Авторитетный человек - это человек, мнение и поступки которого имеют высокое влияние на других

"Он пользуется авторитетом". "Ты в авторитете". "Ты - мой авторитет". Какие знакомые фразы. Прибегая к ним, мы и не задумываемся, что значит это слово. А давайте сегодня и поговорим о признаках авторитетности более подробно. Рассмотрим данное понятие и выясним, как же достигается авторитет.

Понятие

Авторитет имеет несколько смыслов. В широком понимании слова это значимость и основанная на нем власть. В более узком - побуждающее действие к признанию главенства, благодаря каким-либо выдающимся заслугам.

Кто такой авторитет?

Авторитетный человек - это тот, за кем признаны какие-либо умственные заслуги, его моральные качества, выдающиеся достижения в той или иной области. Важным критерием является ненасильственное влияние авторитета на общество.

Авторитетный руководитель

Виды авторитета

К основным видам авторитета относятся следующие:

  1. Должностной. Определяется служебным положением человека, занимаемой им должностью.

  2. Моральный. Зависит от личностных качеств.

  3. Профессиональный. Его основой служит компетентность специалиста в своей отрасли деятельности.

  4. Коллективный. Его скорее можно отнести к армейской и военной службе.

  5. Индивидуальный. Зависит от отдельной личности, которая и является его носителем.

  6. Истинный. Основан на высоких моральных качествах того, кто завоевывает данный вид авторитета. Действия в соответствии с нормами морали - основной критерий такой личности.

Кто такой лидер?

Ложный авторитет

Если есть истинный авторитет, значит, должен быть и мнимый. Или ложный. Авторитетный человек - это тот, который стремится завоевать истинный авторитет. Потому что ложный выглядит смешно и убого. У носителя нет чувства удовлетворения от данного статуса.

Каковы основные виды ложного авторитета?

  1. Авторитет подавления. Заключается в попытке руководителя "задавить" своих подчиненных психологически.

  2. Авторитет расстояния. Выражается в необходимости всегда и все знать и контролировать, не давая никому расслабиться даже на расстоянии. При этом человек предпочитает держаться отстранено от всех, являясь для людей чем-то недоступным и загадочным.

  3. Авторитет чванства. Человеку с данным подвидом ложного авторитета обычно наплевать на других. Он не вникает в чужие нужды и просьбы, всем своим видом показывая, как окружающие ничтожны. И только он - значимая фигура.

  4. Авторитет педантизма. Множество каких-то непонятных условностей, за несоблюдение которых следует наказание. Насаждение мелочных традиций.

  5. Авторитет доброты. Этот вид авторитета можно отнести к псевдодемократическому. Человек, владеющий им - эдакий "рубаха-парень". Основывается данный псевдоавторитет на попустительстве и снижении требований.

Кричать на подчиненного - глупо

Как сформировать навык?

Мы часто думаем, что авторитетный человек - это тот, которому дан сей навык свыше. Он ничего не делал для этого, просто родился таковым. Отнюдь. Авторитетными не рождаются, ими становятся.

Формирование данного навыка требует постоянной работы над собой и пересмотра своей прежней жизненной позиции. Приходится избавляться от старых привычек, выходить из зоны собственного комфорта и прощаться с людьми, тянущими вас "вниз".

В общем, как в любой другой работе, в труде над собой нельзя лениться и сидеть на месте, откладывая начало новой жизни на завтра.

Итак, с чего начинается формирование навыка? Первый этап - постановка цели. Нужно твердо решить, какова ваша конечная цель, чего вы хотите.

Простой пример. Человек решил похудеть и перейти на правильное питание. Но в семье его не понимают, подшучивают по этому поводу и постоянно предлагают съесть бутерброд с маслом и сыром, а не страдать ерундой. Человеку тяжело психологически, отказ от привычного - всегда стресс. И понятно, что на первой стадии обязательна поддержка. А здесь ее нет, скорее наоборот.

Что делать в этой ситуации? Отойти от своего привычного окружения и найти единомышленников. Например, зарегистрироваться на форуме здорового питания или выбранной диеты. Можно пойти в спортивный зал и завести друзей.

