ВВП Израиля растет медленно, но верно

Израиль - небольшая страна у восточного берега Средиземного моря, образованная в 1948 году по решению ООН. Планы по созданию еврейского государства на бывшей подмандатной Британии территории реализовались благодаря поддержке США и Советского Союза. За 70 лет страна стала одной из самых успешных в мире, с динамичной высокотехнологичной экономикой. По размеру ВВП Израиль (316,77 миллиарда долларов) опережает всех своих соседей по региону и занимает 35-е место в мире (на 2017 год).

Почти социализм

Израиль к моменту своего основания был сельскохозяйственной страной с относительно небольшим, но современным промышленным сектором, который в годы войны производил вооружение по британским технологиям. Массовый приезд евреев со всего мира перегрузил экономику страны, которая не справлялась с обеспечением продовольствием и предметами первой необходимости.

Праздник в Иерусалиме

Государство в первые годы действовало практически социалистическими методами. В Израиле объявили, что ради светлого будущего гражданам придется затянуть пояса, и ввели карточную систему. Государственный контроль над экономикой, знаменитые кибуцы и карточная система не давали молодому государству выйти из кризиса. Централизованное перераспределение не дало существенного эффекта, в эти годы начал процветать "черный рынок".

Тернистый путь к успеху

В 1952 году, благодаря займам и грантам США и мерам по снижению влияния государства на экономику, была отменена карточная система, и ВВП Израиля начал постепенно расти. Экономический рост закончился ближе к середине 60-х годов, когда снизился приток инвестиций, повысились ставки по кредитам. И до 80-х страну лихорадило - высокие темпы инфляции, безработица.

Рынок специй

Израиль много тратил средств на оборону, так как прошел две войны с соседними арабскими странами. Справиться с гиперинфляцией, выражавшейся порой трехзначными цифрами, удалось благодаря проведению "шоковой терапии": жесткие ограничения были введены на государственные субсидии и рост заработной платы. Инфляцию удалось сбить до 20 % и далее снизить до приемлемого уровня.

Израиль сегодня

Израиль сейчас - одна из самых технологически развитых стран мира. Основу экономики составляют предприятия биотехнологической и телекоммуникационной отрасли. В структуре ВВП Израиля, как и у всех развитых стран, преобладает доля услуг - 69 %, далее промышленность - 27,3 % и сельское хозяйство - 2,1 %. Традиционные статьи экспорта - высокотехнологичное оборудование, фармацевтическая продукция и бриллианты. Основные статьи импорта - сырая нефть, зерно и вооружение.

Мост в Бершеве

Сельское хозяйство является одной из самых технологически оснащенных отраслей в мире. Страна практически полностью обеспечивает себя продовольствием. В последние три года ВВП Израиля вырос примерно на 2,8 %, на 5 % в год в предыдущий период (2004-2013 годы). Снижение темпов роста связано с замедлением внутреннего и международного спроса, снижением инвестиций из-за неопределенной ситуации с безопасностью вокруг страны. Однако для страны с достаточно развитой экономикой это тоже неплохой показатель. В Израиле ВВП на душу населения в 2017 году достиг 36 524,49 доллара США, а это 24-е место в мире.

Внешнеэкономические связи

Израиль традиционно имеет отрицательное сальдо торгового баланса, страна почти всегда больше покупает, чем продает. Торговый дефицит компенсируется доходами от туризма, экспортом услуг и значительными иностранными инвестициями. США является лучшим торговым партнером Израиля и по экспорту (17,6 миллиарда долларов), и по импорту (13,2 миллиарда долларов).

Солнечные панели

Кроме того, США оказывает ежегодную военную техническую помощь на сумму около трех миллиардов. По экспорту далее следуют Гонконг, Великобритания и Китай. По импорту после США идут Китай, Германия и Турция. Алмазы являются лучшей статьей экспорта (15,6 миллиарда долларов) и импорта (6,08 миллиарда долларов).

Сотрудничество с Россией

Среди граждан Израиля почти 20 % населения знают русский язык, являясь эмигрантами из постсоветских стран, что создает комфортные условия для русскоязычных туристов. После отмены виз между странами туристы из России - вторые по численности после американцев (около 590 тысяч в год). В 2017 году основными статьями импорта из России были:

  • минеральные продукты (39,31 % от всего экспорта);
  • драгоценные камни и металлы (31,73 %);
  • продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (9,8 %).

Израиль в Россию больше всего поставил:

  • продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (35,98 %);
  • машины, оборудование и транспортные средства (28,08 %);
  • продукцию химической промышленности (21,79 %).

Товарооборот в 2017 году между странами составил 2,49 миллиарда долларов, увеличившись на 13,93 % по сравнению с прошлым годом.

Светлое будущее

У экономики Израиля есть все составляющие для долговременного роста. Какой ВВП в Израиле будет в долговременной перспективе, зависит прежде всего от трех факторов: высокие технологии, добыча газа, военные и наукоемкие производства. Страна является лидером в сфере высоких технологий. По некоторым оценкам, она на втором месте после США. Отрасль производит более 50 % промышленной продукции. Долгое время Израиль считался страной без полезных ископаемых, но в 2009 году были открыты месторождения природного газа Тамар и Левиафан, одни из крупнейших в мире.

Израильский беспилотник

Политические и юридические проблемы задерживают развитие газового поля Левиафан, но добыча газа в Тамаре обеспечивает рост ВВП Израиля на 0,3-0,8 %, а в будущем прогнозируется, что будет давать более 1 %. Израиль является шестой страной мира по объему экспорта вооружения со значительной долей высокотехнологичной продукции, в том числе авионики, беспилотных летательных аппаратов, оптического и радиоэлектронного оборудования. Другими источниками стабильного увеличения ВВП Израиля будет водосберегающее и наукоемкое (медицинское и биотехнологическое) производство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.