Фридрих Вильгельм 3: король Пруссии, биография, дата и место рождения, этапы правления, достижения и провалы, дата и причина смерти

Историки не дают однозначной оценки правлению короля Пруссии Фридриха Вильгельма 3, правившего этой страной с 1797 года. С одной стороны, это был человек не очень образованный, основной акцент делали на военную подготовку. С другой – он получил хорошее воспитание, был скромен, честен, непритязателен в быту, очень дорожил честью своей семьи. В определенный момент он проявил себя как консерватор, но в то же время провел ряд реформ. Подробнее об этом в краткой биографии Вильгельма Фридриха 3.

Род Гогенцоллернов

Фридрих Вильгельм 3 родился в 1770 году в Потсдаме. Полученное им воспитание и образование было традиционно суровым, имевшим ярко выраженный военный уклон. Так было принято в семье прусских королей, так воспитывался и его отец, прусский король Фридрих Вильгельм 2 Гогенцоллерн. А также и еще один его тезка - Фридрих 2 Великий, которому он приходился внучатым племянником. Матерью Фридриха Вильгельма была королева Фридерика Луиза, приходившаяся дочерью ландграфа земли Гессен-Дармштадт Людвига XI.

Забегая вперед, заметим, что в жилах российских правителей рода Романовых текла также и кровь Гогенцоллернов. Произошло это следующим образом. Женой Фридриха Вильгельма 3 стала дочь герцога Мекленбург-Стрелицкого Карла II и его супруги Каролины Луизы. Их венчание состоялось в 1793 году. От этого брака родилось семеро детей – четыре сына и три дочери.

Двум сыновьям довелось впоследствии стать королями Пруссии – это Фридрих Вильгельм IV и Вильгельм I. Второй из них был также и германским императором. А дочь прусского короля Фридриха Вильгельма 3 принцесса Луиза Шарлотта Прусская стала женой российского императора Николая I (в тот момент великого князя), приняв православное имя Александра Федоровна.

Фридрих Вильгельм 3 с женой

Таким образом, их сын Александр II был внуком Фридриха, который побывал в России в 1809 году. Овдовев, Фридрих Вильгельм в 1824 году женился на представительнице чешского дворянского рода Августе фон Гаррах. Это брак был морганатическим (из-за неравного положения с королем Августа не могла стать королевой) и бездетным.

Следы воспитания

В детстве Фридрих отличался сдержанностью, застенчивостью и меланхоличным нравом. Но это не помешало ему стать благочестивым человеком, добрым и искренним в личном общении. В годы правления его отца репутация семейства прусских монархов была изрядно испорчена многочисленными интригами, которые вели при дворе, а также несколькими скандалами сексуального характера. Это стало одной из причин дальнейшей сильной зажатости в поведении Фридриха Вильгельма. А также его стремления восстановить доброе имя клана Гогенцоллернов.

Фридрих с семьей

Критики отмечают, что порой благочестие короля Фридриха Вильгельма 3 «зашкаливало». Так, однажды статуя его жены показалась ему слишком откровенной, и король запретил создавшему ее скульптору выставлять его произведение на всеобщее обозрение.

Еще одной оригинальной особенностью в поведении Фридриха было то, что в своей речи он не допускал употребления личных местоимений. Даже имея в виду самого себя, он употреблял третье лицо. Эта манера была заимствована у него прусскими военными. А объяснялось это следующим образом. Дело в том, что король очень большое значение придавал выполнению долга государственного служащего перед его страной, ставя его намного выше личной преданности монарху.

Начало правления

В 1792 году начались военные действия против Франции, в последующих компаниях, направленных против этой страны, король принимал непосредственное участие.

Как считают исследователи, будучи искренне верующим, добрым человеком в личном плане, как правитель Фридрих Вильгельм 3 был слабым и нерешительным. Обещая полное содействие австрийцам, он не предпринял никаких необходимых действий после того, как туда вторгся Наполеон в 1805 году.

Фридрих Вильгельм 1

Объяснялось это тем, что взамен на соблюдение прусского нейтралитета Фридрих надеялся на получение от Франции Ганновера, а также и других земель, находящихся на севере. Однако получить обещанное от Наполеона удалось лишь после того, как прусский король вынужденно отказался от таких частей своей страны, как Ансбах, Байройт, Клев, Невшталь.

Вступление в войну

После того, как Наполеоном Бонапартом было нанесено поражение русским и австрийским войскам в битве под Аустерлицем, произошедшей в 1805 году, Фридрих уже не имел возможности отказываться от оказания сопротивления французской стороне.

