Боли при кашле под ребрами: причины, симптомы, возможные диагнозы, лечение и разъяснения врачей

Кашель – это не отдельное заболевание, а всего лишь симптом какой-либо патологии. Причин, по которым может возникнуть кашель, настолько много и зачастую даже тяжело определить, что именно спровоцировало его. Если же к кашлю присоединяются болевые ощущения в области ребер, внизу, вверху, сзади или спереди, то это «звоночек» о том, что необходимо срочно провести диагностику, выяснить причину и начать лечение.

Самая распространенная причина

К самой распространенной причине, почему присутствуют боли при кашле под ребрами, относят инфекционные заболевания.

Если установлен диагноз "бронхит", то в острый период наблюдается сухой кашель. Со временем он должен перейти во влажный, с одновременным отхождением мокроты. Если же не были предприняты меры по устранению инфекции из организма, и кашель переходит в хроническую форму, то такое состояние приводит к перенапряжению диафрагмы и, как следствие, болевым ощущениям после кашля.

Второе инфекционное заболевание, провоцирующее боли при кашле, – плеврит. При таком недуге воспалительный процесс развивается в плевре, вплоть до изменения ее структуры. Параллельно с кашлем, у больного отмечаются боли в области легких, высокая температуры и одышка. Эта патология требует незамедлительного лечения в медицинском учреждении.

плохое самочувствие

Травмы и другие заболевания

Как разъясняют медики, второй причиной, после инфекционных и респираторных заболеваний, болей после кашля являются травмы. Чаще всего это происходит на фоне разрушения реберного каркаса, вследствие чего ограничивается подвижность грудной клетки и появляются боли.

Тяжелейшие повреждения могут стать причиной развития пневмоторакса, то есть скопление воздуха в плевральной полости. Состояние сопровождается острой болью в грудине, одышкой.

Синдром Титце также может стать причиной болевых ощущений после кашля. Патология представляет собой воспалительный процесс в хрящевой ткани, и симптоматика очень схожа с симптомами кардиологического заболевания.

Боли с правой стороны

С правой стороны у человека тоже расположено множество важных органов. Если при кашле боль справа под ребрами, то возможно, это уже начавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Снижение болевых ощущений может наблюдаться, если человек ложится на живот.

Боли могут говорить о гепатите, в этом случае симптоматика дополняется пожелтением белков глаз. Если с глазами все нормально, то можно заподозрить желчнокаменную болезнь или холецистит.

Нередко боль под правым ребром при кашле может говорить о проблемах с сердечно-сосудистой системой, в частности о начале инфаркта миокарда.

Если воспалился желудок и начался энтерит, то боли появляются преимущественно справа. Также хронический аппендицит имеет схожие симптомы.

лечение уколами

Боли с левой стороны

Если после кашля болит под ребрами, то очень важно для правильной диагностики определить, с какой стороны появляются неприятные симптомы. При травмах и наличии новообразований боли могут наблюдаться с любой стороны, в зависимости от очага поражения.

Если речь идет о дискомфорте с левой стороны, то возможно, есть проблемы с сердечной мышцей, к примеру, недостаточность или пролапс митрального клапана. Боли могут свидетельствовать о начале инфаркта. Если причина – перикардит, то боли могут усиливаться, когда человек находится в положении лежа. Параллельно может мучить лихорадка и одышка.

Нередко боли возникают на фоне нарушений в работе органов пищеварения, а именно при обострении панкреатита. Если же кашель связан с язвой желудка, то болевые ощущения могут усиливаться при глубоком вдохе и выдохе, при поворотах туловища. Схожие симптомы появляются при образовании опухоли.

Также боль под левым ребром при кашле может говорить о патологии в отдельном участке кишечника слева.

Пиелонефрит в левой почке может вызывать боли при кашле.

снимок легких

Боли спереди и сзади

Боли в области грудной клетки также часто являются свидетельством проблем с сердцем или начинающегося абсцесса.

Если при кашле боли под ребрами спереди, то, скорее всего, это проблемы с сердцем. Возможно это подтверждение укорачивания межплевральной связки, которое происходит в случае воспалительных процессов в легочной системе.

Если при кашле болит сзади под ребрами, то это, скорее всего, отдает боль спереди, то есть мнимое ощущение. В этом случае неприятные ощущения распространяются на спину, позвоночник. Однако боли сзади могут говорить и о нарушениях в мочеполовой, дыхательной и нервных системах. Особенно такие боли характерны при наличии патологий с позвоночником или если в анамнезе есть межреберная невралгия, остеохондроз грудного или шейного отдела. В этом случае боли усиливаются в процессе дыхания.

Боли внизу

Почему при кашле болит под ребрами? Связано это с тем, что сильно сокращаются мышцы диафрагмы, и когда кашель очень частый, мышцы устают и начинают болеть. А ведь именно эти мышцы находятся внизу ребер и отвечают за кашлевой рефлекс.

Однако такой симптом не может возникать, как говорится «на пустом месте», данному состоянию должны предшествовать определенные события.

Диагностика

Если кашель не является следствием простудного заболевания, то следует незамедлительно обратиться к врачу. В частности к терапевту, который может назначить УЗИ внутренних органов, МРТ, КТ или рентген.

