Зимняя Олимпиада 1972 г. в Саппоро

Третьего февраля тысяча девятьсот семьдесят второго года произошло знаменательное событие – открытие шестых зимних Олимпийских игр в Японии, в городе Саппоро.

Как известно, данные соревнования проводились в «Макоманаи» – японском олимпийском центре. На подготовку спортивных объектов для проведения данных игр, была потрачена очень большая сумма. По разным подсчетам она составляла около пятисот пятидесяти миллионов долларов.

• скоростной спуск.

В этих соревнованиях принимали участие тридцать пять команд, семнадцать из которых стали призерами Зимней Олимпиады 1972 года.

Особо же хочется отметить команду сборной СССР. Ведь для нее эта Олимпиада стала поистине триумфальной. Как известно, на Зимней Олимпиаде 1972, сборная СССР одержала достойную победу, завоевав шестнадцать медалей. Она обогнала сборную ГДР на две медали.

Проведение Олимпийских игр

Зимняя Олимпиада 1972: хоккей

Давайте вспомним тот далекий 1972 год, как ледовая дружина СССР одержала победу над четырьмя сильнейшими командами:

• Финляндией (со счетом 9:3);
  • США (со счетом 7:2);
  • Польшей (9:3);
  • Чехословакии (5:2);

Единственной командой с которой хоккеисты СССР на этом первенстве сыграли вничью, стала команда Швеции. Матч закончился со счетом 3:3.

По данному виду спорта советская команда заняла первое место, и, естественно, получила золотую медаль.

Лыжный спорт

Фигурное катание

В одиночном заезде серебряную медаль занял Сергей Четверухин. Но он стал прославленным чемпионом только лишь потому, что завоевал первую Олимпийскую медаль в истории советского фигурного катания.

Помимо него, две олимпийские медали выиграли фигуристы в парном выступлении.

Лыжные гонки

Федор Симашев завоевал серебряную медаль на дистанции равной пятнадцати километрам. Вячеслав Веденин завоевал золотую медаль на дистанции в тридцать километров. Также Вячеслав Веденин занял третье место на марафоне, дистанция которого составила пятьдесят километров, и был удостоен бронзовой награды.

В эстафете советской команде удалось завершить этап и оказаться на первом месте, заработав золотую медаль. Стоить отметить Вячеслава Веденина, который особо отличился своим старанием и рвением к победе. Именно поэтому в его копилке оказалось сразу три медали, две из которых были золотыми, а одна была бронзовая.

Сравнительная таблица стран, которые вошли в первую девятку по количеству и степени полученных наград

Общее количество завоеванных медалей в ходе Зимней Олимпиады 1972

Номер Название страны Количество золотых медалей, которые получила определенная страна Количество серебряных медалей, которые получила определенная страна Количество бронзовых медалей, которые получила определенная страна Общее количество медалей, завоеванных одной страной
Первое место СССР (Союз Советских Социалистических Республик) Восемь Пять Три Шестнадцать
Второе место ГДР (Германская Демократическая Республика) Четыре Три Семь Четырнадцать