Глазные капли противоаллергические и противовоспалительные: список, инструкция, отзывы врачей

Аллергические реакции на пыль, цветение или продукты питания нередко проявляются на глазах. Могут возникнуть просто покраснения кожи вокруг век. Немало беспокойства вызывают токсико-аллергические кератиты и уевиты. Они могут привести к нарушению функции зрительного нерва и сетчатки. Аллергические конъюнктивиты и дерматиты также достаточно распространены.

Это заболевания, сопровождаются довольно неприятными симптомами, среди них -гиперемия, зуд, светобоязнь, отек, обильное слезотечение. Чтобы устранить возникшую патологию, желательно применять глазные капли противоаллергические и противовоспалительные. Довольно востребованными и распространенными являются следующие лекарственные средства: «Аллергодил», «Лекролин», «Опатанол», «Кромогексал», «Ай-Ти Эктоин». Ниже будет описана подробная информация о популярных препаратах.

Форма выпуска капель «Аллергодил»

Препарат относится к противоаллергическим лекарствам для местного применения. Выпускается в форме глазных капель прозрачного цвета. Основным компонентом в составе медикаментозного средства является азеластина гидрохлорид. Его доза – 500 мкг в одном миллилитре лекарства. Средство упаковано в пластиковую бутылочку по 6 мл в каждом флаконе.

глазные капли противоаллергические
Препарат оказывает длительное противоаллергическое действие. Главное вещество капель тормозит синтез и освобождение медиаторов ранней и поздней фазы. Такими свойствами обладают противоаллергические глазные капли «Аллергодил».

Показания и противопоказания

В каких случаях могут быть использованы глазные противоаллергические капли? Список показаний не слишком велик. Сюда можно отнести:

  • лечение и профилактика сезонного аллергического конъюнктивита;
  • терапия несезонного недуга, вызванного аллергией.

противоаллергические глазные капли для детей
Противопоказаний немного: возраст до 5 лет и гиперчувствительность к компонентам средства.

Дозировка

При сезонных аллергиях назначают препарат дважды в сутки по 1 капле в каждый глаз. В более тяжелой форме недуга дозировку можно увеличить до четырех раз в день. При аллергии, не связанной с сезонным цветением, капли назначаются взрослым и детям после 12 лет по 1 капле дважды в день. При этом необходимо соблюдать правильный алгоритм использования средства:

  1. Стерильной салфеткой протереть кожу вокруг глаз.
  2. Открыть капельницу и убедиться, что она чистая.
  3. Немного оттянуть нижнее веко.
  4. Капнуть лекарство на середину века, не касаясь глаз.
  5. Прижать плотно внутренний угол, чтобы лекарство осталось в середине.
  6. Лишнее средство промокнуть салфеткой.
  7. Идентичную манипуляцию провести с другим глазом.

Только при грамотной технике использования можно добиться положительных результатов. Глазные капли противоаллергические показывают хороший результат уже в начале терапии. Нет, данных исследования, что касаются передозировки средством «Аллергодил» и его совместном использовании с другими лекарствами. В период беременности и лактации медикамент может использоваться лишь в том случае, если польза для матери больше предполагаемого вреда для младенца.

Неправильный прием лекарства может привести к развитию следующих побочных явлений:

  • повышенная чувствительность;
  • отек;
  • гиперемия;
  • болезненность;
  • блефарит;
  • сухость кожи.

Если соблюдать рекомендации специалиста, не приведут к проявлению выше перечисленных симптомов противоаллергические глазные капли. Инструкция перед началом лечения обязательно должна быть изучена.

Особые указания

Хранить капли необходимо вдали от детей в темном месте. Держать лекарство в холодильнике нет необходимости. После открытия флакона стоит использовать медикамент в течение месяца. Глазные капли «Аллергодил» могут быть использованы в комплексном лечении инфекционных поражений в глазах. Интервал между различными каплями должен быть 15 минут. В период терапии нельзя пользоваться контактными линзами. В аптеке препарат продается без рецепта. Эти противоаллергические глазные капли для детей разрешено применять по достижению ими четырехлетнего возраста.

Глазные капли «Опатанол»

Это противоаллергическое средство, что применяется местно в офтальмологии. Выпускается в форме прозрачных или слегка желтоватых капель. Главным веществом в составе препарата является олопатадин. Доза – 1 мг в одном миллилитре раствора. Глазные капли противоаллергические имеют немало положительных отзывов.

отзывы врачей о глазных противоаллергических каплях
Медикамент относится к группе селективных блокаторов гистаминовых рецепторов. Оказывает выраженное и длительное противоаллергическое действие. Максимальная концентрация в плазме достигается через два часа. Почти полностью выводится почками в неизменном виде. Среди специалистов пользуются популярностью эти глазные капли противоаллергические. Отзывы показывают, что положительный терапевтический эффект наступает уже на следующий день после начала лечения.

Показания и противопоказания

Применяются капли «Опатанол» для лечения различных аллергических конъюнктивитов. Нельзя использовать средство при повышенной чувствительности к его компонентам.

глазные капли противоаллергические дешевые
Препарат закапывают по одной капле в каждый глаз два раза в сутки. Во время терапии необходимо соблюдать технику введения средства. При местном применении передозировка практически невозможна «Опатанолом». Глазные капли противоаллергические – дешевые и доступные. Препарат можно найти практически в любой аптеке. Цена его не превышает 500 рублей.

