Гонорея горла: признаки, симптомы, врачебная диагностика, лечение и последствия для человека

Среди известных ЗППП особое место занимает гонорея, развитие которой провоцируют бактерии Neisseria gonorrhoeae – гонококки. Обычно заболевание передается половым путем, но существуют и иные варианты передачи инфекции, например через слизистую ротовой полости, глаз и пр. Гонорея горла (орофарингеальная гонорея) нередко развивается при попадании патогенных микроорганизмов в ротовую полость. Такая патология чаще всего встречается у представительниц женского пола, что связано с частотой оральных сексуальных контактов. В 30 % случаев болезнь маскируется под симптомы иных заболеваний, например гнойной ангины или фарингита.

гонорея горла фото

Характеристика и описание проблемы

Гонорея горла – специфическое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением слизистой глотки, гортани и миндалин в результате попадания в организм бактерии гонококка. Обычно горло является редким месторасположением патологии, но ее сложно диагностировать, так как заболевание маскируется под ангину, вызванную иными возбудителями. Но в 70% случаях заболевание протекает в скрытой форме.

В остальных случаях первые признаки болезни могут проявиться спустя два часа после инфицирования человека. Так происходит по причине того, что слизистая оболочка ротовой полости не может оказать противодействие гонококковой инфекции. Патология за короткий промежуток времени переходит в хроническую форму, что представляет опасность для здоровья, так как воспалительный процесс может распространиться на мозговые оболочки. В том случае, когда инфекция распространилась в головной мозг, человек всегда умирает.

Классификация болезни

В медицине принято выделять несколько видов гонореи горла:

  • Свежая патология, которая развивается спустя несколько часов после инфицирования. Симптоматика либо проявляется остро, либо она недостаточно выражена.
  • Хроническая гонорея, что характеризуется частыми рецидивами. Также этот вид заболевания может протекать с неярко выраженными симптомами, которые будут проявляться в результате воздействия негативных факторов.
  • Латентная гонорея, характеризующаяся отсутствием воспалительной реакции на слизистой ротовой полости и горла.

Причины развития патологии

при каких анализах видна гонорея горла

Как правило, гонорея горла, фото которой приведено в статье, развивается в результате попадания на слизистую оболочку ротовой полости гонококковой бактерии Neisseria gonorrhoeae. Инфекция обычно передается от инфицированного партнера другому во время орально-генитального контакта. Патогенные микроорганизмы попадают в ротовую полость из уретры и там начинают размножаться. Известны также случаи передачи инфекции через поцелуй.

Дети обычно заражаются через загрязненные руки, а также путем переноса патогенных бактерий из глаз при инфекционном конъюнктивите. Новорожденные дети инфицируются во время прохождения по родовым путям.

Таким образом, основными причинами развития патологии выступают:

  • орально-генитальный контакт;
  • поцелуи;
  • заражение во время родовой деятельности инфицированной женщины (вертикальный способ);
  • бытовое заражение.

На бытовой способ инфицирования приходится только 2 % случаев, так как гонококки не способны приспосабливаться к условиям внешней среды. Заражение в данном случае происходит при мгновенной передаче определенного предмета, например мороженого или столового прибора, изо рта в рот.

излечимость гонореи горла

С током крови или лимфы возбудитель может распространиться из горла по всему организму, провоцируя развитие гонококкового сепсиса.

Группа риска

В группу риска входят:

  • Лица, вступающие в беспорядочные половые связи без применения средств контрацепции.
  • Дети, в том числе и новорожденные, мать которых инфицирована. Нередко при диагностировании патологии у беременной женщины проводится кесарево сечение для снижения риска передачи инфекции ребенку.
  • ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом.
  • Люди, которым совершалась трансплантация донорских органов или костного мозга.

Симптомы и признаки заболевания

В 70 % случаев, когда человек является носителем инфекции, симптомы гонореи горла не проявляются. В остальных случаях признаки заболевания схожи с теми, что проявляются при инфекционной ангине, тонзиллите или фарингите. Инкубационный период составляет от двух часов до четырнадцати дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека. Затем у человека начинает появляться сухость во рту, болевой синдром при глотании, осиплость голоса, гиперемия и отек горла, миндалин. На поверхности неба, языка, миндалин и щек появляются толстые пленки грязного желтого цвета.

Также симптомы гонореи горла проявляются следующими способами:

  • повышенное слюноотделение;
  • увеличение температуры тела;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • слабость и утомляемость;
  • увеличение региональных лимфатических узлов;
  • увеличение небных миндалин;
  • формирование небольших язв на небе, языке и щеках с гнойной сердцевиной;
  • стремительное прогрессирование заболевания.

Признаки гонореи горла такие, что отличить ее от ангины не представляется возможным. Заподозрить наличие заболевания можно в том случае, когда возбудитель инфекции найден на половых органах или у сексуального партнера. Диагностика патологии предполагает только проведение специальных исследований.

