Видеореклама в интернете: виды, размещение, плюсы и минусы

В настоящее время все большие обороты набирает реклама в интернете. Видеореклама постепенно, но очень уверенно, вытесняет остальные виды реклам, заполняя собой даже то пространство, которое раньше никак не использовалось. Например, пользователь Сети видит и слышит рекламу при просмотре фильмов, на страничках социальных сетей, при прослушивании музыки, просмотре практически каждого интернет-ресурса.

В чем особенность видеорекламы и что она собой представляет

Современный мир уже нельзя представить без продвижения какой-либо услуги или товара. Видеореклама в интернете – это самый популярный вид рекламы, главной задачей которого является продвижение услуг и продуктов компании, их продажа. С ее помощью также создается бренд и имидж компании, повышается лояльность и доверие у покупателя.

Инструменты и сервисы видеорекламы в интернете

К основным особенностям видеорекламы в интернете относят:

  1. Низкая себестоимость.
  2. Виртуальный диалог между зрителя с видеороликом.
  3. Вирусный маркетинг.
  4. Достижение высокой конверсии.
  5. Попадание в целевую аудиторию до 100 %.
  6. Максимально большой обхват аудитории.
  7. Возможность обучения зрителя.
  8. Привлечение потенциальных реальных покупателей.
  9. Высокая кликабельность, таргетируемость.

История возникновения и развития видеорекламы в сетях Интернета

Данный вид рекламы существует уже около 17 лет. Несмотря на свою недолгую историю, она стремительно развивается и усовершенствуется. Размещением видеорекламы в интернете воспользовались множество организаций по всему миру. В истории – это самая быстроразвивающаяся среда. Первым видом подобия видеорекламы был спам. Чуть позже появились баннеры. Не прошло и пару лет, как был придуман новый ход рекламы – видео-баннеры. Это прибыльный бизнес, как для создателей, так и для заказчиков, поэтому довольно быстро в ход пошли разработки на видеохостинге, после чего и появились видеорекламы и видеомаркетинг.

Размещение видеорекламы в интернете

В начале 2006 года интернет реклама стала набирать еще большую популярность, в связи с созданием YouTube. В это время у большого количества людей было желание просматривать различные видеоролики как у себя на телефоне, так и на компьютере, ноутбуке, планшете. В 2007 году сервис Google обращает внимание на этот "бум" онлайн-видео и покупает YouTube, начиная масштабно запускать в массы видеорекламу.

Контекстная реклама, ее преимущества и недостатки

Этот вид рекламы привлекает целевую аудиторию. Связано это с тем, что ее демонстрация происходит как нельзя вовремя – когда человек целенаправленно ищет информацию об услуге или товаре.

Например, перед пользователем стоит задача сделать в квартире ремонт. Он ищет различную информацию, где описываются интересующие его вопросы. Читая статью, пользователю высвечивается ссылка на предоставление услуг по ремонту или дизайну интерьера либо ссылка на компанию, которая занимается продажей стройматериалов. Такое взаимодействие между потенциальным клиентом и компанией довольно часто дает желаемый результат: у компании появляется покупатель, человек находит необходимые ему стройматериалы и т. д.

Видеореклама в интернете

При использовании контекстной рекламы важно применять одно правило – не быть слишком навязчивой. Иначе довольно легко получить обратную реакцию пользователя - раздражение, а это ведет к тому, что человек может покинуть страницу и больше не вернуться к ее просмотру.

К преимуществам контекстной рекламы можно отнести:

  1. Высокая скорость в получении желаемых результатов. Если статья несет качественную и полезную для пользователя информацию, то она вызовет интерес, а, следовательно, и реклама в ней с большой вероятностью будет пользоваться спросом.
  2. Имеется возможность раньше конкурентов показывать свой товар, путем назначения более высокой стоимости за клик.
  3. Таргетинг – это такая настройка определенных параметров, которая обеспечит адресные показы более полезной клиентуры.
  4. Рекламодатель имеет возможность самостоятельного определения позиции, на которой будет находиться объявление.

К недостаткам контекстной рекламы относят:

  1. Высокая цена.
  2. Чем лучше позиция для размещения, тем цена за такую рекламу будет больше.
  3. Недостаточное внимание пользователя. Не все читатели обратят внимание на ссылки в статье, прочитав ее, просто закрывают страничку, не переходя на сайт рекламодателя.
  4. Негативный настрой пользователя к любому виду рекламы в интернете. Некоторые люди принципиально не переходят по ссылкам.

Баннерная реклама: плюсы и минусы

Еще одним выразительным и популярным видом рекламы являются баннеры. При показе баннеров имеются свои преимущества. Во-первых, они имеют привлекательным вид, во-вторых, украшают собой сайт.

