География России: население КБР

Предшественницей современной Кабардино-Балкарской Республики была Кабардино-Балкарская АССР. Население КБР сегодня состоит преимущественно из кабардинцев и балкарцев, однако проживают на территории республики и другие народы, в первую очередь русские, которые активно осваивают кавказский регион с XVlll века. Численность населения республики значительно изменялась с течением времени в зависимости от миграций и войн.

вид на кавказ в кбр

Этнический состав

Современное население КБР ведет свое происхождение от древних коренных народов Центрального и Западного Кавказа. Доподлинно известно, что кабардинцы являются по своему происхождению адыгским народом, известным в мировой историографии также под названием "черкесы".

Современная этническая карта всего Кавказа была перекроена в раннее советское время с намерением способствовать формированию локальных идентичностей и препятствовать сепаратизму. Считается, что до XV века все адыгские народы, проживающие сегодня на Центральном и Западном Кавказе, имели общую историю, и лишь вторжение Тамерлана разрушило связи между кланами и племенами.

Балкарцы же, несмотря на то что считаются коренным населением региона, относятся к другому этносу, который ведет свою родословную от древней кобанской культуры. Она существовала на Кавказе с Vlll по lll век до нашей эры, что делает кабардинцев одним из древнейших народов с доказанной генеалогией. Поспорить с этим могут лишь осетины, но их претензии на старшинство основаны во многом на мифологии, которая, впрочем, имеет древнее иранское происхождение.

вид на нальчик

Численность населения

КБР является одним из самых маленьких регионов Российской Федерации, занимая по площади территории 75 место в стране. По численности же населения республика стоит на 58 месте, количество ее жителей немного превышает 865 000 человек. Отличительной чертой региона является небольшой, но стабильный прирост населения за счет высокой рождаемости.

Наибольшим по численности народом республики являются кабардинцы, которых в здесь проживает более 490 000 человек. Второй по численности национальной общиной в населении КБР являются русские (190 000 чел.). Балкарцы занимают лишь третью строчку, а их количество едва превышает 108 тысяч жителей.

Стоит отметить, что другие народы тоже проживают в республике. Например, более восемнадцати тысяч турок постоянно живут в КБР. Осетин в регионе насчитывается около десяти тысяч человек.

памятник ленину в городе прохладный кбр

Города республики

Самый крупный город КБР по населению - это Нальчик, который является также столицей республики. Численность населения его достигает 240 000 человек. В столице находятся представительства федеральных министерств и ведомств, а также резиденция президента республики и главные административные учреждения КБР.

Город Прохладный

Вторым по величине городом является Прохладный, в котором проживают 57 000 человек. Численность населения Прохладного в КБР постоянно снижается, так как его население предпочитает переселяться в более благоустроенный Нальчик или переезжать в другие регионы страны. Город был основан казацкими поселенцами, и с тех пор в нем преобладает русский состав населения. Из 57 тысяч человек более 45 тысяч являются русскими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.