гонорея горла симптомы

Диагностические мероприятия

Для постановки точного диагноза необходимо выявить возбудителя инфекции в исследуемом биологическом материале. Но при каких анализах видна гонорея горла? В данном случае проводится:

  • Забор и исследования мазка, взятого с поверхности слизистой оболочки ротовой полости или горла в месте расположения гнойного наложения.
  • Культуральное исследование, то есть высевание мазка из ротовой полости на определенную питательную среду.
  • Серологическое исследование – РСК или РИГА.

Также врач должен выявить путь передачи инфекции. В этом случае нередко устанавливаются данные обо всех половых контактах человека за последние три месяца. Также проводится дополнительное обследование пациента с целью обнаружения гонококковой инфекции в других органах и тканях, определяется возможность заражения половых партнеров.

Диагностику патологии проводит венеролог или лор. Необходимо заранее предупредить врача о половых контактах с возможным носителем инфекции. Помимо вышеперечисленных диагностических мероприятий также необходимо проведение исследования мазка из уретры и шейки матки.

Важно сдавать анализ на гонококки до начала лечения, так как в противном случае заболевание можно «заглушить» антибактериальными препаратами, что спровоцирует его переход в хроническую форму, характеризующуюся частыми рецидивами.

Дифференциальная диагностика

Поражение горла может быть спровоцировано не только гонококками, но и хламидиями. В последнем случае заболевание протекает латентно или с неярко выраженными признаками. Важно отличить гонококковую инфекцию от хламидийной. Врач должен хорошо осмотреть слизистые оболочки ротовой полости и горла, выявить специфические симптомы патологии и подтвердить диагноз результатами обследования.

как долго болит горло при гонорее

Терапия заболевания

Лечение гонореи горла должно быть комплексным. Очень важно проводить одновременное лечение полового партнера с целью предупреждения развития рецидива. Выбор метода терапии зависит от проявления симптоматики. Если заболевание сопровождается поражением половых органов, то терапию проводят в условиях стационара.

Обычно излечимость гонореи горла наступает после лечения антибактериальными препаратами пенициллиновой или цефалоспориновой группы, аминогликозидами, а также сульфаниламидными средствами. Антибактериальное средство назначается исходя из результатов анализов, в ходе которых была определена чувствительность возбудителя к антибиотикам. Многие пациенты задаются вопросом о том, как долго болит горло при гонорее. Врачи утверждают, что все зависит от стадии развития заболевания. Но обычно боль стихает спустя несколько дней с момента приема медикаментов.

Для обработки горла врач назначает антисептические растворы, например «Люголь» или «Хлоргексидин». В случае глубокого поражения горла используют эритромициновую или тетрациклиновую мазь. Обязательно врач выписывает витаминные и минеральные комплексы, а также препараты, предупреждающие развитие кандидоза. Для устранения воспаления и отечности горла назначается «Орасепт» или его аналоги.

гонорея горла признаки

Обязательно должна использоваться дезинтоксикационная терапия, а также средства, которые укрепляют сосуды, антигистаминные препараты, гепатопротекторы.

Заболевание может стать трудноизлечимым при возникновении устойчивости возбудителя к антибиотикам. Такое явление обычно наблюдается в том случае, когда патология была несвоевременно обнаружена, а ее симптоматика была принята за обычную ангину. В данной ситуации дальнейшая терапия будет длительной, требующей применения комбинации сильнодействующих антибактериальных средств.

Лечение при беременности

Лечение гонореи горла, симптомы и фото которой рассмотрены в данной статье, должно быть незамедлительным. Выбор метода терапии осуществляется лечащим врачом исходя из срока беременности, возраста пациента и формы заболевания. Лечение беременных происходит в условиях стационара под постоянным наблюдением медиков. Подбираются такие препараты, которые не будут представлять угрозу для развития плода.

Диета

При гонококковой инфекции в горле нужно скорректировать питание. В этом случае врач рекомендует:

  • Употреблять теплую мягкую пищу для снижения болевых ощущений и облегчения процесса глотания.
  • Применять блюда, которые не будут оказывать раздражающее действие на глотку.
  • Исключить из рациона соленые, копченые, сладкие и острые блюда, а также алкоголь.
  • Ежедневно выпивать до двух литров чистой воды.

После курса лечения пациент должен пройти повторное обследование. По его результатам будет видно, излечился он или нет. Если заболевание не исключено, врач назначает повторный курс терапии с использованием иных препаратов.

Прогноз

Антибактериальными препаратами гонорея горла лечится обычно быстро. При легкой степени заболевания симптоматика исчезает уже после нескольких приемов лекарств. В тяжелых случаях возможно развитие гонококкового сепсиса, который может стать причиной летального исхода для пациента.

гонорея горла лечение

Профилактика

Основным профилактическим мероприятием выступает наличие одного полового партнера, использование средств контрацепции и отсутствие беспорядочных сексуальных связей.

Большое значение имеет санитарно-просветительская работа в медицинских учреждениях. Медики должны проводить лекции и беседы среди населения на тему венерических заболеваний и путей их передачи. Такие мероприятия направлены на предупреждение развития заболевания.

Для предупреждения распространения патологии необходимо своевременно выявлять источники инфицирования, в кожно-венерологических диспансерах необходимо проводить периодические осмотры и обследования пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.