Типы и формы собственности в современной экономике

Современный мир, каким мы его видим и знаем, безусловно, стал таким в процессе длительной эволюции. Это движение и развитие коснулось всех областей жизни и мироздания, начиная с развития самого человека, как индивидуума, и заканчивая бурным техническим прогрессом. Не стояло на месте также развитие экономики и производства, менялись типы и формы собственности.  Свои конечные очертания и определения они получили уже на рубеже двадцатого века. На протяжении двадцатого столетия изменения в сфере организации собственности не были такими прогрессивными, в отличие от технического прогресса, а лишь немного преобразовывались и трансформировались некоторые типы и формы собственности.

Какие же сегодня типы и формы собственности существуют, и какие из них доминируют в различных отраслях производства и промышленности?

Собственность, как система экономических отношений в различных сферах жизни, предполагает деление на различные типы и формы собственности, и от этого деления зависит гармония соблюдения в современном обществе социальных и экономических законов. Основные типы собственности:

  1. Первобытнообщинная собственность.
  2. Рабовладельческая собственность
  3. Феодальная собственность.
  4. Капиталистическая собственность.
  5. Социалистическая собственность.

Все типы собственности существуют и определяют определенную социально-экономическую систему. Сегодня, кроме капиталистической и социалистической, других типов собственности уже не существует, да и эти два типа в чистом виде все реже встречаются в мировой экономике. Поэтому, большее значение уделяется  различным формам собственности, которые находятся в тесной зависимости от существующих типов собственности.

 В современной экономике действуют три формы собственности:

  • частная
  • государственная
  • коллективная

Эти формы собственности функционируют в современной системе экономических отношений не изолированно друг от друга, а с учетом своей специфики неизменно переплетаясь и трансформируясь. В результате возникают смешанные формы собственности, которые успешно дополняют друг друга и максимально используют специфические возможности, которые изначально заложены в каждой форме собственности. Например, формы собственности в строительстве, особенно в плане возведения муниципального или массового строительства, часто имеют именно смешанную форму собственности.

Каждая форма собственности в современном государстве имеет свои сферы применения. Например, государственная собственность успешно функционирует в сфере, где ограничены возможности рыночного регулирования. Государственная и муниципальная формы собственности тоже тесно переплетены в рамках уже одной формы собственности -  государственной, и разнятся только по территориальному признаку, где также присутствует региональная форма государственной собственности. Распоряжаются такой формой собственности органы власти на местах, а не всего государства. Все имущество в рамках государственной собственности, муниципальное или региональное, как правило, нельзя продать или передать другому лицу. Процесс отторжения может быть только в рамках приватизации, в результате которой субъектами собственности становятся частные лица, различных форм частной собственности.

Очень важная проблема в развитии всех форм государственной собственности – это преодоление монополизма, который характерен для административно-командной системы. Хотя экономическое явление монополизма коснулось и частной собственности, но в данном случае у государства есть все рычаги воздействия на частный капитал. Как бы то ни было, но именно частная собственность является наиболее эффективной в любой сфере бизнеса, и только она служит источником благополучия человека, гарантом его независимости и свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.