Виды депозитов банка и их характеристика

В условиях современного мирового кризиса в нашей стране сложилась очень непростая экономическая ситуация. Но несмотря на это, большинство людей продолжают делать накопления, приумножать свои средства, инвестировать в будущее. Кто-то долго и терпеливо копит деньги на реализацию своей мечты (например, покупку новой машины), кто-то по возможности время от времени откладывает понемногу на "черный день". Ни для кого не секрет, что самым распространенным средством накопления в нашей стране были и остаются банковские вклады или, говоря экономическим языком, банковские депозиты.

Что такое депозит?

растущий доход

Депозит (лат. depositum - "вещь, отданная на хранение") - вклад в банк, денежные средства, хранящиеся в банке определенное время, с возможностью начисления процентов на данную сумму.

Начиная со старейшего, знакомого практически каждому взрослому гражданину страны Сбербанка России, ведущего традиционное обслуживание населения в офисах (которые есть даже в самых отдаленных поселках нашей родины), и заканчивая не так давно созданными новыми банками, обслуживающими клиентов исключительно дистанционно (через интернет), все используют в своей работе практически идентичные виды вкладов (депозитов).

Какими бывают депозиты?

растущий капитал

Существуют определенные критерии, по которым депозиты разделяются на виды и подвиды. Банковские депозиты дифференцируются по следующим параметрам:

  • вклады могут быть классифицированы по сроку размещения на вклады до востребования и срочные;
  • существуют виды банковских депозитов для определенных категорий граждан (вклады для пенсионеров, детские вклады, вклады для сотрудников определенных предприятий);
  • виды вкладов по валюте, в которой они оформляются;
  • виды вкладов по способу начисления процентов.

Срочные вклады

Для начала определимся, что банковский вклад может быть оформлен по договору до востребования, то есть банк обязан выдать клиенту вложенные им денежные средства по первому требованию. Так как банк принял от клиента вклад на условиях возврата средств в любое удобное для клиента время, по такому вкладу начисляются минимальные ставки, от 0,1 до 1-1,5 %.

позвольте себе пассивный доход

Со срочными вкладами все иначе. Такие виды депозитов клиенты размещают на определенные сроки, указанные в договоре банковского вклада. Встречается оформление депозитов на один, три, шесть месяцев или один-три года. Предлагаемая банком по каждому отдельному вкладу процентная ставка обычно повышается соразмерно длительности срока, то есть чем дольше кредитная организация хранит денежные средства на депозите, тем более привлекательную ставку она предлагает клиенту взамен. Однако клиенту для того, чтобы получить всю сумму накопленных за определенный срок процентов, необходимо хранить деньги на вкладе в течение всего срока действия договора банковского вклада. При досрочном закрытии клиент получает копеечную выгоду - процент по депозиту будет приравнен ставке по вкладу до востребования. Здесь есть справедливость, ведь банк не смог воспользоваться средствами клиента ровно тот срок, который указан в договоре банковского вклада, а значит потерял определенную прибыль. Однако, в связи с нарастающей конкуренцией в банковской сфере, ради того, чтобы удержать клиента, практически все банки предлагают более лояльное досрочное расторжение депозита (касается вкладов, открытых на срок более 6 месяцев), а именно после того, как деньги вылежали на счете более 6 месяцев, при закрытии депозита клиент получает 2/3 от процентной ставки, которая изначально была указана в договоре банковского вклада.

Срочные депозиты разделяются на отдельные подвиды по возможности движений средств по вкладу: сберегательный, накопительный, расчетный. Остановимся на каждом подробнее.

