Воображение: понятие, виды и функции

Понятие "воображение" знакомо многим. Всем прекрасно известно о том, что человек живет, а не только созерцает этот мир. Помимо того, что люди познают окружающее пространство, они также занимаются его изменением.

Что такое воображение?

Понятие воображение

Абсолютно каждый человек, сам того не подозревая, занимается преображением природы, непроизвольно создает предметы и улучшает жизнь. Всего этого добиться бы не удалось, если бы люди не могли оценивать и представлять результаты своей деятельности. Для того чтобы заняться преображением своей жизни и мира в целом, на практике необходимо вначале это мысленно все представить. Отсюда и берет свое начало такое понятие, как воображение. Психологические процессы в этом направлении играют очень важную роль. Человек создает новые образы благодаря переработке полученных материалов и накопленной ранее информации. Только люди могут осуществлять представление ожидаемого результата. Животным такое не присуще, поэтому они следуют инертному поведению.

Влияние силы воображения

Развитие творческого воображения

Воображение человека имеет тесную связь со всеми сторонами в жизнедеятельности. Оно тесно связано с памятью, так как опирается на воспоминание в момент перерабатываемой информации и на основе этого переводит мысли в воображаемую картинку. Также тесная связь воображения существует и с мышлением. Это очень ярко проявляется в момент проблемной ситуации, когда человек сталкивается с неопределенностью или же у него отсутствуют условия решения той или иной задачи. Когда происходят проблемные ситуации, мышление человека отвечает за воображение, и оно таким образом мотивирует на потребительские нужды личность.

В психологии воображение – это процесс создания новых мыслеформ или образов на основе тех, которые уже ранее существовали.

Образы

Роль воображения

Мыслительная деятельность человека направлена на созидание различных образов воображения, основные из которых описаны ниже.

  1. Образ, который отображает объективную реальность. Сущность заключается в том, что происходит материальная реализация предмета, по сути, это объективное представление окружающего мира. Абсолютно каждый человек свободно может представить себе различные виды и пейзажи, которые никак нельзя встретить в больших городах. Но мысленно человек может переместиться в эту альтернативную реальность для того, чтобы на некоторое время расслабиться и удовлетворить свое воображение.
  2. Символическое воображение. Суть его заключается в символическом представлении, которое не имеет конкретики и вещественного доказательства. Оперирование символами является отличным способом понять весьма сложную реальность человека в его воображении. Этот вид мышления относится к творческому, таким образом человек представляет вещи, которые не совсем реальны или ранее никогда не были использованы, но теперь воображение имеет все шансы дополнить реальность новыми элементами.

Функции воображения

Образы воображения

Планирование. Именно будущий результат дает возможность человеческому мозгу изначально создать некий субъект воображения.

  1. Познание. Когда в воображении начинает вырисовываться что-то новое, что пока еще находится за пределами существующего.
  2. Адаптация или приспособительная функция. Если окунуться в психологию ребенка, то можно заметить весьма конфликтную ситуацию, связанную с избытком внешней информации и дефицитом средств, которые позволят это объяснить и объединить с окружающей средой. В такой момент детский мозг начинает противопоставлять потоку информации извне при помощи воображения. Это состояние представляет огромный интерес. Проследить его можно на примере осознания ребенком сказок. Прослушав историю, он почерпнул для себя что-то новое и необычное. Спустя время в этой же истории он сможет отыскать для себя новые моменты для восприятия. Некоторые функции воображения хорошо прослеживаются в детском возрасте.
  3. Дети очень часто рассказывают жуткие истории. Это в первую очередь связано с тем, что детский страх проявляет свою сущность на определенном этапе жизни ребенка. К примеру, образы из прошлого дополняются новой информацией, и воображение начинает свою работу.

Человеческое осознание по своей сути является очень активным, поэтому в момент создания новых образов воображение по-настоящему начинает заниматься непроизвольным производством фантастики. Зачастую это происходит в тот момент, когда человек находится в сонном или полусонном состоянии.

Виды воображения

Произвольное воображение, в свою очередь, представляет собой обдуманный процесс построения образа, и это связано с поставленной целью в определенной деятельности. Для того чтобы осуществить такой вид деятельности, необходимо сознательно создать образ и только по его мотивам будет виден результат. Произвольное воображение возникает в раннем возрасте и очень хорошо развивается в период детских игр.

