Полоскание содой при ангине: пропорции раствора

Ангина – заболевание инфекционного характера, лечение которого в обязательном порядке должно проводиться под наблюдением врача. Схема терапии подразумевает прием лекарственных препаратов и орошение горла различными средствами. Полоскание содой при ангине – хороший способ для дезинфекции ротовой полости. С его помощью можно также уменьшить боль в горле.

Эффективность содового раствора

соль и сода при ангине

Главные симптомы ангины – это высокая температура и боль в горле. Для того чтобы облегчить состояние при таком недуге, можно прибегнуть к полосканиям горла содовым раствором. Эффективность полоскания содой при ангине заключается в следующем:

  • удаляется гнойный налет и патогенные микробы, которые провоцируют воспаление;
  • смываются гнойные пробки;
  • создается щелочная среда, угнетающая развитие вредоносных микроорганизмов;
  • устраняется боль в горле;
  • обеспечивается "мылящее действие" на слизистые, снимается раздражение, устраняется сухой кашель.

Как приготовить содовый раствор

как приготовить раствор для полоскания горла

Гидрокарбонат натрия считается доступным средством, которое отлично помогает при ангине. Раствор на его основе готовится достаточно просто. Однако прежде чем использовать пищевую соду для полосканий горла, нужно в обязательном порядке проконсультироваться по этому поводу с врачом. Раствор соды – отличное антисептическое средство, которое дает терапевтический эффект при условии комплексного лечения. Раствор для полоскания горла содой при ангине готовится по следующей схеме:

  • развести в 200 мл теплой воды 1 ч. л. пищевой соды;
  • дождаться пока жидкость остынет.

Полоскать горло таким составом нужно минимум трижды в день. Длительность процедуры – около 5 минут. Проводить ее необходимо только свежеприготовленной жидкостью. Чтобы усилить дезинфекцирующее свойство раствора, его можно дополнить другими компонентами. Хороший эффект дает полоскание горла при ангине солью и содой. Для приготовления самодельного лекарственного средства нужно высыпать в емкость с теплой водой 1 ч. л. соды и 0,5 ч. л. поваренной соли. Последнюю можно заменить на морскую.

Не менее полезны полоскания горла жидкостью, приготовленной на основе соды и перекиси. Чтобы его сделать, нужно наполнить два стакана теплой водой. В одном из них размешать 1 ч. л. соды. Во второй стакан вылить 1 ч. л. перекиси водорода. Сперва необходимо прополоскать горло жидкостью с перекисью, после чего сразу же воспользоваться содовым раствором. Такие манипуляции нужно проводить каждые 2 часа.

Оптимальной температурой воды для приготовления раствора считается 36 °С. Если она будет горячее, это может вызвать дискомфорт и привести к повреждениям слизистой ротовой полости. Полоскание холодной водой способно унять боль в горле, но подобные действия понижают иммунитет и приводят к развитию инфекции.

Полоскание горла раствором соды: лучшие рецепты

Полоскание содой при ангине может проводиться разными способами. Классический рецепт подразумевает соблюдение следующих пропорций: на 1 стакан воды потребуется 1 ч. л. соды. Еще одно отличное средство для снятия гноя с миндалин – это раствор на основе соды, морской соли и йода. Для его приготовления нужно добавить в стандартную жидкость с содой 1 ч. л. соли и капнуть в нее несколько капелек йода.

Хороший эффект при ангине дает содовый раствор с добавлением 1 взбитого белка. Обрабатывать горло таким средством следует 3-4 раза в день. Сода устраняет воспалительный процесс, а белок мягко обволакивает горло. Заметное облегчение наблюдается уже после первой процедуры.

молоко для приготовления содового раствора

Снять сильную боль в горле можно также с помощью раствора соды, который приготовлен на молоке. Жидкость нужно остудить, добавить к ней 10 мл жидкого меда, 1 ч. л. соды и кусочек сливочного масла. Все компоненты нужно тщательно перемешать и выпить напиток небольшими глотками.Такое питье обволакивает горло и отлично справляется с дискомфортными ощущениями при ангине.

