Пролапс митрального клапана у детей - причины и особенности лечения

Прогиб створки предсердия не является нормой. В медицине данная патология именуется пролапсом митрального клапана. У детей заболевание встречается намного чаще, чем у взрослых. Опасность такого нарушения заключается в том, что по причине плохого прилегания створок происходит сбой в движении кровотока. В результате кровь частично попадает из желудочка в предсердие. Пролапс митрального клапана у детей в большинстве случаев является врожденным нарушением, вызванным внутриутробной аномалией развития внутренних органов.

Из курса школьной анатомии

Заболевания сердца возникают на фоне прогибания клапанов, разграничивающих предсердие и желудочки. В момент диастолы (расслабление сердечной мышцы) створки должны быть закрыты. Это характерно для нормальной работы миокарда. Во время систолы (сокращения желудочков) сердечная мышца сокращается, что влечет закрытие створок. Это препятствует обратному движению крови из желудочка в предсердие.

пролапс митрального клапана у детей прогноз

Эти два отдела – предсердие и левосторонний желудочек разделены митральным клапаном. Последний включает в себя две соединяющие створки. Митральный клапан открывается во время диастолы, позволяя крови передвигаться. Рядом расположен трикуспидальный клапан, он лежит между предсердием и правосторонним желудочком.

Что вызывает пролапс

Данное заболевание считается весьма распространенным среди пациентов в возрасте до 12 лет. Причинами пролапса митрального клапана у детей может быть множество причин. Учитывая, что чаще всего данная патология носит врожденный характер, возникнуть функциональные изменения могли в утробе матери, когда шел процесс формирования и развития сердечных тканей плода.

Если же говорить о приобретенной форме, то она, как правило, диагностируется у подростков. У девочек болезнь подтверждается намного чаще, чем у мальчиков. При наличии пролапса (провисания, прогиба) створки клапана недостаточно плотно закрываются при сокращении миокарда, что способствует попаданию обратной крови в предсердие.

Заболевание у новорожденных

пролапс митрального клапана у ребенка 3 лет

Возникновение признаков пролапса митрального или трикуспидального клапана у ребенка первого года жизни связывают с одним из факторов:

  • Особенности внутриутробного формирования сердечно-сосудистой системы.
  • Деформация створок, аномалии их прикрепления.
  • Нарушения иннервации на фоне вегетативных дисфункций.

Послужить причиной пролапса митрального клапана у ребенка 3 лет и старше вполне способна диспропорция размеров митрального кольца, его расширение или аномальное прикрепление створок к сердечной стенке. Подобные нарушения относятся к проблемам формирования соединительной ткани, которые передаются по наследству и проявляются в повышенной растяжимости хорд, створок. В данном случае пролапс не считается пороком, требующим специфического лечения. Он является особенностью растущего организма, которая не имеет опасных и угрожающих жизни последствий. Врожденная форма недуга может сочетаться с вегетососудистой дистонией и выражаться аналогичной симптоматикой.

Приобретенная форма

Болезни сердечных клапанов сердца могут провоцировать расстройства вегетативной системы, вызывать нарушения психоэмоционального характера. Причиной развития заболевания нередко становятся травмы в области грудной клетки. Разрыв хорды из-за сильного механического удара приводит к отрыву клапана и препятствует полноценному прилеганию створок. В подобном случае пролапс митрального клапана у детей и подростков протекает с осложнениями и нуждается в незамедлительном хирургическом лечении.

Нередко пролапс в раннем возрасте провоцируют ревматические поражения сердца. Недуг развивается, как следствие воспаления хорд и створок на фоне тонзиллита, пневмонии, скарлатины. Инфекционные и воспалительные заболевания могут затрагивать сердечные клапаны и становиться причиной приступа ревматизма.

пролапс митрального клапана у детей причины

Как проявляется пролапс

К основным симптомам заболевания относят тахикардию, то есть учащенное сердцебиение. У ребенка 6 лет с пролапсом митрального клапана сердечный ритм может меняться без явных на то причин, при этом он сопровождается тревожностью, потливостью или одышкой. Дети нередко жалуются на головную боль, усиливающуюся к вечеру, головокружение. У подростков при пролапсе возникают предобморочные состояния, особенно часто при длительном пребывании в душном закрытом помещении.

