Кубинский крокодил: описание, распространение, среда обитания и образ жизни

Кубинский крокодил, crocodylus rhombifer, как его называют ученые, живет на ограниченной территории. Встретить это пресмыкающееся за пределами Больших Антильских островов невозможно, разумеется, если не учитывать террариумы и зоопарки.

Эта разновидность крокодилов имеет ряд любопытных отличий от своих сородичей, обитающих в других уголках планеты. Объясняется это обособленным развитием данного вида пресмыкающихся.

Как выглядит этот крокодил?

Кубинский или жемчужный крокодил, как его часто называют, внешне отличается от остальных. Главные черты, характеризующие кубинца, в которых и заключены различия с другими крокодилами, - это:

  • кожа, покрытая крупными чешуйчатыми слоями на конечностях;
  • длинные лапы, обладающие большой силой;
  • яркие цвета в окраске;
  • волнистый узор, придающий сходство с жемчужной раковиной;
  • светлое, однотонное брюшко, контрастирующее со спиной.

Морда у кубинцев широкая, а в сравнении с другими видами крокодилов – достаточно короткая. Сзади линии глаз у этих пресмыкающихся имеется яркий светлый гребешок.

У кубинского крокодила широкая голова

Зубов у них сравнительно немного, от 66 до 68 штук. Любопытно строение челюстей и самих зубов. Пасть устроена так, что расположенные ближе к ее основанию зубы в разы шире и короче, чем находящиеся спереди. Такое устройство пасти позволяет кубинцу не напрягаясь перекусывать и дробить панцири черепах, которые и составляют его основной рацион.

Где обитает этот крокодил?

Еще один нюанс, которым отличается от прочих кубинский крокодил, – распространение. У этого пресмыкающегося один из самых суженых ареалов обитания, живет он сейчас только в двух местах, на островах Хувентуд и Куба.

Остров Хувентуд является вторым по величине в архипелаге Лос-Канарреос и расположен он на 50 километров южнее кубинского побережья. До 1978 года эта местность носила название Isla de Pinos, что в переводе на русский язык означает – остров Сосен. Крокодилы же обитают в его заболоченной части.

На Кубе пресмыкающихся можно встретить в пределах природоохранной территории, расположенной в провинции Матансас, граничащей на западе с Гаваной. Живут кубинцы в болоте, общая площадь которого превосходит 4354 квадратных километров. Называется оно – болото Сапата, точно так же, как и весь полуостров, на котором находится природоохранная территория.

Крокодил предпочитает пресную воду

Ученые находят древние останки этого вида крокодилов на Каймановых островах и на Багамах, однако живых особей там не встречается.

Насколько большой этот крокодил?

Кубинский крокодил не отличается значительными размерами, это далеко не гигант. Средние размеры пресмыкающегося мужского рода достаточно скромны:

  • длина тела от 2 до 2,3 метров;
  • вес около 40 килограмм.

В книге рекордов Гиннеса упоминается особь с длиной туловища в 2 метра и 74 сантиметра. Окаменевшие останки этих крокодилов, которые находят ученые, гораздо крупнее. К примеру, обнаруживают черепа с длиной свыше 66 сантиметров, что позволяет сделать вывод о длине тела, превышающей отметку в пять метров.

Однако живущие сейчас в болоте Сапата кубинцы не только не достигают уровня размеров своих ископаемых предков, но и наоборот, часто оказываются мельче принятых учеными средних стандартов.

Крокодил хорошо живет в неволе

Представительницы женского пола мельче, чем кубинский крокодил самец. Разница в размерах заметна внешне, средняя длина самки – 1,4-1,5 метра.

Как живет этот крокодил?

Кубинский крокодил образ жизни ведет достаточно активный. Это животное весьма агрессивно, даже для пресмыкающегося этого типа. Они предпочитают обитать в пресной воде, но могут переносить и солоноватую среду.

В том, как живет кубинский крокодил, тоже есть нюанс, отличающий его от сородичей. Большую часть своего времени кубинец проводит вовсе не в воде, а на суше. Этот вид пресмыкающихся резво перемещается, не касаясь брюшком поверхности и вполне способен развить скорость в 17 км/ч. Кубинец, в принципе, весьма активен, он резво преследует добычу, аналогично любому сухопутному хищнику и даже способен невысоко подпрыгивать. Такое поведение уникально для крокодила.

В чем проявляется агрессивность?

Агрессия пресмыкающегося выражается в его стремлении доминировать над другими видами. К примеру, при совместном содержании в зоопарках, кубинцы отбирают пищу и всячески притесняют территориально других крокодилов.

В случае пересечения в дикой естественной природной среде с острорылыми пресмыкающимися, обладающими гораздо более крупными габаритами, кубинцы, не особо утруждаясь, вытесняют их из пресноводной среды. Разумеется, не брезгуют и отбирать добытую пищу.

Кубинские крокодилы агрессивны и активны

Несмотря на стремление к доминантной роли в месте своего обитания, этот тип пресмыкающихся вполне социален внутри своего вида. Кубинцы способны объединяться, лояльно относятся к собственным сородичам, а ученые полагают, что этот вид крокодила является самым разумным из ныне живущих.

Чем питаются эти крокодилы?

Маленький кубинский крокодил поедает рачков, моллюсков и все, что сможет найти. По мере взросления рацион пресмыкающегося меняется. Основой питания кубинца являются кайманы и черепахи, но не только они составляют его рацион.

Детеныши крокодилов и черепахи

Взрослый крокодил кушает:

  • рыбу;
  • хутий – это разновидность грызунов, обитающая на Кубе;
  • диких свиней;
  • собак, оказавшихся вблизи места охоты;
  • моллюсков.

Кубинец может охотиться и на других рептилий, впрочем, как и на иных млекопитающих. Далеко от места своего обитания крокодилы не отходят, поэтому их рацион формирует то, что оказывается вблизи.

Как размножаются эти крокодилы?

Крокодил кубинский, интересные факты о котором, добываемые учеными, в основном касаются его ископаемых предков, любвеобильностью не отличается. Половой зрелости самец достигает к шестилетнему возрасту, а начинает проявлять интерес к противоположному полу тогда, когда вырастает до 1,97 метров. Такая длина обычно совпадает с достижением полового созревания.

Крокодил может грустить

Самки взрослеют немного позже, они могут становиться половозрелыми и в возрасте 7 лет. Спариваются они строго по календарю – начинают в мае и заканчивают в июле. Учеными принято считать, что такая привязанность ко времени обусловлена условиями окружающей среды.

Результатом спаривания становится кладка из 30-40 яиц. Самка способна откладывать до 60 яиц, но, согласно наблюдениям за кубинцами, такие случаи чрезвычайно редки.

Яйца обладают такими габаритами:

  • длина от 5 до 8 см;
  • вес от 110 до 115 грамм.

В естественных для себя условиях, крокодилица вырывает не особо глубокую ямку и плотно укрывает кладку палой листвой. В зоопарках самки устраивают нечто, более всего похожее на курган.

Появление крокодила на свет

Маленькие кубинцы появляются на свет спустя 50-70 дней. Единого мнения у ученых о причинах существенной разницы в сроках вызревания яиц нет, полагают, что это связано с температурой, осадками и иными природными условиями. Пол будущего крокодила определяет температура внутри гнезда. Самец появляется при 32-33 градусах по Цельсию. При показателях, отличных от этой отметки, на свет из скорлупы выбираются самки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.