Также понятие воображения различается по степени уникальности. Согласно этому оно бывает репродуктивным и творческим. Особенность первого вида заключается в том, что для человека специально создают новые для него образы, но те, которые уже существуют или существовали ранее в различных культурах. Суть воссоздания образа может быть скрыта и брать свои истоки в словесном описании. Благодаря этому происходит восприятие изображения, и человек представляет некую схему или картину. Созидающее воображение играет немаловажную роль в жизни человека. Такой способ мышления позволяет индивиду осуществлять обмен опытом, который был достигнут совершенно другими людьми.

Творческое воображение

Воображение человека

Особое внимание уделяется развитию творческого воображения. Оно является самым уникальным. Это самостоятельное создание новых образов, они не подсмотрены где-либо и не были ранее услышаны. Это все создается в голове и, следовательно, продукт жизнедеятельности получается оригинальным. Такой процесс мышления с оригинальным образом не имеет никакой опоры на готовые работы или ранее описанные. Данный вид воображения является, наверное, самым важным из всех видов. Это своеобразный двигатель творческой деятельности.

Что такое мечта?

Мечта является особой формой воображения у человека. Она всегда четко направлена на будущее. Именно мечта обеспечивает человеку возможность осуществлять планирование, ставить цели и достигать их. Те образы, которые создаются индивидом в мечтах, являются очень яркими, конкретными и живыми. Мечты являются эмоционально насыщенными и становятся привлекательными для субъекта. Но, в свою очередь, они не всегда бывают полезным. Только те, которые связаны с настоящим, можно считать полезными и достижимыми. Если же это фантазии, которые в жизни никак невозможно осуществить, то это может привести к серьезным умственным беспокойствам и даже безумию. Очень часто появляются вопросы, которые связаны с процессом стимуляции и создания новых способов воображения. Для того чтобы в голове человека появилась идея, воображаемой деятельности необходим импульс. Что должно произойти в жизни человека, после чего появятся новые идеи и оригинальные образы? Психологи трудятся не покладая рук для того, чтобы отыскать ответ на этот вопрос и таким образом сделать процесс воображения более предсказуемым. Они пытаются отыскать пути решения проблемы, связанные с методиками осуществления воображения. Все те методы, которые ранее были рассмотрены в психологии, были освещены Фрейдом в психоанализе. Но этого оказалось недостаточно для современного человека.

Ассоциативное воображение

Психологи начали уделять особое внимание свободно-ассоциативному воображению. Эта техника позволяет в полной мере использовать воображение, позволяя ему стимулировать сам творческий процесс и таким образом создавать механизм, воздействующий на сам очаг фантазирования. Психологи выработали сразу же несколько механизмов, которые позволяют это осуществить. В психологии воображение — это отражение действительности, которая представляется в новых непривычных формах.

Механизмы воображения

Воображение это в психологии
  1. Концентрация. Механизм, который связан с особым вниманием на происходящее в образе, позволяет более углубленно разобраться в проблеме, так как рассматривает именно полное ее содержание.
  2. Перемещение. Психологи неоднократно доказывали тот факт, что во время сна человек видит искаженное изображение. Все люди или предметы, которые существуют в реальном мире во сне, смотрятся совсем по-другому, и отношение к ним складывается иначе. Таким образом и появляются невероятные супергерои во снах.
  3. Абстрактное воображение. Это весьма необычное обструктивное содержание конкретного образа. Данный способ воздействия очень часто создается в результате использования различного рода металла. Когда человек использует свое воображение, он в первую очередь начинает пользоваться своим скрытым потенциалом творчества. Для того чтобы дать характеристику отношения человека к миру, очень важно ознакомиться с его фанатзиями. Такие люди очень внимательно подходят окружающим предметам для того, чтобы после создать необычную картинку в своей голове и переместиться в альтернативную реальность. Но в наше время очень много людей сталкиваются с реальными ситуациями, где их фантазии и воображения переходят за грань, и это будут не совсем приятные ситуации. Роль воображения в жизни человека очень значима. Именно оно может сыграть с индивидуумом злую шутку и заставить его проявить свою сущность в момент, когда произошла встреча со страхом. Люди с сильным воображением очень мнительны и восприимчивы. Творческие люди очень часто теряются в своих мыслях и не обращают внимания на окружающий мир. Они концентрируются на своих фантазиях и размышлениях и поэтому не замечают окружающих.

Игры на развитие воображения

Игры на воображение для детей

Понятие "воображение" часто упоминается в детской психологии. Ведь у малышей оно проявляется наиболее ярко и открыто. Главная задача родителей - направить воображение ребенка в созидательное русло. Существует много игр на воображение для детей. Например, можно вместе сочинять интересные позитивные истории. Есть еще одна техника – рассказать любую сказку наоборот или вообще придумать новую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.