Коллективный иск в гражданском процессе: особенности составления, как подавать в суд, образец иска

Коллективные иски становятся все более популярными. Причина заключается в изменении экономической ситуации, иных обстоятельствах, заставляющих обращаться в суд. С точки зрения государства такая правовая конструкция выгодна экономией ресурсов.

В чем суть коллективного иска

Привычный судебный спор – разбирательство между двумя субъектами, с неурегулированным спором. Если же субъектов несколько, проще провести один судебный процесс и решить проблему множества лиц за один раз. Например, подобное часто происходит в сфере защиты прав потребителей, санитарного благополучия населения и т. д.

Нормой становится подача таких исков против управляющих компаний, чьи нарушения затрагивают одновременно права и интересы десятков и сотен граждан одновременно. Ведь жильцы являются не только собственниками квартир, но и сособственниками общего имущества дома.

Примером служит правовая система США - там подобный правовой институт имеет несколько форм реализации.

коллективный иск в суд

Законодательное регулирование

Тонкости коллективного иска урегулированы процессуальными нормами. Несмотря на практику подачи подобных исков, в гражданском процессе они никак не выделены. В ст. 46 ГПК предоставлено право подать иски в пользу других граждан. В реальности чаще таким правом пользуются государственные органы прокуратуры. Однако и граждане, и их организации не лишены этого.

В КАС законодатель решил выделить коллективный иск. Насколько удачно - другой вопрос. Однако начало положено. Возможно, в будущем, после того как накопится судебная практика, изменения внесут и в гражданский процесс.

Особенность в гражданском процессе

Как подать коллективный иск в суд, защищая свои гражданские права? В шапке обозначается не один, а несколько истцов. Однако одного этого недостаточно. В суде надо обосновать общность интересов или прав, затронутых действиями ответчика.

Обратиться с подобным иском вправе как сами граждане, так и власти. Судьи, получив несколько однотипных исков к одному ответчику, также вправе объединить несколько дел в одно.

коллективный иск

Элементы группового иска

Законодательство и теория предусматривают выделение нескольких элементов иска:

  • основание – фактические обстоятельства или причины, побудившие обратиться в суд;
  • предмет иска – требования, с которыми обращаются истцы.

Ответчиком является одно и то же лицо. Теперь изложим два взгляда на групповые или коллективные заявления в суд.

Согласно первому, особенность коллективных гражданских исков в статусе заявителя – он защищает чужие, а не собственные интересы.

Согласно второму, заявитель одновременно и потерпевшая сторона, и обращение уже не считается коллективным. В действие входят нормы о взаимодействии соистцов.

До конца на вопрос о том, какая позиция является правильной в гражданском процессе РФ, еще нет ответа. Как относятся к коллективным искам судьи? Несмотря на схожесть обстоятельств, судья может не согласиться с одновременным рассмотрением заявлений нескольких лиц.

коллективный административный иск

Трудовые споры

Коллективный трудовой иск подается в случае спора по поводу и начисления заработной платы, может касаться условий труда, незаконного увольнения и иных ограничений, допускаемых работодателями.

Сроки давности в трудовых спорах - тема запутанная, и работники весьма ограничены. Например, у них есть всего 3 месяца на обращение в суд. Несмотря на имеющиеся разъяснения судебной власти, точности в понимании применения норм о сроках обращения в суд по поводу заработной платы нет.

Учитывая низкий уровень правовой грамотности граждан, многие работодатели совершают действия без каких-либо последствий. Иск, поданный прокуратурой, имеет серьезную документальную базу, полученную в результате собственных проверок или проведенных иными органами (трудовой инспекцией). Надо сказать, что без помощи государства самостоятельно граждане дела почти никогда не выигрывают.

коллективный гражданский иск

Особенности оформления

Коллективный иск в гражданском процессе подается по тем же правилам. Разница в некоторых нюансах.

Не имеет значения, обращаются в мировой или районный суд. Не отменяется правило о месте расположения суда, где рассматривается заявление. Как правило, иск направляется в суд по месту расположения или проживания ответчика. В делах с участием потребителей разрешено подавать иски по месту их проживания.

  • В шапке указывается наименование суда.
  • Полностью указываются Ф. И. О. истцов, место проживания, иные сведения.
  • Полностью указывается название или Ф. И. О. ответчика или ответчиков (закон не налагает ограничение на их численность).
  • Орган или лицо, обращающееся в защиту истцов (его обычно именуют лицом с процессуальным интересом).
  • Изложение обстоятельств иска – нарушения, допущенные, по мнению истцов, ответчиком, ссылки на законодательство, доказательства и пр.
  • Обоснование участия в деле лица, выступающего в защиту прав истцов (в случае с прокуратурой - защита социальных прав и неспособность защищаться самим).
  • Требования иска.
  • Перечень приложенных документов (их копий).
  • Подпись и дата подачи.