Также помочь сможет кардиолог, он обязательно назначит проведение эхокардиографии. В любом случае придется сдать ряд анализов.

Потребуется провести анализ мокроты и плеврального содержимого. Обязательно назначаются общие анализы: крови и мочи.

На период проведения обследования будет рекомендовано ограничить себя от физических нагрузок и проводить ряд мероприятий по смягчению приступов кашля.

исследование МРТ

Классическая медикаментозная терапия

Традиционное лечение в основном направлено на улучшение функции периферического кровообращения. Как правило, назначаются:

  • анальгетики;
  • препараты с небольшим мочегонным эффектом;
  • миорелаксанты;
  • хондропротекторы.

Лечение зачастую дополняется курсом витаминов и минералов, чтобы улучшить защитные функции организма.

Наряду с приемом препаратов следует пересмотреть рацион питания и включить в него по максимуму фрукты, овощи молочные продукты и белковую пищу. Придется на время отказаться от газированных напитков, жареных блюд и другой «вредной» пищи.

лечение болей в ребрах

Народные рецепты

Если присутствуют боли при кашле под ребрами, а врач на время диагностических мероприятий не прописал никаких медицинских препаратов, то можно смягчить симптоматику народными средствами.

Самым лучшим сиропом от кашля считается мед. Тем более, что этот продукт пчеловодство может помочь при наличии простудного заболевания. Самый простой рецепт: смешать небольшое количество меда с лимонным соком и полученную смесь добавлять в теплое молоко. Не стоит только поить таким средством ребенка до 3 лет и естественно нельзя использовать мед при наличии аллергии на него.

Можно мед смешивать с перцем, который активно стимулирует кровообращение, тем самым улучшая отток слизи. На две столовые ложки потребуется 1 чайная ложка перца, смесь заливается кипяченой горячей водой и настаивается 10 минут. После средство процеживают и пьют.

Прекрасным средством считается чай с чабрецом и тимьяном. Кстати, чабрец в Германии даже одобрен и рекомендован к применению в официальной медицине. Эти травы расслабляют трахею и уменьшают воспалительный процесс. Чай очень просто приготовить, можно взять сырье обоих растений в равных частях и запарить кипятком, настоять около 7 минут и пить как обыкновенный теплый напиток.

Хорошим средством считается сок черной редьки. Он подойдет для использования при сухом и влажном кашле. В редьке большое количество эфирных масел, поэтому даже одна ложка сока, максимум 4 раза в сутки, снимает хорошо бронхоспазм.

сироп от кашля

Прогревания и растирания

Для растирки можно использовать смесь из гусиного (утиного) жира и натертой луковицы. Пропорция в данном случае 1:2. Ингредиенты хорошо смешиваются и наносятся на область спины и груди.

Можно делать компрессы из картофельного сока. Картофелину натирают на мелкой терке, полученный сок смешивают с перцем и наносят на область ребер и груди. Однако нельзя компресс накладывать непосредственно на голое тепло, предварительно на кожу накладывается тонкая ткань.

Если компресс делается из сока черной редьки, то в соке вообще можно вымочить марлю и ее наложить на спину.

Мануальная терапия

Если боли при кашле под ребрами связаны с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, так как нельзя лучше подойдет мануальная терапия и массаж. Эти процедуры помогут избавиться и облегчить состояния не только в случае с кашлем, но и решить ряд проблем с позвоночником.

Следует помнить, что массаж и мануальная терапия не проводится в случае наличия проблем с желудочно-кишечным трактом, при злокачественных новообразованиях и патологии спинного мозга.

мануальная терапия

Что можно еще предпринять?

Если нет проблем с сердцем и сосудистой системой, то можно принимать горячий душ или ванную. После того, как тело хорошо пропарится, сразу же будет ощущаться, что дышать стало легче и кашель отступил. Эта методика идеально подходит, если кашель навязчивый и сухой.

Если мучают боли при кашле под ребрами, то нельзя забывать о теплом питье и вообще в такие периоды следует пить много жидкости. Даже если нет под рукой трав или меда, можно использовать обыкновенный чай.

Несмотря на скептическое отношение большинства медиков к горчичникам, они неплохо справляются с кашлем. Однако если присутствует боль при кашле слева под ребрами, следует быть осторожным. Нельзя пользоваться горчичниками в случае проблем с сердечно-сосудистой системой, при наличии температуры.

Полоскания также позволяют избавиться от кашля, следовательно, и от болей под ребрами. В особенности этот способ хорошо помогает, если кашель сухой. Методика позволяет максимально очистить от слизи миндалины, однако процедуру придется проводить не меньше 10 раз в день.

Самый простой состав раствора для полоскания: сода и соль, по 1 чайной ложке плюс 3-4 капельки йода. Все смешивается в стакане теплой воды и проводятся полоскания. Можно использовать растительные отвары или лимонный сок.

Не забывайте, что всегда можно воспользоваться ингалятором. В него можно добавлять картофельный сок, травяные смеси и даже лекарственные средства. Также можно использовать небулайзер. Подходящие для него препараты подскажет лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.