Лидеры СССР: список и фото

25 декабря 1991 года советское государство окончательно перестало существовать. За 70 лет истории в стране было всего восемь руководителей (не считая Маленкова). Интересно, что Советский Союз был единственной страной мира, все лидеры которой (исключая В. И. Ленина) имели рабоче-крестьянское происхождение.

Государственные и партийные лидеры СССР

Фактическим руководителем Советского Союза не всегда был генеральный секретарь Коммунистической партии. Должность генсека была учреждена в 1922 году, когда Иосиф Сталин фактически обладал неограниченной властью. Его негласным преемником на должности председателя совмина стал в 1953 г. Георгий Маленков — новый лидер СССР и де-факто глава государства.

какую позицию заняли лидеры ссср

Пост главы Совета министров воспринимался тогда как главная государственная должность. Начиная с избрания на пост первого секретаря партии, набирает политический вес Хрущев, который сыграл главнейшую роль в устранении Маленкова - одного из своих главных конкурентов во внутрипартийной борьбе за власть после смерти Джугашвили. С 1958 года правление окончательно переходит к нему: Никита Сергеевич совмещает должности главы КПСС и председателя совмина.

В дальнейшем политический вес должности председателя упал. Юридически лидером СССР стал глава Верховного Совета. В 1988 году это место занял Михаил Горбачев, ставший первым и последним президентом Советского Союза. А до него главами Верховного Совета поочередно были Брежнев Л. И., Андропов Ю. В. и Черненко К. У.

Владимир Ильич Ленин

Величайший революционер, теоретик марксизма и основатель партии большевиков стал первым главой Советской России и создателем первого в истории социалистического государства. При власти был относительно недолго. Уже в 1922 году разгорелась нешуточная борьба за первую должность в государстве. Ленин в это время тяжело заболел. Считается, что ухудшение состояния здоровья партийного лидера СССР было связано с перегруженностью и последствиями покушения 1918 года. Он скончался на пятьдесят четвертом году жизни. Это произошло 21 января 1924 года.

Владимир Ильич

Иосиф Виссарионович Сталин

Он вошел в историю как жестокий политический деятель и диктатор. Его психологическая характеристика включает такие черты, как садистские наклонности, нарциссизм, бред преследования, тщеславие и параноидальность. Психоаналитик Эрих Фромм ставит Сталина в один ряд с Адольфом Гитлером и его сподвижником Гиммлером. Американский историк и политолог Р. Такер утверждает, что лидер СССР страдал психическим расстройством.

Вождь проводил национализацию хозяйства, коллективизацию, что стало причиной голода 1932-1933 годов. Им была инициирована индустриализация и активное градостроительство, одной из стратегических целей была объявлена культурная революция, а производство переквалифицировалось на милитаризм. Не лучшие страницы истории СССР связаны со сталинскими репрессиями.

Иосиф Сталин

Иосиф Сталин умер в собственной резиденции. Его тело обнаружил один из охранников первого марта 1953 года. На следующий день в резиденцию прибыли врачи, которые диагностировали паралич. Спустя несколько дней Сталин умер в результате кровоизлияния в мозг. Вскрытие показало, что у него было несколько инсультов, которые (по мнению президента Федерации неврологов) могли привести к расстройству психики.

Никита Сергеевич Хрущев

Период правления этого лидера СССР принято называть оттепелью. В то время многие политзаключенные были выпущены на свободу, репрессивные действия значительно снизились, влияние цензуры уменьшилось. Кроме того, было развернуто активное строительство жилья, Советский Союз достиг успехов в освоении космоса. Хрущев известен как организатор жесткой антирелигиозной кампании, при нем значительно усилилась карательная психиатрия.

Никита Хрущев

В 60-е годы набирали силу диссиденты. Духовными лидерами правозащитного движения в СССР стали А. Солженицын, А. Сахаров. Они боролись за право советских граждан на эмиграцию, за освобождение политических заключенных, отмену цензуры и гласность, обеспечение основополагающих прав граждан.

Леонид Ильич Брежнев

Брежнев во главе КПСС активно занялся внешней политикой. Он возглавил делегацию в Италию, а в 1972 году встречался с президентом США. Это был первый в советской истории официальный визит главы США в Москву. В следующем году Леонид Брежнев совершил ответный визит. Глава СССР провел переговоры с Никсоном. По результатам встречи было подписано соглашение о сокращении вооружений.

духовный лидер правозащитного движения в ссср

Разрядка международной напряженности — заслуга этого лидера СССР. Правда, затем начался период «застоя». Леонид Ильич скончался в ночь на десятое ноября 1982 года. По воспоминаниям очевидцев, у Брежнева были самые пышные похороны после сталинских, на траурном мероприятии присутствовали главы 35 стран мира.

Михаил Сергеевич Горбачев

Михаила Горбачева помнят как человека, который развалил Советский Союз. С именем лидера СССР связаны такие слова, как "гласность", "перестройка" и "ускорение". Он получил Нобелевскую премию в 1990 году за ведущую роль в мирном процессе.

Михаил Сергеевич — единственный на данным момент живой лидер Советского Союза. В 2014 году он открыл в Берлине выставку, посвященную годовщине падения стены, в 2016 году признал свою ответственность за распад СССР на встрече со студентами, а в 2017-м отметил признаки холодной войны в гонке вооружений между Россией и США.

Михаил Горбачев

Какую позицию занял лидер СССР в отношении Крымского кризиса и событий на Украине? В марте 2014 Горбачев поприветствовал присоединение полуострова, а позже в интервью поддержал российскую политику относительно политического кризиса и конфликта на юго-востоке Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.