Однако вступление в военную компанию на данном этапе было для Пруссии крайне неудачным. Ее армия под Иеной и Ауэрштедтом потерпела поражение в 1806 году. Затем Фридриху Вильгельму пришлось лишиться половины своих земель, после чего он в 1807 году вынужденно подписал Тильзитский мир.

Дальнейшее правление

Фридрих получил военное воспитание

В период с 1807 по 1812 год королем Пруссии был осуществлен ряд преобразований в различных областях – административная, социальная, аграрная, военная реформы. Их инициаторами и проводниками были такие известные деятели из окружения Фридриха, как:

  • Барон фон Штейн, министр;
  • Шарнгорст, генерал;
  • Гнейзенау, генерал-фельдмаршал;
  • Гарденберг, граф.

До того, как Наполеон Бонапарт вторгся в пределы Российской империи, он принудил Пруссию и Австрию к подписанию договоров с Францией, по которым обе эти страны были обязаны выставить свои войска для помощи французской армии.

Однако у патриотически настроенного офицерства это вызвало сопротивление. Благодаря его представителям, а также при содействии уже упомянутых Штейна и Гнейзенау, прочих прусских деятелей в армии был сформирован русско-немецкий легион, который воевал против наполеоновской армии. К ноябрю 1812 года в нем насчитывалось около восьми тысяч бойцов.

Венский конгресс

Монета с Фридрихом

В марте 1813 года Фридрих Вильгельм 3 обратился с воззванием к народу, тем самым санкционировав освободительную войну против французских оккупантов. Уже в 1814 году в составе союзного контингента антинаполеоновской коалиции прусская армия с триумфом вошла в Париж. В 1815 году Фридрих был одним из участников Венского конгресса.

Этот международный конгресс проходил в Вене с сентября 1814 по июнь 1815 года с участием представителей всех стран Европы, за исключением Турции. Во время его проведения произошло восстановление всех прежних династий, пересмотр и фиксация границ, подписание ряда договоров, принятие деклараций и постановлений. Все это затем было сведено в Генеральный акт и несколько приложений к нему.

Выработанная Венским конгрессом система отношений между ведущими государствами Европы существовала вплоть до 2-й половины XIX века. По окончании конгресса, 26 сентября 1815 г., между Россией, Австрией и Пруссией в Париже был подписан акт, провозгласивший образование Священного союза.

По результатам Венских соглашений Фридрих Вильгельм 3 смог вернуть такие области, как Рейнская Пруссия, Вестфалия, Познань, часть Саксонии.

Последние годы

В ходе военных действий прусский король дал обещание народу принять конституцию и ввести представительское правление. Однако в последующем, под давлением Меттерниха (австрийского дипломата и государственного деятеля), он не выполнил взятые на себя обязательства. Вплоть до 1848 года Пруссия в союзе с Австрией стали центром реакции. Фридрих Вильгельм скончался в 1840 году, достигнув преклонного возраста и пережив всех монархов, бывших его современниками, с которыми он делил тяготы и победы в войнах с Наполеоном.

Памятник в Кельне

Примечательно, что в нашей стране существует сооружение, носящее имя этого короля. Это Форт № 5 "Король Фридрих Вильгельм 3" в Калининграде. Расскажем о нем подробнее.

Форт № 5

Это военное сооружение фортификационного характера, возведенное в городе Кенигсберге, а ныне – Калининграде. Оно служило прикрытием шоссейной дороги, ведущей к Пиллау. Время его возведения - конец XIX века, и представляет оно собой постройку из кирпича и бетона длиной около двухсот и шириной около 100 метров. По периметру оно окружено рвом, ранее наполненным водой, а также земляным валом и толстыми каменными стенами (до пяти метров).

В самом валу были выкопаны траншеи и организованы огневые точки для пулеметов, минометов, огнеметов, артиллерийских орудий. В ширину ров составляет около 25 метров, а в глубину – около 5. Форт с прилегающей территорией соединял перекидной мост, который ныне разрушен. Ранее форт был окружен деревьями и кустарниками для маскировки. Здесь располагались казармы пехотной роты, саперной группы и артиллерийской команды.

В апреле 1945 года Форт № 5 был захвачен советскими войсками. Находившийся в нем немецкий гарнизон сдался, а само сооружение сильно пострадало. Начиная с 1979 года, здесь был организован исторический музей, посвященный Великой Отечественной войне. Он был открыт для посещения в 2010 году и имеет статус культурного наследия, имеющего федеральное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.