Преобразования Петра 1-го

Петр 1-ый – одна из самых одиозных фигур в российской истории. Взойдя на трон в юном возрасте, он самым жестким образом изменил весь дальнейший ход исторического значения Российского государства. Одни историки называют его «великим реформатором», другие – революционером.

Царь Петр 1-ый, ставший впоследствии императором – это, вне всякого сомнения, человек талантливый и незаурядный. Он был типичным холериком, несдержанным и грубым, полностью подчинившим себе власть. Все преобразования Петра 1-го были насильственно и жестоко насаждены на всей территории Государства Российского, большая часть из них так и не была доведена до конца.

Реформы, или так называемые преобразования Петра 1-го, включают в себя внушительный список, это:

  • военная;
  • экономическая;
  • церковная;
  • политическая;
  • административная;
  • культурная;
  • социальная.

Для претворения их в жизнь Российская империя положила на алтарь одну треть своего населения. Но не будем столь категоричны, попробуем взглянуть глубже.

Преобразования Петра 1-го в военной реформе заключаются в том, что он сумел создать боеспособную, хорошо вооруженную армию, умеющую успешно бороться как с внешним, так и внутренним врагом. Он является также инициатором создания Российского флота, хотя историки констатируют факт, что большая часть кораблей благополучно сгнила на верфях, а пушки далеко не всегда попадали в цель.

Экономические преобразования Петра 1-го

Для ведения Северной войны требовались огромные средства и людские резервы, поэтому начали интенсивно строиться мануфактуры, сталеплавильные и медеплавильные заводы, доменные предприятия. Также началась безудержная вырубка лесов и добыча полезных ископаемых. Преобразования Петра 1-го, которые значительно повлияли на экономику России, это, прежде всего, освоение Урала, поскольку это позволило находиться в меньшей зависимости от иностранного импорта. Такие серьезные экономические изменения, безусловно, дали стране толчок в промышленном производстве, но из-за использования подневольного и рабского труда эти предприятия были малопроизводительны. Экономические преобразования Петра 1-го сделали бедных людей нищими и превратили их фактически в рабов.

Государственно-административные реформы

В это процессе отмечается полное подчинение верховной власти, которое произошло после реорганизации управленческого аппарата.

Очень больно ударили преобразования Петра 1-го по Русской Православной Церкви. Благодаря его реформаторской деятельности она была вынуждена полностью перейти под контроль государства, что и привело к Церковному расколу. Он упразднил патриархат и заменил его Священным Синодом, который просуществовал до 1917 года

Культурные преобразования Петра 1-го проявили себя в градостроительстве и архитектуре и полностью заимствованы с западных образчиков. При строительстве Петербурга принимали участие только иностранные архитекторы, для которых стиль «а ля рюс» являлся диким и не заслуживающим внимания. Наряду с этим, надо отдать должное Петру за открытие им навигатской, инженерной и медицинской школ, в которых дворянские дети получали приличное образование. В 1719 году открыла свои двери Кунсткамера. До этого момента русские люди не знали музеев. Культурные преобразования Петра 1-го способствовали более мощному развитию книгопечатания. Правда, переводы западных изданий оставляли желать лучшего.

При этом правителе Россия перешла на новое летоисчисление от Рождества Христова. До этого момента наши предки вели его от Сотворения мира. Большое значение имело введение гражданской азбуки и создание библиотек. В целом этот период можно охарактеризовать временем невероятного прогресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.