Известный российский спортсмен Александр Сухоруков

Российский титулованный спортсмен Александр Сухоруков прославился своими победами в плавании, отстаивая честь России на соревнованиях международного уровня. О том, как пришел будущий чемпион в «большой» спорт, о его достижениях и многом другом расскажем в этой статье.

Детство будущего чемпиона

Российский пловец Сухоруков Александр Леонидович родился 22.02.1988 года в г. Ухте Республики Коми. Своим первым появлением в бассейне Александр обязан маме. Светлана Васильевна Сухорукова, опытный инструктор по плаванию, тренирует детей в городском бассейне «Юность». Когда Саше не было еще и года, она брала его в бассейн и закаливала в малой ванне. Там он и научился плавать. Талант пловца проявился с ранних лет. Александр Сухоруков проплывал дистанции гораздо быстрее своих сверстников.

Первые успехи в плавании

Решение о переходе из обычного общеобразовательного заведения, в котором он учился, в ухтинскую спортивную школу Александр Сухоруков принял самостоятельно. Это случилось в седьмом классе. Мальчик буквально бредил желанием стать чемпионом, много времени проводя в бассейне. С детства физически очень сильный, Александр был настроен на победу. Попав в руки к замечательному тренеру Сергею Петровичу Федорову и во многом благодаря ему будущий чемпион стал завоевывать свои первые награды.

александр сухоруков пловец фото
Шаг за шагом продвигался к своей мечте Александр Сухоруков. Пловец, начиная с 11-летнего возраста, не раз становился победителем и призером на первенствах и чемпионатах Республики Коми среди мальчиков в своей возрастной группе. Ему особенно удавались заплывы на короткие дистанции благодаря хорошему спринтерскому рывку.

Уже в 2002 году Александр Сухоруков получил звание кандидата в мастера спорта России.

Выступления за национальную команду

Александр Сухоруков – пловец, выделявшийся среди своих спортсменов-сверстников. Его успехи не остались незамеченными. В 2004 году Александра приглашают в состав сборной команды РФ. Первым соревнованием в составе российской команды, в котором принял участие спортсмен, стало Первенство Европы по плаванию в испанской Пальма-де-Майорке в 2006 году.

александр сухоруков плавание
С этого времени и начинаются серьезные спортивные победы. Александр Сухоруков, плавание для которого превратилось из занятия для души в настоящую профессию, много работал над достижением поставленных целей.

Выступая в составе сборной России, Александр приносил своей команде ожидаемые от него отличные результаты. Например, на Чемпионате мира в Дубае в составе российской сборной Александр Сухоруков показал отличное время на эстафете 4 по 200 м вольным стилем и к тому же установил новый мировой рекорд – 6 минут 49,04 секунды.

Победы в большом спорте

В копилке выдающегося российского пловца много славных побед. Александр стал серебряным призером на Олимпиаде 2008 г. в Пекине в составе эстафетной команды: Д. Изотов, Н. Лобинцев, А. Сухоруков, Е. Лагунов. Сухоруков является мировым рекордсменом в эстафете 4 по 100 м в английском Манчестере.

сухоруков александр леонидович
Александр стал вице-чемпионом на Чемпионате Европы 2008 г. в эстафетном заплыве 4 x 200 м вольным стилем. Дважды золото для страны (в мужской эстафете на дистанции 4 x 100 м, а также 4 x 200 м вольным стилем) в составе российской сборной Сухоруков завоевал в Венгрии, на прошедшем в августе 2010 года чемпионате Европы.

Среди спортивных достижений спортсмена – победа на чемпионате мира в 2010 г. в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и там же - титул рекордсмена мира в эстафете 4 по 200 м. Александр Сухоруков – пловец, фото которого после этого успеха появилось на страницах многих СМИ, – стал гордостью российской сборной на данном чемпионате.

В 2011 году Сухоруков становится серебряным призером на чемпионате Европы, прошедшем в польском Щецине.

Аналогичный берлинский турнир 2014 года по водным видам спорта стал для российской сборной еще одним победоносным соревнованием. Наша мужская команда, которую составили А. Гречин, А. Сухоруков, Н. Лобинцев и В. Морозов, завоевала серебряную награду в королевской эстафете 4 x 200 м, опередив итальянскую команду на 0,11 сек. и уступив французским пловцам. Александр Сухоруков показал свой лучший результат на этапе эстафетного заплыва.

Сухоруков является пятикратным чемпионом России, а также многократным рекордсменом Российской Федерации и Европы.

Трудовые будни спортсмена

Высокие показатели в спорте даются А. Сухорукову путем усиленных тренировок. Пловец живет в Санкт-Петербурге. Тренируется в Центе олимпийской подготовки под руководством Сергея Юрьевича Тарасова. С тренером у Александра, как и с коллегами по команде, сложились хорошие дружеские отношения. Во многом благодаря этому Сухоруков и добивается отличных результатов.

александр сухоруков

Спортсмен много времени проводит на сборах, часто выезжает за границу. В родном городе Ухте бывает редко - в течение года только около месяца. Перед ответственными соревнованиями в распорядке пловца помимо плавания значатся ежедневные многочасовые тренировки в зале и на свежем воздухе (часто на песке), бег и многое другое.

Занимаясь профессионально плаванием, спортсмен параллельно учился в Ухтинском государственном техническом университете, т. к. считает, что экономическое образование может в дальнейшем пригодиться (по завершении спортивной карьеры).

Правительственные награды и звания

Александр Сухоруков является заслуженным мастером спорта России. Этот нагрудный знак ему лично вручил в 2011 году глава Республики Коми В. Гайзер. Мировой рекордсмен не один раз занимал верхние позиции в рейтинге лучших республиканских спортсменов.

александр сухоруков пловец
В 2009 году пловец был награжден медалью почетного ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Так государством был отмечен его вклад в развитие физической культуры, спорта, спортивные достижения на XXIX Олимпийских играх в Пекине.

А. Сухоруков - обладатель медали «За воинскую доблесть».

Достойная оценка успехов талантливого спортсмена является для него отличным стимулом в борьбе за новые медали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.