  • Сберегательный - это самый простой вид срочного депозита, "положил и забыл". Такой вклад нельзя пополнять или частично снимать с него сумму (в каких-то случаях можно снимать только ежемесячные проценты), однако по таким депозитам банки устанавливают самые высоки процентные ставки. Чаще всего такие вклады оформляют клиенты, продавшие недвижимость или получившие внезапное наследство - располагающие крупной суммой денежных средств.
  • Накопительный - вклад разрешено пополнять в течение всего срока действия договора. В основном такие депозиты привлекают клиентов, желающих постепенно накопить крупную сумму на дорогостоящую покупку (автомобиль, квартиру, отпуск заграницей).
  • Расчетный - по данному виду депозита клиент имеет самую большую свободу действий, управляет своими накоплениями так, как ему удобно: пополняет либо снимает денежные средства в любой необходимый момент, так часто, как хочет. Легко догадаться, что по этому вкладу банк предлагает обычно самую низкую процентную ставку.

Виды вкладов для определенных категорий граждан

Существуют вклады для различных категорий клиентов.

  • Депозиты для пенсионеров - как правило, банк предлагает вклады данному сегменту граждан по очень привлекательным ставкам с более выгодными и удобными условиями, чем для остальных физических лиц.
  • Детский вклад - целевой депозит, открываемый на имя ребенка вносителем, достигшим 18-летнего возраста (то есть родителями, опекунами, родственниками). По закону, действующему в нашей стране, совершать какие-либо действия по вкладу может лицо, достигшее 14-летнего возраста, до этого момента вкладом распоряжается вноситель. Такие вклады самые долгосрочные, в среднем сроком до 5 лет, но в этом их преимущество, т. к. это дает возможность накопить желаемую сумму для ребенка без соблазна для родителей потратить деньги.
  • Вклады для сотрудников определенных предприятий - вид депозитов банка, как правило, с большей процентной ставкой, чем для остальных физических лиц. Данные вклады предлагаются для сотрудников зарплатных проектов банка либо для сотрудников предприятий - корпоративных клиентов банка.
Вложение в будущее ребенка

Валютные вклады

Банковские депозиты можно дифференцировать по виду валюты, в которой они открываются. Современные банки предоставляют не только привычные для нас валюты для хранения – доллар США и евро, но и другие, например швейцарский франк, японскую йену, британский фунт и т. д.

Возможно также оформить мультивалютный вклад. Банк открывает один счет, на котором денежная сумма размещается сразу в нескольких валютах. Один из самых привлекательных фактов, побуждающий клиента открыть данный вид депозита, – это вероятность хорошего дополнительного заработка в случае, если вдруг валюта начнет расти. Тогда к процентной ставке, заявленной в договоре банковского вклада, приплюсовывается еще и рост по курсовой стоимости определенной валюты, в рублевом эквиваленте который может в несколько раз увеличить сумму депозита. Следовательно, одним из рисков данного вида депозита является уменьшение денежных средств в случае падения курса валюты. Поэтому валютные вклады чаще всего открывают клиенты, пристально изучавшие колебания валютных котировок, внимательно отслеживавшие тенденции подъемов/спадов курса интересующей валюты.

валютные вклады

Виды вкладов по способу начисления процентов

В зависимости от вида депозита, банк чаще всего может предложить клиентам три способа начисления процентов:

  1. Начислять выплаты ежемесячно и производить капитализацию, что значит, переводить проценты к сумме оформленного вклада. В данном случае проценты начисляются не только на вложенные средства, но и на сами проценты, что дает большую прибыль клиенту.
  2. Начислять проценты на сумму вклада ежеквартально - чаще всего у сезонных депозитов (другим словом акционных) сумма вклада будет увеличена на сумму процентов 1 раз в три месяца.
  3. Начислять проценты в конце срока депозита - такой вид банковских вкладов депозитов, как правило, открывают на год и более, не продлевают автоматически, но по ним банк предлагает заманчиво высокие процентные ставки. Чаще всего банк предлагает оформление данных депозитов накануне каких-либо праздников, например Дня Победы, Нового года и т. д.

Заключение

Сохранить и приумножить

Итак, в этой статье мы разобрались с видами банковских вкладов, их описанием и условиями. Теперь, если у вас возникнет желание не только сохранить свои денежные средства, но и приумножить их, можно смело отправляться в любой банк, уже со знанием дела обратиться к специалисту и подобрать наиболее выгодный и удобный для вас депозит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.