего подходит для быстрого соединения, чтобы избежать нежелательных проблем в будущем. Подключение к Motorola:

  1. Открыть интернет-браузер. В поле адреса ввести для роутеров Motorola: 192.168.100.1, для модема: 192.168.0.1.
  2. Нажать «Ввод». Имя пользователя по умолчанию: admin. Пароль по умолчанию: motorola, все строчные буквы.
  3. Нажать «Войти». Если не удается войти в систему с 192.168.0.1, попробовать использовать 192.168.100.1.
  4. Убедится, что используется имя пользователя: admin и пароль: motorola.
  5. Убедится, что подключаемая модель кабельного модема Motorola, начинается с буквы "M", пример: MB8600, MG7550, MD1600.
  6. Установить для устройства заводские настройки по умолчанию. Тут понадобится булавка или выпрямленная скрепка.
  7. Это делается при включении питания. В задней части устройства найти отверстие RESET.
  8. Нажать скрепкой на отверстие RESET примерно на 25 секунд. Подождать, пока устройство снова подключится.

Домашняя сеть с TP-Link AC1750

кабельные модемы маршрутизаторы

Высокопроизводительный модем TP-Link AC1750 (с Archer C700) DOCSIS 3.0, оснащен беспроводным маршрутизатором переменного тока, который поддерживает надежную домашнюю сеть. Он позволяет передавать 4K, не замедляя его. Теперь этот невероятный модем по цене немного выше бюджетных моделей, однако разница в производительности оправдывает эти ценовые показатели. Положительные качества:

  1. Обеспечивает до 1750 Мбит/с скорость Wi-Fi, обеспечиваемую 16 потоковыми и 4 восходящими каналами.
  2. Процессор 2,4 ГГц поддерживает тяжелые онлайн-игры.
  3. Оснащен внутренними антеннами и мощными усилителями, он может повысить уровень сигнала и уменьшить помехи.
  4. Имеет удобную настройку.
  5. Кабельный модем Motorola имеет совместимость с большинством интернет-провайдеров.

Даже если у пользователей возникнут проблемы с настройкой, команда поддержки доступна 24/7 и готова к оказанию помощи.

Недостатки модели:

  1. Веб-интерфейс для управления настройками мог бы быть более удобным для пользователя.
  2. Скорость передачи файлов могла быть лучше.

Несмотря на несколько жалоб, это устройство по-прежнему имеет подавляющее большинство положительных отзывов.

Кроме того, это устройство с отличной производительностью по разумной цене.

Оптимальная домашняя модель NETGEAR

NETGEAR CM500 - 1AZNAS — кабельный модем, подключение которого базируется с DOCSIS 3.0, который обеспечивает скорость до 680 Мбит/с и готов к обработке широкого спектра пакетов соединений. Это лучшая бюджетная модель, потому что может дать невероятную скорость при цене ниже 70 долларов. Он совместим с различными операционными системами: Microsoft Windows 7, 8, 10, Vista, XP, 2000Mac OS. Может работать с большинством крупных провайдеров кабельного интернета. Функциональные возможности – одновременное выполнение 16 загрузок и 4 восходящими каналами.

Положительные качества:

  1. Поддерживает потоковое видео 4k и HD.
  2. Работает до 300 интернет-планов.
  3. Скорость до 680 Мбит/с ,16 × 4-канальное соединение с DOCSIS 3.0 Порт Gigabit Ethernet.

Недостатки:

  1. Плохо работают голосовые услуги, которые включены в комплекты.
  2. Не работает с Verizon, AT & T или CenturyLink.

ARRIS для волоконно-оптической сети

кабельный модем motorola

Если пользователь использует гигабайтную скорость в волоконно-оптической сети, кабельный модем Arris cm820 максимально подходит для него, независимо от того, находитесь ли он в сети 1 Гбит/с или нет. Это один из онлайн-геймеров, который также хорошо себя зарекомендовал среди пользователей, которые используют огромные потоки данных для загрузки фильмов и игр или просто нуждаются в новейших технологиях.

Гигабайтный интернет является вершиной этой модельной линии. Таким образом, чтобы наслаждаться всем передовыми технологиями, нужно проверить у своего провайдера, есть ли у них волоконно-оптические линии для оказания услуг в доме. Однако необходимо отметить, что максимальная скорость интернета будет зависеть от тарифного плана.

