Имплантация зубов сразу после удаления: плюсы и минусы, временные сроки, показания, этапы и виды работы, разъяснения стоматологов

До недавнего времени имплантация зубов сразу после удаления не проводилась. Нужно было предварительно дождаться того, пока десна немного заживет. Однако имплантология сейчас развивается очень быстро, поэтому на данный момент времени существуют новейшие методики, позволяющие за одно посещение врача решить все проблемы.

Стоит отметить, что подобные методики можно применять только в некоторых случаях. Имплантация зубов сразу после удаления позволяет защитить костную ткань от атрофирования. Решение относительно установки имплантов выносит доктор, советуясь с пациентом, если существуют определенные показания.

Удаление зуба

Чтобы провести правильно и качественно имплантацию, обязательно требуется грамотное удаление зуба. Провести его можно несколькими различными способами. Можно раскачать зуб щипцами, однако это иногда провоцирует обламывание части костной ткани. В таком случае потребуется не менее 2 месяцев на проведение предварительного лечения, перед тем как появится возможность установки импланта.

Удаление зуба

Помимо этого, можно препарировать зуб, разделить корни и вынуть его из лунки без повреждения краев. Эта методика считается более щадящей, так как после проведения санации лунки в нее можно сразу же вставить имплант.

Основной вид имплантации

Имплантация зубов сразу после удаления – современная методика комплексного восстановления недостающего элемента. Такая процедура проводится за одно посещения стоматолога. Одномоментная имплантация может быть мгновенной.

Под ней подразумевается установка импланта на оставшееся место после удаленного зуба. При этом сразу же проводится ушивание десны. Коронку устанавливают после того, как произойдет заживление. Подобный вид операции сохраняет эстетику улыбки.

Когда можно проводить имплантацию

Сроки имплантации после удаления зуба во многом зависит от общего состояния костной ткани. Вполне возможно провести эту процедуру сразу же, но прежде всего стоит определиться, когда это можно сделать и при каких условиях. Существует несколько вариантов постановки импланта, в частности процедура проводится:

  • немедленно после удаления;
  • через месяц;
  • через полгода.

В случае если проводится имплантация зуба сразу после удаления корня зуба, то это делается в одно посещение стоматолога. При этом стоит отметить, что должно отсутствовать воспаление в кости и окружающих тканях. Сделать это допускается, когда имплантация была запланирована заранее и пациента ничего не беспокоит. Кроме того, обязательно должно отсутствовать острое воспаление.

Одномоментная имплантация после удаления зуба может потребоваться, если наблюдается сильное разрушение костной ткани или образовалась трещина, но это никак не повлияло на твердую ткань.

Применение имплантов

Помимо этого, имплант может устанавливаться спустя месяц после удаления зуба. Такая проблема наблюдается, если после высверливания корневой части появилось воспаление в костной ткани и его нужно предварительно пролечить. Если сроки имплантации после удаления зуба продлеваются на месяц, то стоит отметить, что ткани должны измениться незначительно и не должно быть трещин. Предполагаемый период установки имплантов продлевается на 2 месяца.

При наличии очень сложных повреждений во время экстракции корня зуба или присутствия гранулем важно определить время для имплантации зубов после удаления. Установку импланта иногда назначают через полгода. При наличии сложностей с процедурой удаления зуба могут возникнуть различного рода осложнения и атрофия костной ткани. В таком случае требуется отсроченная имплантация после удаления зуба, так как одномоментная установка искусственной конструкции невозможна. Кроме того, предварительно нужно пройти обследование.

Одномоментное протезирование

Многих пациентов интересует, сколько ждать после удаления зуба для имплантации, чтобы процедура прошла самым лучшим образом. При классическом подходе доктор проводит установку импланта только после того, как рана полностью заживет. Этот период составляет 2-5 месяцев. Во время проведения операции снова приходится делать разрез в десне. В последнее время появились усовершенствованные виды имплантации зубов, в частности большой популярностью пользуется одномоментный метод. У него есть множество плюсов, среди которых следует выделить:

  • сохранность кости;
  • экономию времени;
  • предупреждение деформации прикуса.

В первый год после выполнения процедуры удаления зуба происходит незначительная атрофия кости, в которой он был ранее расположен. В результате отсрочки проведения имплантации может потребоваться предварительное наращивание дополнительной костной ткани.

