Ставропольская возвышенность: геологическое строение, полезные ископаемые и рельеф

На юге европейской части России, к северу от величественных гор Кавказа, расположена Ставропольская возвышенность. На местности она выделяется разнообразным рельефом и довольно живописными ландшафтами. Подробно о географическом положении Ставропольской возвышенности, ее геологическом строении и самых интересных достопримечательностях расскажет наша статья.

Где находится возвышенность?

Эта четко выраженная форма рельефа является частью обширной Предкавказской равнины. Административно большая ее часть расположена в пределах одноименного Ставропольского края. Частично возвышенность также заходит в пределы Калмыкии и Краснодарского края (см. карту ниже).

ставропольская возвышенность на карте России

На севере Ставропольская возвышенность граничит с Кумо-Манычской впадиной, а на востоке – плавно переходит в Прикаспийскую низменность. На юге и на юго-западе она резко обрывается к долине Кубани. Далее за рекой уже начинаются предгорья Кавказа. Приблизительные размеры возвышенности:

  • 260 километров (протяженность с запада на восток).
  • 130 километров (протяженность с севера на юг).

Наивысшая точка возвышенности – гора Стрижамент. Ставрополь – крупнейший город в ее границах. Территория возвышенности в целом заселена и освоена довольно плотно. В ее пределах расположен ряд других крупных населенных пунктов: Невинномысск, Михайловск, Светлоград, Изобильный, Благодарный, Ипатово, Арзгир и прочие.

Ставропольская возвышенность: полезные ископаемые и геология

В основе возвышенности лежит древний фундамент герцинского возраста, смятый в многочисленные складки. Сверху он перекрыт довольно мощной (1,5-2 км) толщей мезозойских, палеогеновых и неогеновых отложений. Когда-то давно на месте нынешней возвышенности плескалось обширное шельфовое море. По мнению геолога Бориса Годзевича, верхняя часть горы Стрижамент у Ставрополя является ни чем иным, как реликтом дна этого самого моря. Основной массив возвышенности сложен глинами, суглинками, известняком и песчаником.

ставропольская возвышенность полезные ископаемые

В пределах Ставропольской возвышенности геологами разведано около ста месторождений различных полезных ископаемых. Почти половина из них приходится на строительное сырье. Богаты здешние недра и на топливные ресурсы – нефть и газ. Встречаются также полиметаллические руды и титаноциркониевые россыпи. Но главным и самым востребованным богатством региона, все же, является песок и щебень. Ежегодно из здешних недр извлекается около 6,5 млн кубометров данного сырья.

Особенности рельефа

Рельеф Ставропольской возвышенности достаточно разнообразен. В центре и на юго-западе преобладают низкогорья и платообразные участки, сильно расчлененные террасами и обрывами. Ландшафты восточной части представлены довольно блеклыми и однообразно плоскими водоразделами, перемежеванными небольшими долинами. Практически вся возвышенность густо порезана балками и оврагами на отдельные массивы скалистых останцев.

В среднем преобладают абсолютные высоты от 300 до 550 метров. В рельефе возвышенности выделяют четыре орографические зоны:

  • Центральная гряда.
  • Южная гряда (с наивысшей точкой горой Стрижамент).
  • Бешпагирские высоты.
  • Прикалаусские высоты.

В западной части возвышенности находится Сенгилеевская котловина, которая в настоящее время заполнена одноименным водохранилищем.

Гидрография и растительность

Климат над Ставропольским взгорьем достаточно засушлив. Среднегодовое количество осадков сменяется от 600 мм в западной – до 250 мм в восточной части возвышенности. Именно поэтому речную сеть данной местности сложно назвать хорошо развитой.

По западной части возвышенности проходит линия Азово-Каспийского водораздела. Крупнейшие реки региона – Калаус, Егорлык, Кума, Томузловка, Ея. Большая часть водотоков, стекающих с этой возвышенности, относится к бассейнам двух рек – Дона или Кубани. Русла многих из них летом пересыхают.

ставропольская возвышенность географическое положение

Почвенный покров местности представлен преимущественно черноземами, глиноземами, а также темно-каштановыми грунтами. На них произрастает в основном степная флора. На более возвышенных участках встречается классическая лесостепь с широколиственными породами деревьев. Большая часть территории нынче распахана.

Гора Стрижамент и Волчьи ворота

Гора Стрижамент – это наивысшая точка Ставропольской возвышенности. Ее абсолютная высота составляет 831 метр. Гора расположена всего в 20 километрах к югу от города Ставрополя.

гора Стрижамент

Вершина Стрижамента хорошо выражена в рельефе, в плане – клинообразная. Она сложена глинами, песками и ракушечником. Встречаются невысокие известняковые скалы с образованными под ними нишами и небольшими пещерками. Свое название гора получила от каменной крепости, основанной здесь в конце XVIII века. На сегодняшний день Стрижамент является популярной природной достопримечательностью Ставрополья. Большая часть горы покрыта девственной степью. Здесь обитают редкие виды птиц, бабочек и жуков.

Еще один интересный объект Ставропольского края – так называемые Волчьи ворота. Это короткий и узкий каньон (проход), расположенный на берегу Сенгилеевского водохранилища. Невероятно живописное место, с которого открываются великолепные панорамные виды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо учить превышения вокруг Пятигорска на юг запад север и восток Но это кому надо Мне надо для работы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.