Сколько держать холод при ушибе: особенности, правила и рекомендации

В жизни может случиться все. К сожалению, от травм никто не застрахован. И часто люди стараются оказать себе первую помощь самостоятельно. Ведь это позволяет им сэкономить время на поездку в больницу. А это очень важно, так как на счету может быть каждая минута. А также иногда такая помощь позволяет сэкономить денежные средства.

Если человек ударился, то ему следует приложить что-то холодное к этому месту. Например, может подойти лед. Интересно, сколько держать холод при ушибе? Как правильно его использовать? Ответы на эти вопросы можно будет увидеть в статье.

Перелом или ушиб?

Перед тем как узнать, сколько нужно держать холод при ушибе, нужно точно определить, что это не перелом. В последнем случае необходимо будет обращаться за медицинской помощью. Самостоятельно вправить конечности не получится, поэтому не стоит даже пытаться это сделать.

Холод при ушибе

Во время ушиба кровь проникает в ткани в результате физического воздействия. При этом человек испытывает некоторые неудобства.

При ушибе характерны такие симптомы, как:

  • боль;
  • отечность;
  • наличие крови.

Отличие между переломом и ушибом заключается в том, что при переломе конечности не двигаются, или это доставляет человеку сильную боль. На этот момент следует обратить внимание.

Чтобы ответить на вопрос, сколько держать холод при ушибе, рассмотрим сначала, как правильно использовать лед.

Советы при использовании льда

С давних пор люди прикладывают лед на место ушиба. Если его нет, то можно опустить травмированную конечность под воду. Также на больное место можно прикладывать холодный компресс.

Лед начинает действовать мгновенно, и наиболее заметный эффект можно увидеть сразу. Многие люди интересуются, сколько времени держать холод при ушибе? После 20-30 минут эффекта от него уже не будет. Этот момент нужно иметь ввиду.

Ушиб при тренировках

Также следует обратить внимание на то, что доктора рекомендуют прикладывать лед каждые три часа. При этом следует следить за состоянием кожи. Если она красного цвета, то это плохой знак. Применять дальше такое средство не стоит.

Чаще всего лед используют не больше двух дней. Его аккуратно прикладывают к травмированному месту. После этого врачи могут порекомендовать пациенту использовать тепло. Такой способ поможет быстрейшему заживлению.

Спортсмены должны всегда носить с собой в аптечке грелку со льдом. Это связано с тем, что они часто сталкиваются с ушибами и различными травмами. Поэтому большинство из них знает об этом простом и доступном способе лечения ушиба.

Попробуем понять, сколько держать холод при ушибе в каждом отдельном случае.

Как использовать лед?

Сегодня лед можно найти практически в каждом доме. Его обычно люди держат в морозилке. Самое главное при его использовании - как можно быстрее приложить его к поврежденному участку.

Лед следует прикладывать к пораженному месту в виде компресса. Не рекомендуется применять его на голое тело, так как можно получить обморожение. Лед помогает снять отечность и быстро избавляет от боли и синяков.

Ушиб локтя

Прежде чем использовать лед, рану нужно будет обработать антисептиком, если она имеется. Также нужно наложить на это место повязку. Также следует смазать место ушиба кремом. Лед следует поместить в грелку или специальные мешочки.

Может случиться так, что льда у человека в морозилке нет. Вместо него можно использовать брикет замороженных овощей.

Если лед не помогает справиться с сильной болью, то можно принять обезболивающий препарат. Желательно это делать, проконсультировавшись с доктором.

Чтобы понять, сколько нужно держать холод при ушибе, нужно рассмотреть каждый случай отдельно.

Что делать при ушибах головы?

Ушибы могут задевать разные части тела. И каждый раз необходимо знать, что делать в той или другой ситуации. Сколько держать холод при ушибе головы? Попробуем разобраться.

Ушиб головы опасен тем, что при этом может быть сотрясение мозга. В таком случае необходимо сразу обращаться к врачу. Ведь самолечение тут не поможет. Но если это обычный ушиб, то действовать можно по обычной схеме. Лед следует завернуть в пакет из полиэтилена. В этом случае держать его следует от 20 минут до часа. С его помощью можно избавиться от болей и припухлостей.

Следует помнить, что существуют разные степени ушибов. В некоторых случаях можно даже потерять сознание. Именно поэтому нужно внимательно следить за своими ощущениями и состоянием. Так как в большинстве случаев понадобится помощь специалиста.

Ушиб лица

В случае ушиба на лице чаще всего появляется синяк. Скрыть его сложно, ведь все окружающие в первую очередь смотрят в лицо другому человеку. Но можно приложить к ране кубики со льдом и тем самым снизить чувствительность и болевые ощущения.

Интересно, а сколько держать холод при ушибе лица? В основном один прием должен длиться от 15 до 20 минут. Если ушиб серьезный, то прикладывать холод к нему следует каждые 2-3 часа.

Кроме льда, к ушибу можно приложить полотенце, смоченное холодной водой, или любой другой холодный предмет из холодильника.

Ушибы ноги

Ушибы конечностей встречаются чаще всего. Именно поэтому людей интересует вопрос: «Сколько держать холод при ушибе ноги?» А также как правильно прикладывать лед к ране.

Место ушиба лучше всего держать в приподнятом состоянии. Это позволит обеспечить максимальный отток крови от поврежденного места.

Ушиб ноги

Держать лед следует недолго. Лучше всего около 20 минут. Причем делать это можно через каждые три часа. Главное – внимательно наблюдать за своими ощущениями и цветом кожи.

Меры предосторожности

Для того чтобы принести только пользу организму от воздействия льда, следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями к его использованию. А таких существует немало.

Например, если в месте ушиба увеличились лимфатические узлы, то от такого лечения лучше отказаться. Все дело в том, что лимфоузлы могут свидетельствовать о наличии инфекции в организме. Если приложить холод, то можно только усугубить состояние больного.

Ушиб колена

Результата от прикладывания льда больным сахарным диабетом не будет. Поэтому от такого способа следует отказаться.

Также лучше проконсультироваться с врачом людям, страдающим сердечными заболеваниями. Особенно это касается ушибов с левой стороны, например, в плече.

Выводы

Ушибы заживают довольно быстро. Поэтому, если человек столкнулся с этой неприятностью, волноваться не стоит. Если правильно подойти к их лечению, то можно ускорить этот процесс. Главное – помнить про все меры безопасности при использовании такого средства, как лед.

Ушиб у женщины

Каждый человек сможет помочь себе в случае ушиба. Ведь сделать это совсем несложно. В дальнейшем при необходимости можно будет проконсультироваться с врачом. Например, сделать это стоит, если след от ушиба долго не проходит.

Теперь стало понятно, сколько держать холод при ушибе. Важно следовать всем советам и рекомендациям. Только в этом случае будет заметен эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.