Когда пустоты в зубном ряду в течение длительного времени не заполняются, то рядом расположенные зубы начинают наклоняться в их сторону. В результате этого происходит деформация прикуса. Это отрицательно сказывается на процессе пережевывания пищи, овале лица и эстетичности улыбки. Чтобы исправить такую ситуацию, может потребоваться много времени и денежных средств.

Одномоментная имплантация

При одномоментной имплантации можно сэкономить время. От внедрения искусственного импланта до установки постоянной коронки проходит примерно 4-6 месяцев. Если же доктор выбирает классический метод имплантации, то изначально нужно выждать время для заживления десны, а в случае атрофии кости пройти операцию по ее наращиванию. Весь этот процесс занимает очень много времени.

Преимущества процедуры

Такой вид установки имплантов имеет определенные преимущества. Среди основных плюсов имплантации сразу после удаления зуба можно выделить такие, как:

  • можно объединить несколько видов хирургического вмешательства;
  • отсутствует дефицит десны и костной ткани;
  • доступность по стоимости;
  • легче расположить конструкцию в зубном ряду;
  • можно установить даже очень большой по размеру имплант;
  • высокая вероятность успеха;
  • отсутствует риск потери костной ткани.

Большим плюсом проведения такой процедуры считается высокая степень эстетичности, так как в зубном ряду длительное время не будет оставаться пустая лунка. Ее во время проведения процедуры закрывают временной искусственной коронкой или специально подобранной ортопедической конструкцией.

Недостатки процедуры

Удалить зуб и сразу же поставить имплант можно только при условии, что для проведения этой сложной операции есть серьезные показания. Однако при этом нужно учитывать существующие минусы:

  • перед удалением зуба нужно пройти диагностику;
  • при сложной экстракции сразу поставить имплант невозможно;
  • нужно провести полную санацию ротовой полости;
  • невозможно провести процедуру при наличии воспаления;
  • запрещено проведение процедуры без дополнительного лечения у ортодонта;
  • успешность выполняемой процедуры зависит от особенностей конструкции.

Имплантация после удаления зуба с кистой проводится только после комплексного лечения, а одномоментная установка строго запрещена. Еще одним недостатком считается наличие высокой опасности отторжения применяемой конструкции. Доктора говорят о том, что в их практике отсутствуют последствия от такой процедуры.

Показания для проведения

Когда можно делать имплантацию после удаления зуба? Этим вопросом интересуются многие пациенты, которым показано последующее протезирование. Устанавливать импланты одновременно с удалением можно только пациентам старше 18 лет, так как в этом возрасте завершается формирование костных тканей. Основными показаниями для проведения операции являются:

  • нарушение целостности зуба;
  • повреждение корня;
  • разрушение коронки при периодонтите;
  • пародонтит;
  • неэффективная терапия периодонтита.
Показания для имплантации - отсутствие зуба

Однако даже в случае, если имеются серьезные показания для выполнения имплантации сразу после удаления зуба, окончательное решение принимает стоматолог, основываясь на результатах проведенного обследования.

Какие коронки используются?

При проведении имплантации требуется вживление металлического штифта сразу же после процедуры удаления пораженного зуба. Изначально стоматолог должен решить, можно ли оказывать нагрузку на имплант. Существует два основных вида коронок.

Для проведения процедуры экспресс-протезирования на имплант изначально устанавливается временная коронка. Она закрывает образовавшуюся лунку точно так же, как и постоянная. Однако стоит отметить, что у него более гладкая поверхность. Это позволяет избежать соприкосновения с зубом, расположенным напротив, что способствует более быстрому заживлению раны.

Через 8 недель доктор удаляет временную коронку и на ее место устанавливает постоянную. После искусственный зуб может полностью выполнять все функции удаленного.

Подготовка имплантов

Другой метод протезирования подразумевает под собой неотложное использование постоянного импланта. В таком случае стоматолог сразу устанавливает постоянную коронку.

Обязательно требуется правильно подобрать материалы, предназначенные для изготовления зубных коронок. Они должны быть не только надежными и прочными, но и отличаться высокими эстетическими качествами. Перед тем как приступить к изготовлению коронки, доктор делает слепок зубов пациента.

Стоматологи рекомендуют применять цельнокерамические коронки. Они хорошо подходят аллергикам, так как не содержат в своем составе веществ, способных вызывать аллергическую реакцию. Керамика отражает свет подобно естественным тканям зуба, что позволяет выглядеть ему максимально естественно. В последнее время особую популярность начал приобретать диоксид циркония. Он считается особо прочным, однако несколько иначе отражает свет, чем ранее применявшаяся металлокерамика, поэтому зачастую применяют дополнительное опыление.

