"Сталкер: Тень Чернобыля": концовки

Игра "Сталкер: Тень Чернобыля" вышла в 2007 году и сразу покорила сердца игроков, причем не только в странах СНГ - игра стала известна и за его пределами. Неровная, с большим количеством багов, проседающая по многим параметрам, она все равно стала уникальным событием для игропрома на территории бывшего СССР. Великолепная атмосфера постапокалиптического мира, интересный сюжет, нестандартный игровой процесс - все это в совокупности создало тот неповторимый мир, в который некоторые игроки с удовольствием возвращаются и по сей день.

"Сталкер: Тень Чернобыля"

Игра была создана компанией GSC Game World, базирующейся в Украине. Разработка заняла долгие пять лет, за которые игровой процесс был несколько раз изменен до неузнаваемости. Неизменной оставалась только концепция: в альтернативной реальности на Чернобыльской АЭС в 2006 году произошел новый взрыв, а вокруг образовалась удивительная Зона отчуждения, охраняемая военными.

Тени Чернобыля

"Сталкер" - это шутер от первого лица с элементами РПГ, построенный на выживании. Местная среда очень недружелюбна к игроку: различные аномалии, при попадании в которые можно получить увечья или умереть, радиация, мутанты, военные, охраняющие зону, бандиты, различные группировки и многое другое. В процессе игроку предстоит противостоять самой зоне, находя сильное оружие, хорошую экипировку, различные артефакты из аномалий, усиливающие характеристики игрока.

Сюжет игры

Сюжет разворачивается вокруг опытного сталкера (исследователи зоны, незаконно проникающие туда ради мародерства и охоты за редкими артефактами) по кличке Меченый, которого находят среди обломков грузовика, пораженного молнией. Он сильно ранен, ничего не помнит, а единственная запись в его КПК гласит: "Убить Стрелка".

Кадр из игры

На протяжении всей игры Меченый пытается вспомнить о своем прошлом, ищет Стрелка и раскрывает ужасные секреты зоны. В конце концов он узнает, что Стрелок - он сам, а в центре зоны стоит загадочный кристалл - Исполнитель желаний, который охраняется группой фанатиков под названием "Монолит".

Концовка игры "Сталкер: Тень Чернобыля" зависит от действий игрока Меченого. Всего в игре семь концовок: две истинных и пять ложных.

Истинные концовки

Истинными называют концовки "Тени Чернобыля", связанные с участием "О-сознания". Чтобы получить их, необходимо выполнить ряд условий. Меченый находит установку, которая управляет Исполнителем желаний. Он уничтожает ее, вызывая сбой в системе и голографическую проекцию представителя "О-сознания".

Фан-арт по мотивам игры

Тот рассказывает, что "О-сознание" - это отряд ученых, проводивших эксперименты с ноосферой. Их опыты сорвались, вызвав пробой в ноосфере, который спровоцировал прорыв сгустка энергии. Это и привело к образованию зоны. Чтобы не быть обнаруженными, ученые, используя пси-установки, зомбировали всех сталкеров, которые пытались проникнуть к центру Зоны. Зомбированных они использовали в своих целях, как и Стрелка. Затем он стал для них опасен и ученые отдали приказ на его уничтожение. Программа кодирования дала сбой, и Меченый в числе прочих агентов получил заказ на свое убийство.

В итоге игроку предстоит сделать выбор: присоединиться к "О-сознанию" и бороться с Зоной или же уничтожить их.

Варианты развития истинной концовки

Первая концовка игры "Тень Чернобыля" - это согласие на вступление в ряды "О-сознания". Стрелка укладывают в капсулу с подсоединенными датчиками и больше о нем ничего не известно. В конце можно увидеть его друга - Доктора, который идет по болотам и говорит своему псу, что давно не видел Стрелка, но тот выберется из любой передряги.

Второй вариант - отказаться от вступления в ряды "О-сознания". Стрелок приходит на встречу с "О-сознанием" и видит там его участников, погруженных в капсулы. Меченый расстреливает их, после чего картинка сменяется. Вместо Зоны игрок видит приятный мир, покрытый благоухающей зеленью. Он слышит пение птиц, ложится в густую траву и рассуждает, правильный ли выбор он сделал. Это хорошая концовка "Тени Чернобыля" и именно ее разработчики игры признают истинной.

Хорошая концовка игры

Ложные концовки

Также в Stalker: "Тень Чернобыля" концовки могут быть ложными. Их можно открыть в том случае, если вместо поиска секретной двери на базу "О-сознания" отправиться к Исполнителю желаний. Здесь сталкер загадывает желание и получает одну из концовок:

  1. Богатство. Для его достижения нужно накопить более 50 тысяч денег и не убивать хотя бы одного из лидеров группировок (Лукаша или Воронина). После загаданного богатства на Стрелка начинает сыпаться золото (на деле это мираж Исполнителя, вместо него Меченого засыпают гайки). Металл засыпает его с головой, после чего обрушивается крыша здания.
  2. Бессмертие. Для этой концовки необходимо иметь не менее 50 000 денег, нейтральную репутацию, хотя бы одного живого лидера группировок и большое количество аптечек и артефактов для здоровья. Исполнитель желаний превращает Стрелка в металлическую статую.
  3. Исчезновение всех людей. Необходимо иметь плохую репутацию, менее 50 000 и живого Лукаша/Воронина. Сталкер видит странные галлюцинации, после которых понимает, что весь мир исчез, а он остался один в черной пустоте.
  4. Исчезновение Зоны. Меченый видит, что Зона пропадает, мир вокруг преображается, как в хорошей концовке: вокруг зелень и птицы. Сталкер открывает глаза и понимает, что он не видит всей этой красоты. Он ослеп. Для концовки необходимо иметь хорошую репутацию, менее 50 000 и одного живого лидера групп.
  5. Власть над миром. Для этой концовки необходимо убить обоих лидеров группировок "Долг" и "Свобода". Монолит всасывает в себя душу Сталкера и от него остается один костюм.
    Душу Стрелка засасывает Монолит

Как заработать истинные концовки

Для того, чтобы открыть истинные концовки "Тени Чернобыля", необходимо:

  1. Обнаружить труп Призрака и прослушать найденную там аудиозапись.
  2. Встретиться с Проводником.
  3. Найти тайник Стрелка.
  4. Найти декодер в гостинице Припяти.
  5. Отпереть декодером дверь в бункер "О-сознания".
  6. Разбить лампочки в комнате с полтергейстами.
  7. Поговорить с представителем "О-сознания".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.