Воспаление века глаза: фото, чем лечить?

Воспаление век (блефарит) и другие болезни, характеризующиеся поражением кожных складок вокруг глаз, следует лечить так же, как и любые другие заболевания – только после определения точной причины. Это патологическое состояние является одним из самых распространенных поводов для обращения к офтальмологу.

Вкратце о провоцирующих факторах

Чаще всего данное нарушение возникает в результате вирусного или бактериального инфицирования слизистой. Неслучайно в группе риска заболевания блефаритом находятся дети. Патогенные микроорганизмы попадают на кожные покровы через контакт с немытыми руками и воздушно-капельным путем. Свою негативную роль здесь может сыграть:

  • ослабленная иммунная система;
  • длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами;
  • травмы глаза;
  • стресс;
  • аллергия.

Вызвать воспаление века способны косметические средства сомнительного качества. У детей припухлость и покраснение век может долго не сходить из-за продолжительного плача. Нередко таким заболеванием страдают люди, сидящие за компьютером по несколько часов кряду.

воспаление века лечение

Виды заболеваний век

Когда говорят о воспалении, чаще всего имеют в виду блефарит. Он может быть односторонним и двусторонним. Блефарит редко выступает самостоятельным заболеванием, чаще развивается вторично на фоне инфекционного конъюнктивита, кератита. Патологии сопутствуют характерные признаки:

  • на кожных покровах век формируются корки;
  • глаз сильно чешется;
  • увеличивается слезотечение;
  • интенсивно выпадают ресницы;
  • возрастает утомляемость органов зрения.

Помимо блефарита, на веках может возникнуть ячмень (внутри или снаружи). Для патологии характерно образование бугорка, в котором скапливается гнойная масса. Причиной появления ячменя на глазу, который в медицине называется халязионом, служит стафилококковая инфекция. В осложненных случаях возможен абсцесс.

Чем лечить воспаление века глаза

Одних только препаратов для терапии блефарита недостаточно. Они окажутся бессильными, если больной будет расчесывать глаза или подолгу смотреть телевизор, находиться у компьютерного монитора. Для выздоровления необходимо заняться также укреплением иммунитета, включить в питательный рацион только полезные продукты.

воспаление века глаза

Что касается лекарств, которые используются для лечения воспаления век, в первую очередь стоит отметить антисептики. Тип инфекционного агента в данном случае не имеет никакого значения – перед проведением антибактериальной терапии необходимо нанести обеззараживающий противомикробный препарат (например, «Хлоргексидин»). Для скорейшего снятия воспаления уместно применение системных гормональных препаратов («Аломид», «Лекролин», «Макситрол», «Дексаметазон»), а также наружных мазей («Преднизолон», «Гидрокортизон»). Если причиной блефарита послужила бактериальная инфекция, обязательно назначаются антибиотики широкого спектра действия, а также капли и мазь для глаз с антибактериальным компонентом (тетрациклиновая мазь, сульфацил натрия). При отсутствии гноя используются только местные средства.

Есть ли альтернатива аптечным медикаментам

Вместо антисептиков можно воспользоваться более простыми и при этом безопасными средствами: чайной заваркой, а также отваром из ромашки, календулы или василька. Более подробно о народных средствах будет описано в одном из последующих разделов.

Если воспаление века глаза было спровоцировано попаданием пыли, дымом или ярким освещением, оно может исчезнуть без какого-либо вмешательства после устранения раздражающего фактора.

Блефарит нередко провоцируется аллергической реакцией, в частности является проявлением весеннего поллиноза. Чтобы вылечить недуг, достаточно на некоторое время отказаться от прогулок по паркам и аллеям с цветущими растениями, а также пройти курс лечения антигистаминными средствами.

Что делать, если поражено нижнее веко

Ячмень, как правило, возникает снизу. Воспаление нижнего века дополняется заметной гиперемией и отеком. В пораженной зоне скапливается гной, появляются болезненные ощущения.

воспаление нижнего века

Самый простой способ лечения ячменя – это закладывание под нижнее веко антибактериальной глазной мази на основе эритромицина, тетрациклина. Не обойтись и без противовоспалительных обезболивающих капель. При халязионе используется «Флоксал», «Тобрекс», «Левомицетин». Перед тем как закапывать глаза, необходимо тщательно вымыть руки и согреть флакон в ладонях.

Как вылечить верхнее

Препараты для устранения блефарита подбираются офтальмологом в зависимости от типа болезни. При недуге чешуйчатого типа используют тетрациклиновую мазь. Ею обрабатывают воспаленное веко после промывания антисептиком. Для лечения подойдет и альбуцидовая мазь, если у больного отсутствуют язвочки на коже. По окончании процедуры глаза закапывают обеззараживающими каплями.

Если блефарит был спровоцирован паразитами, пациенту назначают противогельминтные средства. При воспалении верхнего века, вызванном грибковой инфекцией, используют наружные антимикотики. Параллельно специалисты могут прописать препараты для поддержания и укрепления иммунных сил.

Воспаление вокруг глаз у детей

Патологический процесс на веках может протекать не только у взрослых. Более того, у детей дошкольного возраста конъюнктивит и блефарит – одни из самых распространенных глазных болезней. У грудничков воспаление век бывает вызвано непроходимостью слезного канала или его сужением.