Этапы проведения работы

Имплантация зубов после удаления состоит из нескольких этапов. Перед тем как удалить зуб и поставить на его место имплант, стоматолог изучает общее состояние пациента, чтобы убедиться в том, что такая методика протезирования не противопоказана. Затем он подбирает наиболее подходящий вид замены.

Удаление зуба и последующая установка искусственного зубного импланта – две различные процедуры, которые стоматолог проводит одну за другой под местной анестезией. Если все идет нормально, то процедура занимает 30-60 минут. После того как в костную ткань будет установлен имплант, доктор проводит ушивание десны или устанавливает специальный формирователь. В некоторых случаях устанавливается временная коронка. На полное ее приживание требуется в основном 4-6 месяцев.

Установка имплантатов

После успешного приживания импланта стоматолог присоединяет к нему абатмент, на который затем устанавливается заранее изготовленная коронка. Стоит помнить, что хотя материалы, из которых изготавливается зубной имплант, редко вызывают аллергию и отторгаются организмом, стоматолог не может полностью исключить вероятность возникновения такой проблемы. Именно поэтому он, как правило, не устанавливает постоянную коронку сразу же, а применяет для этого временные материалы.

Удалив зуб, стоматолог устанавливает специальные конструкции. В зависимости от особенностей протезирования, могут применяться крупные импланты с резьбой на конце или изделия небольшого размера, но с более прочной и надежной резьбовой частью, которая проходит по всей длине.

Как отмечают стоматологи, благодаря такой конструкции зачастую бывает достаточно объема собственной кости, если ее потеря не очень большая. Кроме того, применяемые современные импланты могут устанавливаться под совершенно любым углом, а не только лишь строго вертикально, как при использовании классической методики.

Противопоказания

Однозначного ответа относительно того, когда именно лучше проводить имплантацию, нет, так как существуют определенные показания и противопоказания проведения этой процедуры. К основным противопоказаниям можно отнести:

  • воспаление, боль, отечность;
  • диабет, бруксизм и другие болезни;
  • мягкую костная ткань;
  • дефицит собственной костной ткани, требующий замещения;
  • отсутствие возможности гарантировать стабильность импланта.

В любом случае решить, когда именно можно ставить имплант, сможет стоматолог только после проведения процедуры удаления зуба. Существуют также и общие противопоказания, при которых установка конструкции проводится только после консультации узких специалистов.

К ним относятся такие недуги и состояния:

  • тяжелые болезни в стадии обострения;
  • применение определенных медикаментозных препаратов;
  • продолжительный стресс;
  • сильное истощение организма;
  • беременность.

При наличии воспалительных процессов во рту имплантаты не устанавливают. Такая процедура возможна только после предварительного лечения имеющихся патологических процессов, в частности, таких как гингивит, стоматит, пародонтит, кариес.

Какие могут быть последствия?

Успешность одноэтапного имплантирования во многом обусловлена человеческим фактором. Существуют определенные отрицательные последствия, к которым прежде всего относится отторжение импланта костными тканями. Это может произойти в результате некачественно выполненной процедуры протезирования. Обусловлена такая реакция недостаточным опытом стоматолога. Он может неправильно подобрать размер конструкции или неверно ее установить. При некорректно проведенной манипуляции существует риск проникновения инфекции в ранку.

После имплантации

Если на этапе подготовки к операции у пациента не обнаружили хронические болезни, то повышается вероятность отторжения искусственных тканей. Если пациент не придерживается рекомендаций доктора до выполнения операции и в период восстановления, могут возникнуть различного рода осложнения. Риск отторжения установленной конструкции значительно повышается при травмировании десны, а также воспалении.

Отзывы пациентов

Имплантация сразу после удаления зуба отзывы получает самые различные от клиентов разных стоматологических клиник. Некоторые говорят о том, что такая процедура не занимает очень много времени и позволяет избежать слишком длительного проведения терапии до и после. В результате проведенной процедуры искусственный зуб практически невозможно отличить от настоящего. Это огромный плюс. Но важно выбрать хорошего специалиста, тогда улыбка будет радовать, а не огорчать.

Однако некоторые пациенты оставляют отрицательные отзывы об имплантации сразу после удаления зуба, так как говорят о том, что процедура занимает довольно много времени, а также есть риск развития воспаления. К недостаткам относят и высокую цену, которую запрашивают многие частные клиники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.