Домыслы - это пустые догадки?

Мы часто задаемся вопросом, почему происходит та или иная ситуация, почему во всем мире случаются различные происшествия. Таким образом, мы имеем свойство строить домыслы. Какое именно значение несет данное слово и как часто мы позволяем себе делать выводы на основе домыслов? И все-таки, домысел - это важная составляющая жизни человека?

Значение слова

Разница между домыслами и фактами

Давайте для начала определимся со значением самого слова. Итак, что такое домысел? Это зачастую ничем не подтвержденная догадка, предположение и, как следствие, необоснованные выводы.

Очень часто слово "домысел" путают с точными фактами. В таком случае, что такое факты? Это уже точно подтвержденная информация. Ведь существует даже множество фраз, как, например, "констатация факта", то есть его утверждение. Говоря "фактически", человек тем самым дает возможность понять, что информация точна и верна.

Факты и домыслы отличаются тем, что имеют разные уровни доверия. Например, вы не особо то и поверите человеку, который всего лишь предполагает без каких-либо на то оснований, ведь так? А когда вам описывают или ставят в пример четкие факты, вы более склонны довериться.

Домысел - это, как уже говорилось, всего лишь мысли, которые возникают на основе увиденного или услышанного. Ни в коем случае нельзя руководствоваться одними только домыслами, ведь они с вероятностью от 60-80 % являются ошибочными.

Роль в жизни человека

Влияние на жизнь человека

К сожалению, в мире довольно много людей, которые не привыкли доверять фактам, слушают только себя. На такой почве разрушилось множество семей, дружеских отношений и даже отношений деловых.

Согласитесь, так быть не должно. Любой домысел просто обязан быть подтвержден каким-либо фактом, чтобы человек убедился в его достоверности.

Худшие враги человека в отношениях даже с самим собой - это домыслы, недоверие, чрезмерная опека и гордыня в том числе. Поэтому необходимо разбираться в любой проблеме, не руководствуясь одними лишь догадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.