"Часто болею простудными заболеваниями": причины, консультации врача, обследования, анализы, лечение, профилактика и укрепление иммунитета

Нередко от людей можно услышать: "Очень часто болею простудными заболеваниями, что делать?" Действительно, статистика подтверждает, что людей с подобными жалобами становится все больше и больше. Если человек простужается не больше шести раз в год, то это может считаться нормой. Если же это происходит чаще, то необходимо выяснять причину.

Постоянное состояние простуды может возникать на фоне бесконтрольного приема антибактериальных средств, самолечения и халатного отношения к своему здоровью.

Терминология

Чтобы разобраться, почему часто болеешь простудными заболеваниями, следует разобраться с терминами. Чаще всего ставится диагноз ОРЗ. Слово «респираторное» в аббревиатуре означает, что воспалительный процесс происходит в органах дыхания. И это не только горло, но и нос, зев, гортань, бронхи и альвеолы легких.

Диагноз ОРВИ является лишь разновидностью ОРЗ. В обоих случаях причиной воспалительного процесса являются вирусы, которые попали в организм воздушно-капельным или другим бытовым путем.

Чаще всего диагноз ОРВИ ставится в тех случаях, когда (помимо насморка и болей в горле) появляется сухой кашель, но без каких-либо отклонений (хрипов) в легочной системе.

В отдельную категорию ОРЗ выделяют грипп. Заболевание протекает в более тяжелой форме, и присутствует большой риск развития осложнений. Для гриппа также характерно несколько иное развитие патологии. Вначале наблюдается сильнейшая интоксикация организма с повышением температуры тела, а только потом появляются катаральные признаки: воспаление слизистых оболочек.

Формально пневмония также является разновидностью ОРЗ, но все же это отдельный вид заболевания, который чаще всего является осложнением респираторного.

Распространенный термин «простуда» является лишь народным названием ОРЗ.

Но самое главное, что объединяет все эти болезни – два пути заражения. Либо инфекция попадает в организм воздушно-капельным путем, либо под воздействием холода снижается иммунитет и активизируются вирусы, которые есть в организме.

больной ребенок

Первый шаг к здоровью

Если беспокоит вопрос о том, почему часто болеешь простудными заболеваниями, рекомендуется сделать иммунограмму. Эта процедура позволяет определить, действительно ли всему причиной вирусы или все же в организме развивается другой патологический процесс, не связанный с ОРЗ.

Какие еще сдать анализы?

В стандартный комплекс обследований входят:

  • анализ мочи и крови (клинический общий и биохимический);
  • анализ на иммунный и интерфероновый статус;
  • анализ на наличие инфекций: стрептококки, микоплазмы и стафилококки;
  • также следует провериться на наличие аллергенов.

Все эти обследования позволят выяснить причину, почему часто болеет простудными заболеваниями человек.

Не лишним будет провести УЗИ брюшной полости, обследовать печень, ведь именно в ней есть ферменты и белки, стимулирующие формирование клеток иммунной системы. Рекомендуется также обследовать желчный пузырь и протоки, там не должно быть перетяжек.

Самые распространенные причины

Если простуда наступает 2 или 3 раза в год, то это не является поводом для беспокойства. Если же ОРЗ бывает чаще шести раз за год, то это является поводом для беспокойства.

В большинстве случаев жалобы на то, что часто болеют простудными заболеваниями, можно услышать от городских жителей. Связано это с тем, что люди в городах социально активны, а плохая экология ослабляет иммунные силы.

На фоне беременности часто появляется простуда. Связано это с тем же ослаблением иммунитета.

Чихающий человек

Психосоматика

В последнее время медики бьют тревогу: ОРЗ у многих людей появляется на фоне психосоматических проблем. Постоянная усталость, недовольство жизнью, хочется просто отключить телефон и лежать в кровати. Скорее всего, что каждый человек сталкивался с таким состоянием. А тут еще простуда, но на работу или учебу все равно надо идти.

