Никита Лобинцев - одна из надежд России на Олимпийских играх-2020

Никита Лобинцев - пловец. Родился в ноябре 1988 года в Новоуральске Свердловской области. С детства занимался спортом. Из всех перепробованных им видов больше всего понравилось плавание. За именитыми российскими спортсменами будущий чемпион любил наблюдать по телетрансляциям и сам грезил о такой карьере.

Начало карьеры пловца

Все начиналось в его родном городе, где, к слову, молодой спортсмен тренируется до сих пор. Тренерский штаб заметил перспективу в парне и начал активно отправлять его на соревнования высокого уровня. Никита из каждой новой поездки привозил медали разного достоинства. Успехи позволили молодому человеку выступать серьезно уже на международном уровне. Юниорские чемпионаты, а затем сразу членство в сборной - невероятный прогресс в карьере Лобинцева.

Олимпийские игры

В состав сборной России впервые попал перед Олимпийскими играми в Пекине (в 2008 году). Подготовка была длительной и непростой. На Чемпионате Европы вместе с товарищами по команде Никита Лобинцев стал вторым в эстафете. Тренерскому штабу стало ясно, что молодой человек способен выступить на предстоящих Олимпийских играх на самом высоком уровне и поборется за золото.

Олимпийский призер Никита Лобинцев

В Пекине он завоевал серебряную медаль в эстафете вместе с товарищами по команде - Евгением Лагуновым, Данилой Изотовым, Михаилом Полищуком и Александром Сухоруковым.

Пловец Никита Лобинцев

В Лондоне на Олимпийских играх в 2012 году команде не удалось добиться тех же высот - она стала только третьей. В том же вольном стиле в эстафетной гонке участвовал уже обновленный двумя участниками состав: Андреем Гречиным и Владимиром Морозовым.

Скандал, разразившийся перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году, не обошел стороной и Никиту Лобинцева. Федерация плавания запретила ему ехать на соревнования. Спортсмен был прекрасно готов, в начале года он выиграл две золотых медали в рамках Чемпионата мира, проходившего в Канаде.

Таким образом, на данный момент самое высокое достижение спортсмена - серебро Олимпиады, за что он был удостоен государственной награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством".

Пловец не собирается останавливаться на достигнутом и планирует принять участие в Олимпийских играх в 2020 году, чтобы попытаться завоевать уже золотую медаль.

Чем спортсмен занимается в настоящее время?

Личная жизнь Никиты Лобинцева - скрытая тема для журналистов. Молодой человек полностью сосредоточен на спорте.

Никита плавает на коротких дистанциях. Его профилирующие - 200 и 400 метров. Вот уже на протяжении нескольких лет молодой человек представляет Самарский спортивный клуб ЦСКА, в Москву переезжать не планирует, живет в своем городе, тренируется там же, в бассейне, с которого начинался его спортивный путь.

Никита Лобинцев

До сих пор молодой человек продолжает спортивную карьеру. На Чемпионате мира, проходившем в Венгрии, уральский спортсмен завоевал вновь серебро в своем уже коронном вольном стиле в эстафете 4 на 200 метров.

В мае 2018 года стало известно, что Никита намерен открыть в Екатеринбурге собственную школу плавания. Признается, что не обладает большим количеством времени для того, чтобы входить в состав тренеров школы, но полностью доверяет эту работу своим друзьям-профессионалам, с которыми вместе когда-то соревновались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.