Особые указания

Нет достоверных данных, как лекарство воздействует на плод во время беременности и лактации. Средство назначается только тогда, когда терапевтический эффект для матери превышает опасность для новорожденного. Глазные капли противоаллергические помогут устранить симптомы покраснения и отека, а также слезотечения и боли. Однако стоит учитывать возможность развития побочных явлений. Сюда можно отнести:

  • жжение и боль в глазах;
  • кератит;
  • припухлость век;
  • гиперемию;
  • ощущение инородного тела в глазах.

Препарат хранится при температуре не больше 30 градусов, в недоступном для детей месте. После вскрытия флакона его следует использовать в течение месяца. Противоаллергические глазные капли для детей назначают с трех лет в той же дозе, что и взрослым.

Глазные капли «Кромогексал»

Препарат относится к противоаллергическим средствам для местного лечения глаз. Выпускается в виде жидкости прозрачного или слегка желтоватого цвета. Главным веществом является кромогликат натрия в дозе 20 мг в одном миллилитре раствора.

противоаллергические глазные капли с эктоином
Лекарство считается стабилизатором мембран тучных клеток. Имеет выраженное противоаллергическое свойство. Наиболее эффективно в профилактических целей. Заметный положительный результат наблюдается после нескольких дней использования. Глазные капли противоаллергические «Кромогексал» отличаются низкой ценой. За один флакон придется заплатить около 100 рублей.

Показания и противопоказания

Медикамент назначается при таких патологиях:

  • аллергический конъюнктивит и кератит;
  • раздражение слизистой глаз при возникновении аллергии.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, возраст до двух лет, беременность и лактация.

Дозировка

Взрослым и детям после двух лет закапывают по одной капле 4 раза в день. При достижении положительного результата можно дозировку уменьшить до 2 раз в день. Продолжительность курса лечения определяет врач.

Глазные капли «Ай-Ти Эктоин»

Относится препарат к офтальмологическим средствам для местного применения. Выпускается в форме прозрачного раствора. Главное вещество в составе – эктоин. Медикамент назначается для устранения аллергического конъюнктивита. Лекарство содержит эктоин, природную и клеточную молекулу, что способна снижать воспаление и оказывать мембранные и липидные свойства. За короткое время проходит гиперемия, отек и слезоточивость глаз. Препарат защищает от вредного воздействия аллергенов. Не содержит консервантов. Можно использовать совместно линзами.

Показания:

  • для снятия аллергии и воспаления;
  • ускоряет регенерацию липидного обмена;
  • применяется после оперативного вмешательства на глазах.

Противоаллергические глазные капли с эктоином «Ай-Ти Эктоин» практически не имеют противопоказаний и хорошо переносятся пациентами. В редких случаях может развиваться гиперчувствительность к главному компоненту. Средство нужно хранить при температуре от 2 до 30 градусов в недоступном для детей месте. Производится препарат в Германии. Продается в аптеке без рецепта. Не стоит заниматься самолечением. Только врач после предварительного осмотра и обследования может назначить медикамент и рассчитать для пациента дозировку. Суточная норма зависит от тяжести патологического процесса.

Глазные капли «Лекролин»

Это противоаллергическое средство для местного применения в офтальмологии. Выпускается в виде прозрачного раствора. Главный компонент – кромогликат натрия в дозе 20 мг в одном миллилитре раствора. Эффективен препарат в целях профилактики сезонных аллергических конъюнктивитов. После нескольких недель использования пациент может заметить, что болезнь отступила полностью.

Показания и противопоказания

Глазные капли «Лекролин» применяются при:

  • Аллергических конъюнктивитах.
  • Кератоконъюнктивитах и кератитах.
  • Обычных аллергиях, где проявляются глазные симптомы.

глазные противоаллергические капли список
Противопоказания:

  • дошкольный возраст;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Лекарство необходимо закапывать в оба глаза по одной или две капли два раза в сутки при первых проявлениях сезонной аллергии. С осторожностью назначается препарат при беременности и лактации. Можно его использовать только тогда, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Нет данных о передозировке препаратом «Лекролин». При возникновении симптомов интоксикации пациенту назначается симптоматическое лечение.

противоаллергические глазные капли инструкция
Побочные действия:

  • местное раздражение глаз;
  • гиперемия;
  • нарушение зрения;
  • аллергия.

Лекарство отпускается в аптеке без рецепта. Хранить капли нужно при температуре от 2 до 30 градусов, в темном и недоступном для детей месте.

Отзывы специалистов

Специалисты утверждают, что описанные противоаллергические капли в большинстве случаев переносятся хорошо. Они не вызывают побочных эффектов и привыкания. Многие пациенты при помощи препарата могут устранить на длительное время симптомы аллергического конъюнктивита, что вызывают не только дискомфорт, но и боль. Отзывы врачей о глазных противоаллергических каплях – основная информация, на которую приходится опираться пациентам. Квалифицированные офтальмологи назначают медикамент только после изучения всех данных. Описанные препараты используются в медицинской практике уже достаточно давно.

Лекарственные средства имеют уникальный состав. Несмотря на отличие действующих компонентов, препараты показывают схожий терапевтический эффект. Большинство пациентов, склонных к аллергии, имеют в своей домашней аптечке капли, которые применяют для профилактики конъюнктивитов в период цветения. Немало положительных отзывов можно услышать и от педиатров. Медикаменты можно использовать уже в дошкольном возрасте. Не стоит прибегать к лечению без предварительной консультации специалиста. Малышам капли можно применять по достижению 2 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.