Может показаться, что нет связи между усталостью и сезонностью активизации ОРЗ. На самом деле связь прямая. Осенью организм ослаблен после отпуска и каникул, ощущается постоянная нехватка витаминов, да еще и периодическое похолодание. Практически то же самое происходит весной: после длительной и холодной зимы.

Также считается, что активизация простудных заболеваний связана с уменьшением светового дня. Именно осенью начинается депрессия и тоска, организм становится более подверженным вирусным инфекциям.

Хотя эти утверждения поддерживают не все медики, но отрицать факт, что при стабильном эмоциональном состоянии человек меньше болеет, нельзя.

Другие психологические проблемы

Основатель движения самопомощи Хей Л. объясняет по-своему причины, почему часто болеют простудными заболеваниями люди. Он считает, что всему виной негативный настрой к окружающему миру. Человек, находящийся в состоянии скрытой агрессии, в страхе, становится слишком восприимчивым к вирусам из-за того, что организм находится в постоянном стрессе.

А есть такие люди, которые внушают себе, что они имеют слабый иммунитет и обязательно должны заболеть в сезон обострения сезонных эпидемий.

психосоматические симптомы

Как предупредить простуду?

Если человек часто болеет простудными заболеваниями, то первое, что он должен сделать при первых симптомах ОРЗ, - лечь в постель и пить больше теплой жидкости. Необходимо избегать сквозняков и не допускать переохлаждения.

Следует понимать, что нет лекарственного средства, которое позволило бы выздороветь. Процесс выздоровления полностью зависит от условий, которые создает больной человек для своего организма. Чем они комфортнее и благоприятные, тем быстрее произойдет борьба с инфекциями и снизится риск появления осложнений.

В период сезонной эпидемии простудных заболеваний лучше избегать мест массового скопления людей, это кинотеатры и концертные залы. Лучше всего держаться подальше от лиц, которые не прикрываются, когда чихают или кашляют.

Вакцинация не дает должных результатов. Во-первых, вакцина предусматривает только защиту от вируса гриппа. Во-вторых, вирус гриппа постоянно мутирует, и предположить, какой именно будет в конкретный сезон, достаточно сложно. Хотя лица, не пренебрегающие вакцинацией, все же меньше болеют ОРЗ, но от простуды никто не застрахован.

Еще одна рекомендация – избегайте мест, где ранее находились простуженные люди. В свете этого рекомендуется в осенний и весенний сезон меньше посещать медицинские учреждения.

Особо осторожными следует быть людям, у которых есть проблемы с сердечной мышцей и легочной системой. Именно у них чаще всего наблюдаются серьезные осложнения после простуды.

Что делать, если часто болеешь простудными заболеваниями? Постарайтесь не касаться глаз и носа, вообще лица, когда руки грязные. Руки можно даже не мыть с мылом, а просто сполоснуть под водой, вирусы не погибают в такой ситуации, но хорошо смываются. нужно ли пользоваться дезинфицирующими средствами? Некоторые специалисты утверждают, что такие средства позволяют не заболеть, другие говорят, что они малоэффективны. Следует понимать, что никакое средство полностью не способно убить все бактерии.

Достаточно спорным утверждением является и то, что если возле больного человека дышать ртом, то ротовирусные инфекции не проникнут в здоровый организм. На этот счет не проводилось никаких исследований, поэтому такое утверждение является лишь предположением, хотя достоверно известно, что именно в носу есть мембраны, предотвращающие проникновение бактерий внутрь организма.

Другие риски

Чтобы быстрее выздороветь и не заражать окружающих, рекомендуется использовать именно бумажные салфетки. На ткани бактерии остаются надолго, то есть матерчатый платок является источником инфицирования.

