Дисфункция мейбомиевых желез

Крошечные сальные железы, называемые мейбомиевыми, находятся на границах век - краях, соприкасающихся при закрытии глаз. Основная функция мейбомиевых желез заключается в секреции особого вещества, покрывающего поверхность глазных яблок и предотвращающего испарение водного компонента слез. Жировой слой и вода создают слезную пленку.

Слезная пленка предназначена для смазывания поверхности глаз и поддержания их в здоровом состоянии. Она также влияет на ясность зрения. Если водный или жировой слой истончается, если его качество меняется в худшую сторону, появляются соответствующие симптомы - раздражение и размытое зрение.

мейбомиевых желез

Что такое дисфункция мейбомиевых желез?

Данный термин обозначает состояние, при котором сальные железы на веках производят недостаточно жира либо их секрет становится низкокачественным. Зачастую отверстия желез страдают от закупоривания, в результате чего жировой слой на глазном яблоке истончается. Жир, выделяющийся поверх закупоривания, может быть зернистым или жестким. Ухудшение его качества приводит к появлению раздражения.

Дисфункция желез является весьма распространенным нарушением. На ранних стадиях симптоматика часто отсутствует, однако при отсутствии адекватного лечения патология способна привести к развитию или ухудшению существующего синдрома сухого глаза или воспалительного процесса в веках. Мейбомиевая железа закупоривается загустившимся секретом, и при хроническом нарушении веки теряют способность вырабатывать жир. В результате происходят необратимые изменения слезной пленки и развивается синдром сухого глаза.

мейбомиевы железы лечение

Симптомы

Если по каким-либо причинам у вас пострадали мейбомиевы железы, дисфункция может быть выявлена на основании следующих признаков патологии:

  • сухость;
  • жжение;
  • зуд;
  • вязкость секрета;
  • появление корочек, похожих на струпья;
  • слезотечение;
  • повышение чувствительности к свету;
  • покраснение глаз;
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • халазион или ячмень;
  • периодические ухудшения зрения.

мейбомиевых желез век

Факторы риска

Существуют обстоятельства, способствующие развитию дисфункции мейбомиевых желез. Это факторы риска, к которым относятся:

  • Возраст. Как и синдром сухого глаза, нарушения функционирования сальных желез по краям век чаще встречаются у пожилых людей. По результатам независимого исследования, в котором участвовали 233 человека со средним возрастом 63 года (при этом 91% участников составили лица мужского пола), у 59% был обнаружен по меньшей мере один признак воспаления мейбомиевой железы.
  • Этническое происхождение. Наиболее подвержены этой патологии жители Азии, включая население Таиланда, Японии и Китая. В указанных государствах нарушение обнаружено у 46-69% участвовавших в исследованиях людей, в то время как в развитых англоязычных странах (США, Австралия) симптомы дисфункции найдены лишь у 4-20%.
  • Использование косметики для глаз. Подводка, карандаши, тени и другие средства макияжа способны вызвать закупоривание отверстий сальных желез. Особенно рискуют женщины, не уделяющие достаточно внимания очищению век от косметики. Самый явный фактор риска - ночной сон без предварительного снятия макияжа.
  • Ношение контактных линз. Некоторые исследователи предполагают, что нарушения функционирования сальных желез могут быть связаны с регулярным использованием контактных линз. При появлении симптомов улучшение не наступает даже спустя полгода после прекращения ношения линз. Однако данный фактор риска на настоящий момент считается условным, так как доказательственная база до сих пор не собрана до конца.

воспаление мейбомиевой железы

Лечение

Воспаление мейбомиевой железы лечат в первую очередь гигиеническими процедурами для очищения век и ресниц от омертвевших клеток, избытка жиров и постоянно накапливаемых бактерий. Кожа век крайне чувствительна, поэтому специалисты призывают соблюдать максимальную аккуратность и осторожность вне зависимости от выбранного метода лечения.

Теплые компрессы

Нагревание краев век увеличивает выработку секрета и способствует таянию засохших жировых корочек, засоряющих мейбомиевы железы. Лечение проводится с помощью теплой (не слишком горячей), чистой мокрой тряпочки или тканевой салфетки, которую прикладывают к векам приблизительно на четыре минуты. Компресс нагревает жир и улучшает его отток, тем самым предотвращая дальнейшее закупоривание желез. Если вас беспокоят симптомы дисфункции, повторяйте эту процедуру дважды в день. Если же ваша цель - профилактика нарушений, одного раза в день будет вполне достаточно.

мейбомиевы железы дисфункция

Массаж

Массировать веки можно прямо во время наложения теплых компрессов. Легонько надавите кончиками пальцев на край века, начинающийся сразу за линией ресниц. Проведите пальцем снизу вверх по нижнему веку и одновременно посмотрите вверх, после чего проведите им по верхнему веку сверху вниз и посмотрите вниз. Чрезмерное злоупотребление массажными движениями может привести к появлению раздражения, поэтому соблюдайте максимально возможную осторожность.

Пилинг век

При дисфункции мейбомиевых желез век хорошо помогает легкое скрабирование, удаляющее с чувствительной поверхности излишки кожного сала, потенциально вредоносные бактерии и скопления омертвевших клеток. Используйте ватную палочку или теплую тряпочку, намотанную на кончики пальцев. Осторожно потрите веки (и нижнее, и верхнее) параллельно линии ресниц. В качестве скраба применяют мягкое мыло или разбавленный детский шампунь (несколько капель на маленький стакан чистой воды) - подходит любое вещество, не вызывающее раздражения или ощущения жжения. Если вы не уверены в правильности своего выбора, проконсультируйтесь с врачом заблаговременно. Пилинг век можно производить один раз в день.

мейбомиевая железа

Омега-3 жирные кислоты: льняное масло и рыбий жир

Некоторые пациенты с подобными нарушениями отмечают улучшение состояния после включения в рацион продуктов и биологически активных пищевых добавок с высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Последние во многом способствуют улучшению качества и консистенции секрета, выделяемого мейбомиевыми железами.

Масло из семян льна и рыбий жир являются отличными природными источниками омега-3 жирных кислот. Льняное масло совершенно безопасно не только для взрослых, но и для маленьких детей; если у вашего ребенка дисфункция мейбомиевых желез и он достиг возраста 1-2 года, давайте ему по одной чайной ложке масла в день. Детям постарше можно увеличить дозировку до одной столовой ложки каждый день. Масло из семян льна можно смело смешивать с продуктами питания - например, с горячей кашей, соком или смузи. Не следует применять его одновременно с лекарственными средствами, способствующими разжижению крови или снижению уровня сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.