При геморрое может быть температура: симптомы, причины, лечение, рекомендации врачей и профилактика болезни

Гиперемия служит верным признаком того, что геморрой перешел в острую форму, при которой кровеносные сосуды чрезмерно увеличиваются в прямой кишке, визуально напоминая шишки. Но может ли быть температура при геморрое? Она повышается в результате сильного увеличения геморроидальных узлов и возникновения язвочек. При неправильной гигиене половых органов в эти язвочки могут проникать болезнетворные бактерии, очень быстро размножаясь и увеличивая участок поражения.

температура при геморрое

Причины

Обычно температура при геморрое бывает в следующих ситуациях:

  1. Острая форма геморроя – ухудшение самочувствия, бессилие, геморроидальные узлы перерастают в «шишки».
  2. Некроз.
  3. При геморрое может быть температура при тромбозе. Последнее осложнение геморроя может возникать впоследствии несвоевременного лечения болезни в острой форме. Свертываемость крови нарушается, стенки сосудов анальной области повреждаются, узлы приобретают темно-красный оттенок, кровоточат, не вправляются и отекают. При сильной гиперемии происходит некроз тканей.
  4. Сепсис, или заражение крови, возникает в результате попадания в организм бактерий через открытые раны и трещины в прямой кишке.
  5. Парапроктит (параректальный абсцесс) представляет собой наиболее опасное состояние, когда человека беспокоят лихорадка, озноб и сильный жар. При таком осложнении крайне важно незамедлительно обратиться як колопроктологу!

В принципе, при геморрое может быть температура. Если она есть, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который выяснит причину подобного состояния больного. Выполнив своевременную диагностику, можно использовать консервативную терапию, без необходимости выполнения операции для удаления воспаленных геморроидальных узлов.

температура после геморроя

Симптомы

Геморрой представляет собой распространенное заболевание, которое приносит в жизнь человека дискомфорт:

  • тяжело двигаться, ходить и сидеть;
  • при дефекации больной обычно испытывает боль.

Это сказывается на моральном состоянии. Если при геморрое может быть температура, это свидетельствует о том, что в организме больного развиваются осложнения. В некоторых случаях отметки термометра останавливаются на 39-40 0С. Важно в таком случае немедленно обращаться к колопроктологу, который определит наиболее эффективную схему лечения.

Хроническая и острая формы

Как показывает практика, больной далеко не всегда связывает повышение температуры тела именно с проявлениями геморроя. Примечательно то, что при болезни показатели могут быть как повышенными, так и вполне нормальными. В основном при геморрое может быть температура при хронической и острой форме. Этому предшествуют такие симптомы:

  • болезненные ощущения в области анального отверстия;
  • выделения слизи и кровоточивость из прямой кишки;
  • выпадение геморроидальных «шишек»;
  • жжение и зуд в проблемных местах;
  • высокие показатели температуры тела (в запущенном состоянии).

Чтобы не допустить повышения температуры и перехода геморроя в острую стадию, настоятельно рекомендуется следовать всем указаниям доктора, и не заниматься лечением самостоятельно.

температура при геморрое бывает

Операция при геморрое

Геморрой имеет довольно неприятные симптомы, которые существенно ухудшают качество жизни пациента. Но если консервативное лечение не дало должного результата, и боль не проходит, больному показана операция для удаления узлов. Сегодня есть несколько типов операций геморроя при температуре:

  1. Операция Лонго затрагивает прямую кишку в месте без большого количества болевых рецепторов. Для выполнения оперативного вмешательства применяется сшивающий препарат. Примечательно то, что геморроидальные узлы подтягиваются вверх, а не ликивидируются. Это происходит впоследствии удаления части слизистой прямой кишки: снижается приток крови, происходит зарастание узлов и образование небольших рубцов.
  2. Открытая геморроидэктомия – в этом случае удаляются наружные и внутренние геморроидальные узлы посредством применения специального электроприбора, скальпеля или лазера. Сразу после операции (приблизительно сутки) человека могут беспокоить острые боли, рана остается открытой и довольно долго заживает. Закрытая геморроидэктомия практически ничем не отличается от операции открытого типа, но раны и слизистая оболочка заживают гораздо быстрее, пациента практически не беспокоят боли.
  3. Подслизистая геморроидэктомия предназначена для удаления увеличенных геморроидальных узлов. Главным преимуществом этой операции является слабовыраженный болевой синдром и кратковременный период реабилитации. От того, насколько правильно будет выбран тип операции, будет зависеть эффективность лечения геморроя. Поэтому важно сообщить доктору обо всех симптомах и пройти необходимые обследования.
температура при геморрое