Если очень часто болеешь простудными заболеваниями, причиной может быть поцелуй. Он играет, можно сказать, последнюю роль в развитии простуды. Ротовирусные инфекции, попавшие через рот, скорее всего, будут проглочены и погибнут в желудке. Однако через поцелуй в организм могут попасть аденовирусы, но на этот счет тоже не проводились исследования, поэтому никаких достоверных данных на этот счет нет.

роль поцелуя

От чего лучше отказаться?

Если стали часто болеть простудными заболеваниями, то лучше пересмотреть свой образ жизни. Некоторые повседневные привычки могут сильно ослабить иммунитет. Дым от табака сильно раздражает реснички носовой полости, которые являются естественным барьером для вирусов.

ОРЗ – это заболевание, передающееся бытовым способом, в свете этого привычка грызть ногти является прямым путем к появлению простуды.

Не стоит идти на работу в простуженном состоянии. Тяжело придерживаться этого правила, однако мало кто знает, что человек заразен еще до первых проявлений симптомов простуды на протяжении 24-48 часов. После того как болезнь проявилась, человек все равно является носителем вируса еще на протяжении 7 дней.

Самолечение – бич современного человека. Особенно в том случае, если речь идет об антибактериальных средствах. Если когда-то врач прописал лекарство, это совершенно не означает, что при первых симптомах простуды следует пить его. Следует знать, что антибиотики снижают иммунитет.

Очень часто болеете простудными заболеваниями? А вспомните, как одеваетесь зимой, носите ли головной убор. Понятное дело, что простуда появляется не из-за переохлаждения, но холод является провоцирующим фактором для развития вирусов, поэтому вероятность заболеть ОРЗ повышается более чем на 50%.

Родителям не стоит из ребенка делать «тепличное создание», сильно укутывать его и бояться открыть окна. С возрастом иммунная система малыша будет неспособна противостоять простуде.

Часто появление ОРЗ учащается, если человек недоедает. Это касается всех, кто сидит на диете. То же самое можно сказать и о недосыпании, сон менее семи часов в сутки серьезно повышает риск появления частых простуд.

правильное питание

Профилактические мероприятия

Если часто болеет простудными заболеваниями взрослый, то начать следует с приучения себя к регулярному мытью рук. Если же наступила эпидемия, то можно использовать маску, но при условии, что она будет меняться каждые 2 часа.

Из иммуномодуляторов можно выделить следующие лекарственные средства:

  • Аскорбиновая кислота. Несмотря на множество споров о взаимосвязи простуды и витамина С, все же рекомендуется употреблять 500 мг ежедневно.
  • Настойка эхинацеи, достаточно популярное средство во всем мире.
  • Интерфероны. Препараты этой группы больше препятствуют размножению вирусов, являются профилактическим средством, поэтому используются и для лечения ОРЗ.
Медицинская маска

Витамины и минералы

Исследованиями доказано, что витамин А позволяет снизить риск развития вирусов в организме. Витамин В2 также позволяет повысить устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. В умеренных дозах витамин В6 позволяет увеличить способность лимфоцитов противостоять инфекциям. Из минеральных добавок можно выделить цинк, который нормализует функции клеток иммунитета.

витамины и минералы

В заключение

Понять, что есть проблемы с иммунной системой, можно по простейшим признакам: если появилась утомляемость и сонливость, постоянно наблюдаются раздражительность и нервозность. Проблемы с кожным покровом и ЖКТ, обострение хронических патологий – все это симптомы снижения иммунитета.

Постарайтесь отказаться от вредных привычек, курения и алкоголя. Не нервничайте постоянно и следите за своим питанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно витамины попить, желательно в комплексе, для укрепления иммунитета. И простуду лечить своевременно, чтобы не было осложнений. Могу посоветовать горячий напиток орвис флю, в составе имбирь и лимон. Заказываю через аптека.ру, чтобы не нарваться на подделку. Снимает первые симптомы простуды, улучшает самочувствие. К стати и для иммунитет сочетание этих компонентов очень эффективное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.