Баннерная видеореклама в интернете

Баннерная видеореклама в интернете плюсы:

  1. Выполнение сразу нескольких функций: предоставляет возможность продать товар/услугу, украшает собой страничку сайта.
  2. Охват исключительно целевой аудитории. Кликать по баннеру станут те пользователи, которые проявили интерес к данному товару.
  3. Повышает имидж компании в целом.
  4. У человека формируется визуальное представление о рекламируемом товаре.
  5. Есть возможность внесения корректировок в процесс проведения рекламной компании.
  6. Точная статистика заинтересовавшихся в конкретном виде товара. Можно увидеть количество и частоту просмотров определенной продукции.

Минусы данной рекламы:

  1. После окончания рекламы идет уменьшение притока посетителей.
  2. Клиенты, которые постоянно пользуются услугами сайта, перестают обращать внимание на баннеры.
  3. Постоянное усовершенствование баннера.

Социальные сети: реклама

Сейчас у каждого человека, имеющего доступ в интернет, есть возможность создать группу в социальных сетях, которая будет являться видеорекламой в интернете. Плюсы такой рекламы:

  1. Возможность объединения людей с общими интересами и потребностями.
  2. Периодическое информирование о наличие/отсутствие товара, его функциональных особенностях, достоинствах, преимуществах.
  3. Общение о запланированных и уже прошедших мероприятиях, посвященных показу товара, что помогает сформировать сплоченную группу, выработать доверие.
  4. Мягкость и ненавязчивость в подаче необходимой информации.
  5. Существует возможность добавления фото и видео материалов, которые продемонстрируют качественные и уникальные особенности товара/услуги.
  6. Формируется база постоянных преданных клиентов.
  7. Легкость в обновлении ассортимента.
  8. Всеобщая возможность демонстрации стабильности фирмы.
  9. Дешевизна.
Реклама в социальных сетях

Минусы видеорекламы в интернете в соцсетях:

  1. Необходимость в постоянном контроле, добавлении новых материалов.
  2. Возможность возникновения споров между участниками, негативных высказываний.
  3. Постоянный контроль, при необходимости удаление отрицательных отзывов, постов, подрывающих имидж и авторитет компании.

Тизерная реклама: особенности

Тизерная реклама – это еще один вид видеорекламы в интернете, который основан на разжигании интереса к услуге/товару посредством интересных фраз, вопросов, картинок, неоконченных предложений или видео сюжетов, которые формируют в свою очередь интерес к продолжению, желание получить ответ. Часто такая реклама не производит демонстрацию конкретного товара, она показывает, например, логотип организации или задает вопрос, ответ на который появляется через определенное время.

Особенности вирусной рекламы

Вирусная видеореклама в интернете

Люди постоянно делятся интересной, нужной информацией друг с другом: на этом и основан данный вид рекламы. В интернете вирусная видеореклама получила достаточно большое распространение. На ее продвижение не требуется материальных затрат. К такого рода информации у целевой аудитории появляется доверие, кроме того, ее распространение растет в геометрической прогрессии. Здесь главное понимать, что слишком навязчивая информация способна оттолкнуть потребителя, а неверное истолкование рекламы часто приводит к недоразумениям.

Особенности политической рекламы

Политическая видеореклама в интернете

В настоящее время такая реклама набирает свои обороты. Политическая видеореклама в интернете является в первую очередь специфическим инструментом выражения политической позиции молодежи. Она направлена на формирование сознания молодежи в сфере политики. Некоторые рекламы нацелены на то, чтобы управлять, манипулировать, влиять, формировать необходимые политические взгляды, мнения у молодежного сегмента.

Негатив от рекламы

Такие рекламы, как: СПАМ, рассылка на электронную почту, обилие ключевых фраз и слов чаще всего приводят к обратному эффекту. Потенциальный потребитель теряет интерес к такой рекламируемой продукции. Инструменты и сервисы видеорекламы в интернете должны быть направлены на ненавязчивость и удовлетворение потребностей пользователей. Для достижения наибольшей эффективности рекламной акции необходимо использовать по-настоящему интересную важную информацию.

Видеореклама в интернете

Видеорекламой в интернете чаще всего пользуются большие компании, действующие бизнесмены, начинающие предприниматели, различные некоммерческие организации, блоггеры, инфобизнесмены. Для позитивной полной отдачи им необходимо следить за тем, чтобы она была к месту, интересной, в меру информативной и качественной. С умом продуманная рекламная акция и качественный товар вместе быстрее дадут положительные результаты компании-производителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.