Пироплазмоз КРС: этиология, причины и признаки, симптомы и лечение крупного скота

Чаще всего вспышки пироплазмоза регистрируются в весенне-осенний сезон. Коровы выходят на пастбища, где встречаются с инфицированными клещами. Болезнь передается через укус паразита и может стать причиной снижения продуктивности стада. В некоторых случаях наступает гибель скота. Для предотвращения экономических потерь необходимо проводить профилактические мероприятия.

Что такое пироплазмоз

Пироплазмоз КРС широко распространен по большинству стран планеты. Заболевание имеет и другое название — техасская лихорадка. Для того чтобы разобраться, что это за недуг, необходимо ознакомиться с этиологией пироплазмоза КРС.

Выделяют несколько возбудителей заболевания, все они передаются корове через укус инфицированного клеща. Их локализация находится в эритроцитах. Возбудители имеют грушевидные, овальные, амебовидные, кольцевидные формы. Чаще всего в эритроците их находят от 1 до 4 штук, но иногда и больше. Вне крови они могут прожить не более двух суток. Пироплазмоз вызывает поражение от 5 до 15 % эритроцитов. В некоторых случаях этот показатель доходит до 40-100 %.

Пироплазмоз — это вирусное заболевание, которое чаще всего протекает в острой форме. Для него характерна желтушность слизистых, подъем температуры, нарушение работы сердца и желудочно-кишечного тракта.

Корова на лугу

Инкубационный период развития болезни

Инкубационный период может отличаться в зависимости от состояния здоровья скота. Обычно он занимает от 10 до 15 дней, после чего болезнь переходит в острую форму. Чем лучше иммунитет у коровы, тем позже хозяин заметит у нее пугающие признаки.

Если животное истощено, то даже при своевременном начале лечения возможна его гибель. Особенно чувствительны к заболеванию молодые коровы и быки. Восприимчивость к пироплазмам не зависит от породы или пола животного.

Телята до 3 месяцев болеют почти без симптомов. Более старший молодняк в возрасте до года особенно восприимчив к пироплазмозу КРС. В этой группе животных всегда регистрируется наибольший процент гибели скота.

Если у коровы есть другие опасные заболевания, например бруцеллез, лейкоз или туберкулез, то вероятность ее смерти повышается. После выздоровления животные в течение 2-3 лет являются носителями паразитов пироплазмоза КРС.

Признаки заболевания

После окончания инкубационного периода начинают появляться симптомы пироплазмоза КРС. У инфицированного скота снижается потребность в пище, он начинает много пить. У коров поднимается температура, они снижают удои на 60-80 процентов. Иногда после заболевания пироплазмозом КРС у животных полностью прекращается лактация. Стельные коровы довольно часто теряют потомство, особенно если срок беременности небольшой. Температура у заболевших животных держится на отметке 40-42 градуса по Цельсию.

Моча скота приобретает розоватый, а затем черный или темно-красный цвет. Коровы становятся вялыми, угнетенными, малоподвижными. Заболевший скот теряет в весе, отказывается вставать, не реагирует на владельца. Его слизистые сначала приобретают белый оттенок, а потом желтеют.

Позже начинают развиваться сердечные патологии, заметно повышается пульс. При пироплазмозе КРС нарушается работа желудочно-кишечного тракта, у животного то появляется понос, то наступает запор. Если своевременно не начать лечение, то заболевший скот все больше и больше слабеет, а потом погибает. Смертность от пироплазмоза у КРС составляет от 30 до 80 процентов.

Две коровы

Пути заражения

Самое опасное время — первые недели выгона коров на пастбища. Клещи недавно проснулись после спячки и начинают выслеживать свою добычу. Насекомое вцепляется в корову, находит наиболее привлекательное место для укуса и производит его. Вместе со слюной в образовавшуюся ранку попадают микроскопические паразиты, которые и вызывают заболевание. Пироплазмы устремляются к эритроцитам и поражают их.

Паразиты начинают размножаться в организме коровы. Когда пироплазм становится очень много, они нарушают работу сердца и сосудов. С током крови двигается огромное количество паразитов, а также разрушенные эритроциты. Это вызывает повышение температуры, интоксикацию и малоподвижность скота. Когда печень перестает справляться, то поражаются почки, именно поэтому моча приобретает темный оттенок.

Если зараженная корова продолжит ходить на пастбище, то там ее могут повторно кусать здоровые клещи. При этом они проглотят микроорганизмы, населяющие кровеносную систему животного, и будут инфицированы. После, насытившись кровью, клещи отваливаются. На следующий год из отложенных ими яиц вылупятся уже зараженные насекомые. Молодые клещи будут готовы инфицировать новый скот.

Коровы на лугу

Диагностика

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания у скота, нужно пригласить ветеринарного специалиста. Одним из методов диагностики пироплазмоза КРС является взятие крови у коровы. Полученный биологический материал отправляют в лабораторию.

Если корова больна пироплазмозом, то в ее мазках крови найдут пораженные возбудителями эритроциты. У павших животных материал для исследования берут в течение суток, если сделать это позже, то результат будет не информативен.

Если сдача крови у скота по каким-либо причинам невозможна, то ветеринарный специалист будет ставить диагноз по симптомам. В этом случае важно не спутать пироплазмоз с похожими на него по клиническим проявлениям заболеваниями: лептоспирозом, сибирской язвой, отравлением некачественными кормами.

Корова и теленок

Лечение

Больных животных нужно изолировать и дать им полный покой. Перегонять такой скот нельзя, он может этого не перенести. Лечение пироплазмоза КРС начинается с нормализации режима питания и питья коров. Еда должна легко усваиваться и не перегружать желудочно-кишечный тракт.

В рацион добавляется витамин В12 и кофеин, это делается для снятия симптомов. Для маленьких телят и дойных коров используют препарат "Беренил", он действует щадяще и практически не влияет на молоко. Процесс его полного выведения из организма занимает не более 24 часов. Также хороший эффект дают препараты "Азидин" и "Флавакридин".

Коровы пасутся

Профилактика

Что делать, если в хозяйстве пироплазмоз КРС? Своевременно начать лечение и следить за состоянием заболевшего скота. Но лучше всего заранее проводить профилактику пироплазмоза у коров.

Сейчас есть препараты, которыми можно обрабатывать скот перед выгоном на пастбища. Некоторые лекарства нужно наносить на коров ежедневно, тогда как другие — 1 раз в несколько недель. Препараты подбираются индивидуально, в зависимости от возраста животного и его фазы лактации. Для нанесения средства скот опрыскивают из шлангов либо купают в специальных ваннах. Также можно обтирать коров лечебным раствором.

Белая корова с черными пятнами

Есть ли опасность для человека?

Люди, так же, как и коровы, болеют пироплазмозом, но очень редко. У этого недуга разные возбудители для животных и для людей. Заразиться пироплазмозом при контакте с коровой невозможно, поэтому хозяева, ничего не опасаясь, могут прибираться в местах содержания животных.

Заразиться пироплазмозом через молоко тоже нельзя, поэтому его можно употреблять в пищу. Однако не стоит пить его в период лечения, так как некоторые препараты, принимаемые коровами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека. В этом случае стоит немного подождать, вскоре все ограничения на прием молока будут сняты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.