Образец коллективного иска в суд может не содержать информации об истцах, что свойственно заявлениям, поданным органами прокуратуры и иными органами власти.

Если в иске не указаны конкретные лица, то способы защиты прав должны подбираться соответственно. Если отдельный гражданин желает возмещения материального и морального ущерба, ему остается подать заявление уже от собственного имени. В случае наличия оснований, прокурор или орган власти вправе вновь представить его интересы.

коллективный иск

Представительство интересов

Судебная практика выработала позицию – подача коллективного иска возможна при условии жалобы граждан на ущемление их интересов. Также в жалобе или заявлении должна излагаться просьба о юридической помощи, прежде всего, о представлении интересов в суде. В противном случае участие в судебном процессе будет признано необоснованным. В особенности это затрагивает государственные органы, прокуратуру. Образец коллективного иска предусматривает соответствующий пункт.

Участие государственных органов ограничивается их компетенцией, обозначенной в законе. Из-за этого отчасти в суд чаще обращается прокуратура, нежели иные органы. Если же они выступают с исками, то в процесс все равно вовлекается прокурор в силу необходимости дать заключение (споры об опеке, трудовые дела и т. д.)

В ходе рассмотрения суд вправе предложить истцам, чтобы один из них представлял общие интересы. Согласие не лишает остальных возможности в любой момент обратиться с ходатайством к суду или воспользоваться иным правом, предоставленным процессуальным законом.

подача коллективного иска

Административное судопроизводство

Коллективный административный иск подается:

  • гражданами;
  • организациями в случаях, указанных в федеральном законе.

При этом рассмотрение спора регулируется нормами КАС. Какими особенностями обладают подобные иски в рамках административного судопроизводства?

  • Лиц, которых затрагивает спор, много.
  • Рассмотрение спора путем одновременного привлечения нескольких истцов затруднительно.
  • Одинаковые обстоятельства и предмет требований.
  • Члены группы используют одинаковый способ защиты своих прав и интересов.

Каким образом формируется группа? Закон предписывает минимальное число истцов – 20 человек. Для присоединения к иску подается отдельное заявление либо ставится подпись под текстом заявления. Нужное число граждан должно набраться на момент подачи коллективного иска. Невыполнение требований приведет к оставлению иска без движения или к его возвращению с приложенными к нему материалами.

Если подается аналогичное заявление с теми же основаниями и требованиями, то суд может:

  • предложить заявителю присоединиться к первоначальному иску;
  • открыть дело и приостановить производство по нему до вынесения решения по первому иску.

Если в ходе рассмотрения дела с участием нескольких истцов выяснится, что оно подпадает под действие ст. 42 КАС, судья обязан начать рассмотрение сначала, уже с учетом положений этой статьи закона.

КАС и представительство в коллективном деле

Ст. 42 КАС уточняет, что лица, подписавшие текст заявления, должны указать непосредственно в иске, кому поручается ведение дела. Надобность в доверенности отпадает.

В разъяснениях отмечено: если заявитель не является одним из истцов, он должен иметь статус адвоката. В то же время закон разрешает принимать участие в деле лицу, не имеющему личного интереса, если оно является юристом.

В ходе процесса член группы совершает все действия от имени группы: подает ходатайства, заявления, иные действия. О дате следующего заседания сообщается уже ему, то же касается и всех действий, о которых объявляет суд.

Лица, подписавшие групповой иск, имеют право ознакомиться в любой момент с материалами дела.

коллективный иск в гражданском процессе

Недостатки групповых исков

Если в гражданский процесс будет внедрена норма о минимальном числе лиц, подающих коллективный иск, то проблема в делах, где индивидуальный способ защиты не работает, не решится. Взять, например, долевое строительство. Кого-то из дольщиков не найти, кто-то не хочет окончательно ссориться со строительной компанией, кто-то еще по иным причинам отказывается обращаться в суд. И тогда группа, желающая подать иск, окажется бесправной.

Второй момент – нарушения со стороны компаний могут быть незначительными для одного человека. Если же учесть, что обманутых потребителей немало, то прибыль от незаконных действий становится существенной. В результате крупные организации остаются безнаказанными, продолжая систематически нарушать закон. Суды же стараются избавляться от малозначительных, по их мнению, исков.

В заключение

Коллективные заявления - излюбленный способ защиты собственных прав людьми, живущими в западных странах. В России только сейчас становится модным одновременное обращение в суд с группой граждан.

Несмотря на имеющуюся судебную практику, остаются вопросы. В ГПК упоминается право обратиться в защиту группы граждан, и им часто пользуется прокуратура. Однако все иные, негосударственные организации в этом ограничены. Причина, в том числе, и в формулировках законов.

Попытка урегулировать коллективные иски в КАС омрачена определением минимального числа граждан, которые должны собраться для подачи иска.

Написание иска производится по тем же правилам. Нюанс заключается в обосновании одновременного представительства интересов многих людей. В целом же общественный запрос в области регуляции коллективного иска остается неудовлетворенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.