Медикаментозное лечение геморроя

Геморрой – это неприятное заболевание, которое может существенно портить качество жизни. Поэтому многих людей интересует вопрос, какие лекарственные препараты следует принимать при возникновении первых признаков этой болезни.

Что делать при температуре при геморрое? Медикаментозное лечение подразумевает применение таблеток, мазей, свечей, кремов и гелей.

операция геморрой температура

Обезболивающие

Обычно используют «Анальгин» - наиболее щадящий анальгетик, применяемый при лечении геморроя. Не рекомендуется употреблять «Аспирин», так как он разжижает кровь и препятствует ее свертываемости.

Лекарства от запоров - не секрет, что в большинстве случаев геморрой появляется в результате этих недугов. Поэтому слабительные средства должны быть включены в схему лечения геморроя. Таблетки предназначены для снятия воспаления, укрепления стенок сосудов, заживления трещин, а также способствуют общему укреплению организма и улучшению тока крови. Чаще всего используют следующие препараты:

  • «Асклезан А»;
  • «Эскузан»;
  • «Гинкор форт»;
  • «Хемороидин»;
  • «Детралекс»;
  • «Постеризан»;
  • «Пайлекс»;
  • «Литовит-Б» и т.д.

Мази в основном применяются для избавления от геморроя наружного типа, а суппозитории эффективны при внутреннем. Препараты, которые называются одинаково, могут выпускаться в разных лекарственных формах.

Эффективное лечение геморроя предполагают сочетание местной и общей терапии - использование противогеморройных местных препаратов и таблеток.

Если после геморроя температура не проходит, это повод обратиться к врачу.

температура при геморрое что делать

Профилактика

Профилактика геморроя представляет собой комплекс мер, которые предупреждают развитие заболевания. Для этого следовать правилам:

  1. Не употреблять острые, мучные и очень соленые блюда, а также газообразующую еду – черный хлеб, горох, бобы, капусту и фасоль. Употреблять больше супов и каш, фруктов и овощей, а также других продуктов, богатых клетчаткой для обеспечения регулярного опорожнения.
  2. Не употреблять чай, крепкий кофе, никотин и спиртное. Конечно же, нет видимой связи между развитием геморроя и, к примеру, курением. Однако эта пагубная привычка не лучшим образом сказывается на кровеносной системе пациента. В результате нарушенного движения крови происходит ее застой, который при геморрое просто недопустим!
  3. Питьевой режим: ежедневно пить не менее 2 л воды – точное количество зависит от веса пациента. Принимать лечебные минеральные воды типа «Ессентуки № 14».
  4. Соблюдать правила гигиены: не использовать цветную, жесткую ароматизированную туалетную бумагу, после дефекации желательно подмываться прохладной водой.
  5. Больше двигаться, заниматься гимнастикой и упражнениями, которые будут способствовать укреплению мышц промежности. Регулярно напрягать и расслаблять мышцы ягодиц. Мягкие сидения стульев заменить на более жесткие.
  6. Дозировать нагрузки, не поднимать тяжелые вещи, не перенапрягать мышцы и не сильно тужиться в туалете.
при геморрое может быть температура

Заключение

При возникновении первых признаков развития геморроя больному следует как можно раньше обратиться за консультацией к колопроктологу, который сможет определить наиболее оптимальную схему лечения. Выполнение назначений доктора позволит навсегда забыть об этой неприятной болезни, а также предотвратить появление печальных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.