Родительский авторитет

Вторая ступень

Со временем достижение поставленной цели входит в привычку. Человек спокойно встает по утрам на пробежку, может отказаться от бутерброда без зазрения совести. Ему не важно, что о нем думают. Человек идет к своей цели. Вполне возможно, что близкие, глядя, с каким упорством человек идет к своей цели, начнут тянуться за ним. Так зарождается авторитет.

Вместо посиделок за вечерним ужином вся семья отправляется на прогулку. Выходные проводят не перед телевизором, а на лыжах/коньках/велосипедах, в зависимости от времени года. Друзья замечают изменения и начинают присоединяться к этой семье. Формируется коллектив единомышленников.

Третья стадия

Закрепление авторитета. Человек увлечен здоровым образом жизни. Он начинает тщательно изучать эту тему. Более углубленно разбираться в ней. Например, подбирает упражнения, которые можно выполнять с различными травмами, способен самостоятельно составить диету.

Что значит авторитетный человек? Молва о нем расходится от друзей к друзьям. Люди начинают консультироваться по вопросам здорового питания. Это и есть закрепление авторитета в той или иной отрасли.

Авторитет руководителя

Что значит быть авторитетным человеком в обществе? И в каком обществе? Хотя бы в собственном коллективе. Не секрет, что руководителей обычно не любят. Но почему? Потому что те сами дают повод, чаще всего это именно так.

Как заслужить и удержать авторитет руководителя в рабочих отношениях?

  1. Быть вежливым со своими подчиненными, но соблюдать дистанцию в отношениях. Для людей не станет авторитетом вечно недовольный начальник, позволяющий себе повысить голос из-за любой мелочи. Подчиненные промолчат, но внутренний "саботаж" не заставит себя долго ждать.

  2. Не позволять садиться себе на шею. Другими словами, сохранять расстояние в отношениях "начальник - подчиненный".

  3. Авторитетный человек - это тот, который разбирается в своей деятельности. Начальник должен знать работу от и до. Потому что подчиненный сможет со спокойной душой подойти к нему в случае возникновения проблемы, зная, что помогут, подскажут и не накричат. К такому руководителю приятно идти, его приятно слушаться и выполнять данные поручения.

  4. Существуют правила для всех. И никто их не нарушает. То есть, если в организации запрещено выходить курить и за это штрафуют, руководитель не стоит на крыльце с сигаретой. Правила есть правила.

  5. Исключить эффект маятника. Сегодня начальник хочет, чтобы работа выполнялась по одному алгоритму, а через два дня он в корне меняет систему. Вряд ли подчиненные будут уважать человека, у которого семь пятниц на неделе.

  6. У руководителя существуют обязательства перед подчиненными. И их нужно выполнять. Не стоит брать на себя невыполнимую миссию.

Рабочие моменты

Авторитетные качества

Как говорилось выше, авторитет - это оценка человека окружением или обществом. Каковы аргументы авторитетного человека? Чем он должен обладать?

  1. Знания. Людей уважают за их знания и умение понимать ту или иную отрасль "от волос до кончиков ногтей".
  2. Мудрость. Мудрец сумеет дать важный совет и рассмотреть ситуацию под правильным углом.
  3. Отзывчивость. Умение прийти на помощь в сочетании с двумя пунктами, изложенными выше, оказаться рядом в нужный момент - ключ к тому, чтобы люди уважали и тянулись.
  4. Доброта. Можно быть и умным, и мудрым, но использовать эти навыки так, будто окружающие люди - ничтожные червяки. Будут ли уважать такого мудреца и умника?
  5. Волевые качества. Мы пришли к тому, с чего начали. Работа над собой и достижение поставленных целей - пример для окружающих.
Руководителем быть сложно

Мировые авторитеты

По данным 2017 года, самый богатый и самый авторитетный человек в мире - Джефф Безос. Он является основателем онлайн-ретейлера Amazon.

Второе место в этом "хит-параде" занимает известный всему миру Билл Гейтс.

Билл Гейтс

Третья строчка отдана инвестору Уоррену Баффету.

Четвертое место в списке самых авторитетных людей мира занимает Амансио Ортега - основатель бренда Zara.

И закрывает великолепную пятерку Марк Цукерберг - создатель самой популярной социальной сети Facebook.

Заключение

Авторитет - это отработанный навык. Не нужно думать, что его невозможно добиться. Возможно - в том случае, если постоянно работать над собой. Люди тянутся к сильным и незаурядным личностям, умеющим разбираться в проблемах досконально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.