Что делать, если опухло веко

Утро, как известно, добрым не бывает. А если вы проснулись и в придачу обнаружили, что у вас опухло веко, значит, день не задался с самого начала. Основных причин появления подобного неприятного симптома может быть несколько. Стоит рассмотреть их по очереди.

  1. Ячмень – гнойное воспаление расположенной на веке сальной железы. Симптомы данного заболевания известны всем: сначала в области века возникает зуд, затем на нем появляется небольшая припухлость и краснота, свидетельствующая о воспалении. Через два-три дня на припухлости можно обнаружить небольшой желтоватый гнойник – головку ячменя, который ни в коем случае нельзя выдавливать. Ячмень чаще всего является результатом переохлаждения организма или занесения в глаз бактериальной инфекции. Возникновение ячменя на глазу в большинстве случаев не является поводом для обращения к врачу. Лечат его в основном примочками из лечебных трав, чаще всего пакетиков чая. Кто-то прогревает то место, где опухло веко, сваренным куриным яйцом, кто-то пытается избавиться от неприятности при помощи старинных заговоров. В общем, кто на что горазд. На самом же деле ячмень лечится при помощи специальных мазей, в состав которых входят антибиотики и сульфаниламиды. Следует помнить, что если веко опухло, значит, в нем имеется инфекция, которая может распространиться далеко за его пределы. Потому заниматься самолечением крайне нежелательно.
  2. Халязион – хроническое воспаление века, в народе называемое «градиной». Данное заболевание весьма часто путают с ячменем. Если у вас с утра опухло нижнее веко, оно зудит и доставляет боль при моргании, скорее всего, вы стали обладателем инфекции, то есть ячменя. Если же небольшая припухлость века (как нижнего, так и верхнего) наблюдается на протяжении длительного периода времени и быстро увеличивается в размерах, следует говорить о наличии халязиона. Само заболевание не представляет опасности для здоровья человека, его основной причиной является воспаление мейбомиевой железы (сальной железы, расположенной в самом уголке века). Лечится оно с применением глазных дезинфицирующих капель и солевых примочек. В крайних случаях применяется хирургическое иссечение новообразования.
  3. Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Среди основных признаков заболевания - покраснение глазного яблока, расширение глазных кровеносных сосудов, припухание века, повышение температуры, появление небольшого количества гнойных выделений из глаза. Конъюнктивит имеет инфекционное происхождение, а потому лечится антибиотиками. Следует знать, что само по себе заболевание является заразным и может передаваться от одного человека другому. Потому нужно соблюдать элементарные правила гигиены. Разновидностью конъюнктивита считается сезонное заболевание «весенний катар», имеющее, как правило, аллергическую природу. Лечится оно при помощи антигистаминных препаратов и противовоспалительных мазей.

Если неожиданно опухло веко, а вам предстоит самая важная в жизни встреча, следует подумать об экстренных способах помощи. Быстро устранить неприятный симптом можно при помощи специальных капель или лечебных травяных отваров (шалфей, ромашка, календула). Травку следует прокипятить, отвар остудить, намочить в нем ватный диск и положить на 10 минут на больное веко. Снять отек также может помочь завернутый в салфетку и приложенный к глазу небольшой кусочек льда.

Во многих случаях быстро избавиться от опухоли века не получится. Тогда остается вооружиться тюбиком подходящего по тону кожи тонального крема и пуховкой для пудры. Женщина, как известно, привыкла пользоваться косметикой в повседневной жизни. Потому ей не составит труда аккуратно нанести средство для макияжа на нужные участки лица и полностью загримировать воспаление. Однако делать это рекомендуется только в по-настоящему крайней ситуации, поскольку косметика может привести к еще большему воспалению. Поэтому в случае, если опухло веко, от использования любых косметических средств следует отказаться. После снятия макияжа вечером нужно обязательно провести дезинфекцию больного места. Если припухлость не проходит на протяжении семи дней, следует обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сейчас вот лечусь от ячменя. Тоже запустила, сначала думала что ничего страшного, от заварки всё пройдёт, а не тут то было! В итоге глаз опух и загноился, пришлось идти к врачу с этим ужасом. Мне тоже выписали мазь Флоксал. С ним заметные улучшения, ещё чуть чуть и всё должно пройти.
Копировать ссылку
0
Я как-то пыталась ячмень лечить чайными пакетиками! Настолько все запустила этим самолечением, что глаз перестал открываться от гноя!!! Никогда, ни в коем случае не шутите с глазами. Я с помощью мази Флоксал лечила, вот действительно хорошее средство, врач его назначает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.