Положительные качества:

  1. Самая быстрая скорость интернета с загрузкой до 1,4 Гбит/с для оптоволокна и 626 Мбит/с на кабеле. Это настоящий гигабитный кабельный модем Arris.
  2. Скорость интернета поддерживается 32-канальными каналами.
  3. Является последним DOCSIS 3.0.
  4. Поддержка IPv4 и IPv6.
  5. Сертифицировано большинством основных интернет-провайдеров.

Недостаток заключается в том, что светодиодные индикаторы слишком яркие и раздражающие.

Если человек хочет пользоваться всеми преимуществами оптоволоконного интернета, ARRIS SURFboard SB6183 - это идеальный модем. Он оснащен лучшими технологиями, которые помогут оптимизировать гигабитную подписку, но основным плюсом является то, что он поставляется с ценой ниже 100 долларов.

Рекомендуется следующая конфигурация оборудования:

  • CPU - P4, 3GHz или быстрее.
  • ОЗУ - 1 ГБ или больше.
  • Жесткий диск - 7200 об / мин или быстрее.
  • Ethernet - Gig-E (1 тыс. BaseT).
  • Windows.
  • Подключение Ethernet - Windows 2000, Windows XP, Windows Vista или Windows 7 MacOS.
  • Ethernet-соединение - система 7.5 до MacOS 9.2 (рекомендуется использовать Open Transport) или Mac OS X,Linux / другие Unix.
  • Подключение к Ethernet - драйверы оборудования. Компьютеры, не отвечающие этой конфигурации, смогут работать с CM820, но не будут использовать его максимальную пропускную способность.

Бюджетная модель D-Link DCM-301

D-Link DCM-301 - самый доступный бюджетный кабельный модем для домашних сетей. В частности, он обеспечивает хорошую скорость и простой дизайн, легко работает в индивидуальной сетевой настройке. Кроме того, его достаточно просто объединить с облачным маршрутизатором или подключить к запоминающему устройству для сетевых нужд. Таким образом, среди всех остальных в этом диапазоне это лучший выбор модема.

Положительные качества:

  1. Дешево и надежно для стоимости в $ 50.
  2. Использует технологию DOCIS 3.0, которая в 8 раз быстрее, чем DOCSIS 2.0.
  3. Совместимость с большинством интернет-провайдеров.
  4. Простая настройка.
  5. Маленький дизайн и не занимает слишком много места.
  6. Доступная скорость интернета с учетом его цены: 343 Мбит/с.

Недостатки: некоторая несогласованность в соединении, которая легко разрешается быстрым сбросом настроек.

Маршрутизатор Combo Motorola

Маршрутизатор Combo Motorola

Smart MG7550. Если пользователь хочет, чтобы сетевой макет был небольшим, он, вероятно, предпочтет маршрутизатор. Поскольку для кабелей и двух отдельных устройств не всегда есть свободное место, это обстоятельство делает комбо модем-маршрутизатор хорошим вариантом. Он является хорошим выбором для лучшей комбинации маршрутизаторов, имеет надежное качество сети и поддерживает гигабайтный интернет. Комбинированные технологии этого устройства обеспечивают максимальную скорость WI-FI и обеспечивает возможность трансляции, как и кабельный модем cisco.

Положительные качества:

  1. Совместимость с большинством основных поставщиков интернет-услуг, включая Comcast, XFINITY, Time Warner Cable, Cox и Charter Spectrum.
  2. Быстрая и надежная скорость до 686 Мбит/с 4-гигабитный Etherport, поддерживающий сверх быстрый интернет.
  3. Простота настройки.

Недостатки: функция повышения мощности, которая должна обеспечить беспроводной сигнал в любом месте дома, часто не соответствует ожиданиям клиентов.

Использование команды modem/router имеет свои преимущества.

Таким образом, хотя Motorola Smart MG7550 с AC1900 может быть немного дорогой, она предлагает лучшие скорости передачи и по-прежнему будет идеальной для небольшой квартиры, дома или офиса. Кроме того, это сетевое решение отлично подходит для игр и потоковой передачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.