Полоскание содой: полезные рекомендации

как готовить содовый раствор для горла

Как полоскать горло при ангине, чтобы процедура была максимально полезной? Для этого необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Использовать свежеприготовленный содовый раствор.
  2. Разводить соду теплой водой.
  3. Не глотать жидкость во время полоскания.
  4. На момент проведения процедуры важно запрокидывать голову назад и стараться высунуть язык как можно дальше. Благодаря этому раствору удастся глубоко проникнуть в горло.
  5. Прибегать к процедуре после приема пищи. Когда ополаскивание закончено в течение получаса нужно отказаться от еды.
  6. Чтобы средство хорошо промывало миндалины, во время полоскания пищевой содой при ангине нужно издавать звук «ы». Все компоненты целебного состава нужно хорошо размешивать в воде и дать им полностью раствориться.

В каких случаях сода бессильна?

Сода – одно из лучших средств для уменьшения боли в горле при различных заболеваниях. Однако ее использование может не оказать терапевтического эффекта, если недуг запущен. Ей не под силу устранить сильнейшую боль в горле при осложненных формах болезни. Не поможет содовый раствор при отеке горла, когда затруднено дыхание и слышен свист. Полоскание горла пищевой содой при ангине бесполезно, если болезнь сопровождается высокой температурой и длится более двух дней. Кроме этого, сода не поможет, если у пациента:

  • наблюдаются проблемы с дыханием;
  • увеличены лимфоузлы;
  • осип голос.

При такой симптоматике потребуется обязательная медицинская помощь. Врач осмотрит больного и подскажет, чем лучше полоскать горло и какие препараты принимать при острой ангине.

Можно ли использовать содовый раствор при беременности?

как полоскать горло содой при беременности

От ангины не застрахован никто. Наиболее подвержены ей те, у кого ослаблена иммунная система. Беременные женщины в этом случае не исключение. Лечить заболевание, будучи в положении, нужно крайне осторожно. При ангине используются сильнодействующие препараты, которые, как правило, противопоказаны беременным. Для снятия боли подойдет раствор соды для полоскания. Пропорции компонентов в этом случае неизменны (на 200 мл воды 1 ч. л. соды). Добавлять в состав йод беременным запрещено. Полоскать горло целебной жидкостью нужно 5 раз в сутки.

Как проводить полоскание содой детям

как полоскать горло при ангине детям

Использовать содовый раствор позволительно с 2-летнего возраста. Задача родителей – научить свое чадо проводить такую процедуру и обязательно уведомить их о том, что жидкость для полосканий строго запрещено глотать.

Для детей можно приготовить содовый раствор из 200 мл воды комнатной температуры, 0,5 ч. л. соды и морской соли. В жидкость необходимо капнуть 1 каплю йода. Проводить полоскание горла содой при ангине необходимо 3-5 дней подряд. Кроме этого, ребенку следует давать препараты, которые были выписаны педиатром.

Полоскание содовым раствором: противопоказания

полоскание горла при ангине

Даже у самого безобидного народного средства имеются побочные эффекты. Разумеется, они дают о себе знать в случае чрезмерного увлечения им и неправильного использования. Это касается и такого продукта, как сода. Частые полоскания приносят пользу. Однако в день нужно проводить процедуру не чаще 5-ти раз. Злоупотребление содовым раствором может вызвать тошноту. Следует также помнить, что частые полоскания могут привести к тому, что слизистая оболочка горла пересохнет. Запрещено проводить полоскания тем, у кого диагностирована язва желудка. Это связано с тем, что во время процедуры незначительное количество раствора проникнет в желудок и спровоцирует острое течение болезни.

От полосканий содой нужно также воздержаться при индивидуальной непереносимости продукта. Нельзя прибегать к процедуре лицам, страдающим сахарным диабетом, поскольку у них повышен уровень щелочи. Чем лучше полоскать горло в таком случае, подскажет врач.

Медики также не рекомендуют обрабатывать горло жидкостью на основе соды при хронических и онкологических заболеваниях. Использовать соду при ангине необходимо дозированно.

Продолжительные полоскания могут привести к обратному эффекту: у больного пересохнут слизистые, возникнет сильный сухой кашель, боль в горле усилится. Сама по себе сода не способна вылечить ангину. Ее раствор должен быть включен в комплексную схему терапии.

Заключение

Как только были обнаружены первые признаки ангины, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Прибегать к самолечению такого недуга опасно, поскольку оно может вызвать серьезные осложнения. Если донимает нестерпимая боль в горле, до визита к медикам можно воспользоваться содовым средством для полоскания. Применять состав далее позволительно только в том случае, если это одобрил доктор. В некоторых случаях полоскание горла при ангине эффективно на начальных этапах ее проявления, поэтому такая процедура поможет не только устранить дискомфортные ощущения, но и исключит дальнейшее распространение инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.