Заметить патологию у малыша сложно на ранних стадиях, когда какие-либо симптомы отсутствуют. Если у ребенка повышается слезотечение, краснеет веко и наблюдаются гнойные выделения из конъюнктивы, необходимо без промедлений обратиться к врачу.

воспаление верхнего века

Многие мамы совершают огромную ошибку, когда при симптомах воспаления начинают ребенку промывать глаза грудным молоком. Подобными действиями можно только усугубить состояние малыша, так как они способствуют еще большему размножению патогенной флоры. Для промываний глаз ребенку можно использовать либо аптечный антисептик, либо ромашковый настой слабой концентрации.

Что такое мейбомит

Если воспаляются сальные железы, диагностируют внутренний ячмень. Официальное название болезни – мейбомит. Чем лечить воспаление века в этом случае? Все просто: тем же, что и гнойный блефарит.

Патология может протекать остро и хронически, что имеет важное значение при выборе лекарственных средств. При мейбомите образовывается уплотнение, внутри которого содержится гной. Если начинать лечение как можно раньше, при первых проявлениях, справиться с болезнью удастся и помощью антибактериальных средств («Флоксал», «Нормакс», «Ципрофарм», «Нормакс», «Левомицетин»).

воспаление века чем лечить

От применения компрессов и примочек лучше воздержаться, так как они могут привести к ухудшению состояния больного. Рецидивирующий мейбомит нередко заявляет о проблемах с иммунитетом. Кроме того, воспаление век (фото, демонстрирующее, как выглядит пораженный глаз, можно видеть выше) может свидетельствовать о сахарном диабете или нарушениях в эндокринной системе. В тяжелых случаях больному может быть рекомендовано хирургическое лечение.

Можно ли вылечить хронический халязион

Если воспалительный процесс протекает на внутренней стороне любого из век, диагностируют халязион. Чаще всего недуг развивается на фоне закупорки мейбомиевых желез. При длительном течении болезни гнойное содержимое покрывается пленкой и ячмень переходит в кисту, которая со временем увеличивается в размерах.

Причиной хронического халязиона специалисты считают чрезмерную выработку кожного сала, недостаток в организме витаминов группы В. Поразить нижнее или верхнее веко способен также паразитический клещ демодекс.

воспаление века глаза чем лечить

Если размер кисты не превышает 4 мм, воспаленные края века обрабатывают мазью со стероидным компонентом, чаще всего содержащей гидрокортизон или дексаметазон. Больному рекомендуется пройти курс УВЧ-терапии с целью улучшения циркуляции крови. Лечение острого халязиона подразумевает закапывание «Флоксалом», «Тобрадексом» или «Ципролетом» каждые 3-4 часа.

При наличии образования более 5 мм в диаметре, осуществляется оперативное вмешательство и устраняется гной. К хирургическому варианту лечения врачи прибегают в исключительных случаях, сопряженных такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, когда консервативные методики оказываются неэффективными.

Как снять зуд с воспаленного глаза

Прежде чем применять какие-либо препараты, необходимо точно установить причину зуда и воспаления. Лечение века глаза будет зависеть от того, что именно вызвало отечность, покраснение или нагноение.

Если человек в недавнем прошлом пережил серьезный стресс или недостаточно отдыхал, вполне вероятно, что вылечить себя он сможет и без всяких лекарств. Для восстановления понадобится пересмотреть режим дня и образ жизни. При аллергической форме воспаления проблему можно решить с помощью антигистаминных глазных капель. Тот же ответ дадут специалисты и в случае укусов насекомых. К слову, противоаллергические системные препараты врачи советуют принимать одновременно с основным медикаментозным курсом, так как они помогают устранять жжение, зуд, отечность на коже.

воспаление веко глаза лечение

Народное лечение

Почитателям альтернативных терапевтических методик следует понимать, что самолечение, пусть даже с помощью натуральных средств, недопустимо. Прежде чем применять любое народное лекарство, необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

При тяжелом воспалительном процессе верхнего или нижнего века домашние средства дополнят схему лечения и позволят добиться нужного лечебного эффекта намного быстрее. Самые простые и распространенные народные лекарства описаны далее:

  • Чайный раствор для промывания. Используется свежая крепкая заварка из черного чая (без добавок).
  • Настой ромашки, календулы или коры дуба. Чтобы приготовить лечебный раствор, обладающим антисептическим и противовоспалительным действием, понадобится один из указанных компонентов в количестве двух чайных ложек на стакан кипятка. Перед применением настой следует процедить.
  • Сок алоэ. В качестве капель для глаз можно использовать разбавленный с водой свежий сок столетника в пропорции 1:5 (на 1 ч. л. сока алоэ 5 ч. л. очищенной воды). Применяют лекарство три раза в день, капая по одной капле в каждый глаз.
  • Мазь с прополисом. Измельченный прополис в количестве 5 г тщательно перемешивается со 100 г вазелина. Полученную массу отправляют в темную стеклянную банку на пару недель. Емкость с мазью нужно отставить подальше от солнечных лучей. Когда лекарство будет готово, его наносят прямо на больное веко и оставляют для воздействия на 15-20 минут.
  • Примочки с пшеном. В процессе приготовления пшенной каши необходимо осторожно слить воду с кастрюли, чтобы зернышки пшена не попали в посуду. В остывшей жидкости смачивают марлевую повязку, которую нужно положить прямо на глаза и держать полчаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.