Опухшие веки, или трагедия утра

Опухшие веки – довольно распространенное явление в наши дни. Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это состояние на себе. Почему опухают веки? Причин этому неприятнейшему состоянию существует великое множество: это и заболевания почек, и аллергические реакции, и даже воспалительный процесс в самих веках.

Проснувшись утром с глазами, похожими на неудавшийся сюрреалистический набросок начинающего горе-художника, меньше всего хочется знать причину, вызвавшую сие убожество. Инстинктивное стремление каждого человека, которого постигла подобная незавидная участь в рабочие будни, - поскорее избавиться от отечности и вернуть себе прежний нормальный облик. Некоторые индивидуумы (чаще это особы женского пола) старательно смазывают свои опухшие веки кусочками льда или же делают контрастный компресс на веки, каждые две-три минуты чередуя холодные и горячие примочки. Другие же в этом случае изводят все находящиеся в доме пакетики чая, толстым слоем накладывая их один за другим на свои несчастные опухшие веки. В принципе, это самые действенные способы, которыми в данный момент может воспользоваться любой человек без исключения. Но это только в том случае, если подобное состояние не является следствием серьезных заболеваний, происходящих внутри организма.

Если у кого-то с подобной проблемой вдруг возникнет шальная идея принять мочегонный препарат, чтобы «изгнать» отеки со своих век, то его следует сразу предостеречь, потому как это - небезопасный метод борьбы с непостоянными отеками. Да, эти средства прекрасно выводят излишнюю жидкость из организма. Через час после приема четвертушки фуросемида у здорового человека от утренней отечности век не останется и следа. Однако это чревато серьезными последствиями для здоровья. Одним из побочных эффектов от приема даже небольшого количества диуретиков будет частое мочеиспускание. Оно может настигнуть выпившего таблетку в любой неподходящий для таких действий момент. Например, если принять мочегонную таблеточку утром, то этот момент наступит как раз во время дороги на работу. Придется проявить большую смекалку, чтобы изыскать в своем ежедневном утреннем маршруте местечко для свершения «мокрых» дел. Поэтому не стоит рисковать с приемом трудно контролируемых лекарственных средств, лучше предварительно проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Все это относилось к утренним отекам, которые, как правило, всегда симметричны. Совсем другое дело, если опухло верхнее веко. Что делать в такой ситуации? В этом случае нужно обратиться за помощью к профессиональному офтальмологу. Причин для локального опухания века может быть несколько. Одна из них – это остро вскочивший ячмень на глазу. Он возникает при общем снижении иммунитета, когда организм в целом ослаблен. При этом воспаляется одна или несколько мейбомиевых желез, которые расположены с внутренней стороны века. В домашних условиях ячмень лечится теплом: горячим обернутым яйцом или ложкой, проглаженным полотенцем и т.п. Однако это можно делать, если нет признаков нагноения. В случаях, когда ячмень становится гнойным, тепло противопоказано. Другой причиной одностороннего поражения век может быть укус насекомого. Такой отек проходит самостоятельно через несколько дней после укуса. Главное, не чесать опухшие веки, чтобы не усугубить процесс экземаподобными расчесами, которые вполне могут инфицироваться. И последним фактором, который может вызвать опухание только одного века, служит контактная аллергическая реакция. Такое часто бывает при непереносимости некоторых косметических средств, наносимых на веки, или попадание в глаз инородных химических агентов, клея, например. Такой глаз необходимо срочно промыть проточной водой. Пациент должен выпить антигистаминный препарат и показаться офтальмологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.