Понятие и элементы иска в гражданском процессе. Значение элементов иска

Право на сегодняшний день является основным регулятором общественных отношений. Данный факт позволяет более эффективно координировать жизнедеятельность всех без исключения людей и их групповых объединений. Конечно, такое положение дел существовало далеко не всегда.

Изначально общественные отношения регулировались религиозными нормами или же банальным насилием. С течением времени эффективность этих двух координаторов существенно снизилась, что привело к необходимости модернизации права. В данном случае нужно отметить тот факт, что юридическая сфера деятельности наибольшим образом проявляется в момент непосредственного спора. В древние времена любые проблемы между людьми решались силой с использованием оружия. Сегодня подобное решение спора осуждается обществом и признается неправомерным.

Альтернативой силе и оружию стали специальные инстанции, целью которых является объективное решение разногласий между людьми. Подобными органами можно назвать суды. В них может обратиться практически любой человек в порядке административного, криминального, хозяйственного и иного вида производства. Наиболее приближенной к повседневной жизни общества отраслью является гражданская. Поэтому большая часть споров решается в порядке гражданского судопроизводства. Начать судебное разбирательство в данном случае можно лишь после подачи иска. Поэтому в статье мы рассмотрим понятие и элементы иска в гражданском процессе.

элементы иска

Что такое иск?

Обращение в судебную инстанцию в порядке гражданского судопроизводства - это действие, которое имеет комплексный характер. То есть оно представляет собой целую систему различного рода юридических фактов. Как правило, гражданский порядок урегулирования спора подразумевает собой подачу иска в соответствующую инстанцию. Но что собой представляет иск и его структурные элементы? В научной среде представленную категорию выделяют как предъявляемое требование одного лица к другому в силу защиты материального права. В данном случае нужно отметить, что в законодательстве понятие иска не закрепляется. Поэтому большая часть трактовок, которые объясняют данную категорию, являются доктринальными, то есть кем-то выданными. В связи с этим в теории гражданского процессуального права сложилось несколько взглядов на проблематику иска.

Материально-правовая трактовка

Элементы иска, сам иск и рождаемые им правовые последствия, согласно материальному взгляду, это фактическая возможность удовлетворения своих интересов, которые предусмотрены действующим законодательством. Таким образом, при помощи упомянутой в статье категории можно не только отстоять свои законные интересы, но также изменить ранее существующий юридический статус и положение дел. На сегодняшний день представленная трактовка является наиболее популярной, потому что она объясняет не только статус иска в праве, но еще и последствия, которые он порождает. Тем не менее данный тезис не является проблемой для рассмотрения категории с других ракурсов.

понятие иска и его элементы

Процессуальный статус иска

Заявление в суд порождает не только материальные последствия для конкретного лица. Существуют также определенные процессуальные аспекты иска как юридической категории. Этот факт дает возможность выделить процессуально-правовую трактовку термина. Согласно её положениям, иск – это способ реализации права на обращения в судебную инстанцию.

элементы иска в гражданском процессе
Правомочие осуществляется с целью получения в будущем соответствующего решения, которое будет иметь обязательный юридический характер. Процессуальное законодательство оговаривает массу аспектов, которые характеризуют непосредственно момент подачи иска, а также мотивы, по которым суд может отказать в его принятии.

Значение элементов иска

Структура заявления в суд играет достаточно значимую роль. Суть в том, что элементы иска – это его обязательные части, наличие которых характеризует представленный документ как процессуальный. В действующем законодательстве России существуют положения, которые рассказывают о форме заявления в суд. Они представлены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но в представленной норме закреплены лишь отдельные реквизиты, которые должны быть в иске. О его непосредственных элементах в кодексе не упоминается. Таким образом, теория структуры иска имеет доктринальный характер.

элементы иска в арбитражном процессе

Какие элементы бывают?

Чтобы охарактеризовать всю структуру иска, необходимо разбираться в особенностях его отдельных аспектов. Как мы выяснили, элементами иска являются составные части документа, проявляющиеся не только в обязательных реквизитах, но и в самой информации, вложенной в заявление. При этом нужно отметить тот факт, что в теории гражданского процесса, существует множество взглядов по поводу представленной проблематики. Но, наряду с различными теориями, существует наиболее классическое видение структуры искового заявления. Таким образом, можно выделить следующие элементы иска в гражданском процессе:

  • содержание;
  • предмет;
  • основания.

Каждый из представленных элементов имеет строго индивидуальное значение для иска и его правового статуса. Помимо того, отличия также можно увидеть в информации, которая представлена в составных частях заявления.

Содержание иска

Самым первым элементом заявления в гражданском процессе является содержание. Следует отметить, что в данную часть иска входят важные для дальнейшего рассмотрения дела аспекты. Таким образом, содержание заявления – это конкретный вид судебной защиты. То есть непосредственно в содержании истец указывает способ, которым он будет пользоваться для защиты собственных интересов и прав. Существует большое количество методов, которые позволяют отстоять собственные юридические возможности. К ним относятся:

  • совершение определенных действий;
  • воздержание от совершения определенных действий;
  • признание правоотношения;
  • фиксация конкретных прав и обязанностей сторон;
  • прекращение существующих правоотношений между сторонами;
  • изменение существующих правоотношений и т. п.

Способы защиты зафиксированы в действующем гражданском и гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации.

Предмет заявления

Элементы иска, а точнее, их непосредственная система имеют в своем составе такой интересный аспект, как предмет. Эта структурная часть заявления играет не менее значимую роль, чем содержание. Предметом называется тот факт или явление, которое истец просит у суда изменить, присудить или же признать. Иными словами, данный элемент характеризует то, в отношение чего разбирательство вообще происходит.

Предмет довольно часто путают с объектом иска. Однако данные категории имеют совершенно противоположное значение. В большинстве случаев предметом является правоотношение, а объектом – материальная цель иска, то есть имущество, деньги и т. п.

элементами исками являются

Основания иска

Ранее мы уже указывали на тот факт, что структура судебного заявления включает в себя три ключевых элемента. Последним из них является основание иска. Данный элемент представляет собой наиболее громоздкий массив информации. Суть оснований заключается в том, что истец обосновывает реальными фактами действительности свои требования. То есть он поясняет, каким образом появились спорные правоотношения и какова его роль в них. На сегодняшний день в основании поясняются лишь фактические данные. Истец не обязан искать правовые нормы, которыми его требование и само правоотношение регулируются. Это действие осуществляется судом, так как именно он должен выяснить подобные сведения с целью определения их подсудности и подведомственности.

значение элементов иска

Заключение

Итак, мы рассмотрели понятие иска и его элементы, основываясь на положениях гражданского процесса. Следует отметить тот факт, что структура заявления будет аналогичной в иных сферах правосудия. К примеру, элементы иска в арбитражном процессе также включают в себя предмет, основание и содержание. Таким образом, процесс обращения в судебную инстанцию другой направленности будет схож с гражданской процессуальной отраслью.

понятие и элементы иска в гражданском процессе
Данный факт существенно упрощает изучение исковой формы судопроизводства, что позволяет обобщить доктринальные наработки ученых, которые занимаются изучением упомянутой в статье проблематики многие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.