Говард Эйкен - первый архитектор машин

Наш мир – это мир маркетинга, красивых презентаций, потребительского рынка, где одну из основных ролей играет человек с деньгами, желающий приобрести товар. Отсюда и кумиры в компьютерной области: Джобс, Гейтс и другие. Но мало кто знает, что без людей, которые стояли у истоков компьютеростроения, не было бы и современных героев. Одним из таких людей был герой этой статьи.

Биография Говарда Эйкена

Родился в 1900 году, 8 марта; умер 14 марта 1973 года; американский физик, математик, инженер, один из первопроходцев в области компьютеростроения, лентяй. Основной вехой в его биографии и для области компьютеростроения является его вклад в качестве идейного вдохновителя и инженера компании IBM (International Business Machines) в создание первого американского компьютера (или, точнее, первой электромеханической вычислительной машины) под названием «Марк I». Его альма-матер – Висконсинский университет в Мэдисоне. Докторскую степень по философии физики получил в Гарварде в 1939 году.

Эйкен Говард

Почему Говард Эйкен - лентяй? Потому что достаточно много устройств, новых технологий создавались не только ради того, чтобы получать баснословные прибыли или делать жизнь людей лучше, а для того, чтобы сэкономить время, ускорить процесс и т. п. Идея Эйкена о создании электромеханического вычислительного устройства, которое взяло бы на себя долгие и неинтересные математические расчеты, не стала исключением.

Эйкен столкнулся с необходимостью вычислять большое количество дифференциальных уравнений, которые имеют исключительно численные решения. Уже впоследствии данной машине нашли и другие полезные применения (в частности, в военной сфере). Однако у истоков стояло желание талантливого инженера-физика сэкономить свое время. И это прекрасно и удивительно! К чему может привести лень отдельно взятого человека! К началу революции в области, которая долгое время после его жизни считалась не слишком перспективной, но которая в конечном итоге привела к изменению жизни всех и каждого.

На разработку первого компьютера Говарда Эйкена натолкнула работа Чарльза Бэббиджа по созданию разностной машины – механического устройства по автоматизации вычислительного процесса с помощью замены функций многочленами с целью упрощения для вычисления конечной разности величин.

Начало работы в IBM

После многочисленных неудачных попыток Эйкена найти поддержку в научной среде и получить финансирование, профессор Гарвардской школы бизнеса Теодор Браун познакомил Эйкена с главой корпорации IBM Томасом Уотсоном. Уотсон, после некоторых раздумий и консультаций с Джеймсом Брайсом, запатентовавшим более 500 изобретений в сфере счетных и счетно-перфорационных машин (основного источника дохода IBM), согласился частично профинансировать проект Эйкена совместно с военно-морским флотом США, который заинтересовался в вычислительных мощностях предлагаемого Эйкеном проекта для расчета баллистических траекторий.

Эйкен и команда

Создание "Марка I"

Являясь идейным вдохновителем, научным руководителем проекта и архитектором машины, совместно с группой талантливых инженеров IBM, которые разрабатывали «железо» для машины, Говард Эйкен к 1943 году собрал первую модель из серии "Марк", официальным названием которой было “Вычислительная машина с автоматическим управлением последовательностью операций” (Automatic Sequence Controlled Calculator, ASCC), а неофициальным - Harvard Mark I.

К лету 1944 года, после устранения ряда неполадок и окончательной отстройки всей аппаратуры, машина была установлена в Гарвардском университете и представлена общественности. Представляла она собой конструкцию длиной 15,5 метра, высотой 2,4 и глубиной 0,6 метра, весом около 35 тонн, с 800 километрами проводов и напоминала скорее суперкалькулятор, чем компьютер в нашем современном понимании.

Говард Эйкен вошел в историю своей разработкой и гордился ею, однако, несмотря на это, он отличался достаточно консервативными взглядами на новые материалы и разработки в области новых материалов и технологий проводились им, видимо, достаточно тяжело. Так как он в некоторой мере защищал некоторые уже изжившие себя старые методы, материалы и технологии.

Mark I

Практическая польза устройств Эйкена

Несмотря на возникшие впоследствии разногласия с главой корпорации, Эйкен продолжил свои работы над совершенствованием машин серии «Марк», используя со временем электронные компоненты, а в самой последней версии ("Марк IV") полностью сделал машину электронным устройством.

Можно встретить ошибочное мнение, что, помимо прочего, Говард Эйкен открыл вакцину от рака. Но на самом деле антитело, которое присоединяется к иммунным клеткам и программирует их на атаку раковой опухоли, открыл Говард Уайнер из Гарвардского университета. Эйкен был тем, кто практически доказал возможность создать вычислительную машину, которой можно будет автоматически управлять с помощью программы, чтобы решать сложные научные и иные задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.