Болезненные ощущения в районе грудной клетки при провисании митрального клапана – также характерный симптом. Боли усиливаются на фоне психоэмоционального расстройства, переживания. К другим симптомам заболевания относят:

  • Панические атаки, страхи.
  • Чувство нехватки воздуха (гипервентиляционный симптом).
  • Приступы удушья из-за волнения.
  • Носовые кровотечения.

Последний признак обусловлен снижением качества свертываемости крови из-за недостатка содержания волокон соединительной ткани.

диагностика патологии митрального клапана

Степени пролапса

По величине пригибания створок можно получить представление о степени тяжести заболевания. Пролапс митрального клапана у детей может быть:

  • Первой степени (выпячивание створки не превышает 5 мм).
  • Второй степени (прогибание составляет 5-9 мм).
  • Третьей степени (створки прогибаются на 9 мм и более).

При этом степень пролапса далеко не всегда соответствует тяжести течения болезни. Чтобы получить более информативную картину патологии, важно исследовать объемы забрасываемой обратной крови в период систолы. По длине струи, которая попадает в предсердие, различают степени пролапса:

  • Нулевая. При этой степени пролапс митрального клапана у детей 11 лет и ранее не проявляется никакими симптомами. Обнаружить патологию можно только в ходе ультразвукового исследования.
  • Первая. Латентно протекает и эта степень регургитации. На данной стадии болезни длина струи едва достигает 1 см.
  • Вторая. При пролапсе этой степени длина кровяной струи может достигать 2 см.
  • Третья. Для данной стадии заболевания характерна струя более 2 см.
  • Четвертая. Самая тяжелая степень, так как кровь распространяется на большом промежутке (более 3 см).

Какое обследование нужно пройти

На сегодняшний день самым удобным и информативным способом распознавания сердечных патологий у детей и взрослых является УЗИ (эхокардиография) и электрокардиограмма. Обе методики предоставляют специалистам возможность выяснить степень провисания створок в предсердие и длину струи крови при забросе.

Если педиатр слышит шумы в сердце у ребенка, он направляет пациента на прохождение диагностических процедур. Свидетельствовать о выпячивании клапана в предсердие в момент сжатия желудочков может характерный щелчок, который возникает после систолической фазы. Щелчки четко слышны при нагрузке (глубоком вдохе-выдохе) и в вертикальном положении. Осмотр детей и прослушивание работы сердечной мышцы служат предопределяющими способами диагностики.

лечение пролапса митрального клапана у детей

При пролапсе митрального клапана ребенку 7 лет и старше могут назначить не только УЗИ и ЭКГ, но и дополнительные диагностические процедуры:

  • Холтеровское мониторирование.
  • Рентгенографию.
  • Катетеризацию.

Как лечить патологию

Таких малышей, у которых врожденный пролапс створки, ставят на учет к кардиологу, но специфическая терапия ребенку не назначается. При этом врач может дать рекомендации заниматься плаванием, щадящей физкультурой. Профессиональный спорт для детей и подростков с данным диагнозом, как правило, под запретом.

Пролапс митрального клапана 1 степени у ребенка не требует приема медикаментов или применения каких-либо лечебных процедур. Чтобы не допустить прогрессирования болезни, родителям необходимо постоянно корректировать психоэмоциональный фон ребенка с помощью успокоительных препаратов, магнийсодержащих средств.

Терапия лекарствами при пролапсе 3 и 4 стадии

Основная задача медикаментозного лечения – улучшить питание сердечной мышцы, устранить нарушения и дисфункции на уровне вегетативной нервной системы. Чтобы улучшить сократительную способность миокарда, прописывают препараты «Рибоксин» или «Панангин».

Если причиной приобретенного пролапса послужило одно из инфекционных заболеваний (например, тонзиллит), ребенку назначают антибиотики. Курс лечения желательно проходить под контролем медперсонала в стационаре. Заниматься самолечением нельзя, в противном случае родители подвергают ребенка риску развития осложнений.

врач обследует грудничка

Физиотерапия

Улучшить состояние сердечной мышцы можно с помощью курса физиотерапевтических процедур. Несколько способов лечения пролапса митрального клапана у детей:

  • Электрофорез с использованием брома и магния.
  • Массаж позвоночника.
  • Иглорефлексотерапия.

При выраженном пролапсе клапанов больным рекомендовано хирургическое вмешательство по пластике клапана или его полной замене. Такие операции делают и в России, и за рубежом. Самой востребованной страной для лечения сердечных заболеваний у детей является Израиль. В этом государстве имеется мощное материально-техническое оснащение и квалифицированные специалисты.

Последствия болезни и прогноз

Пролапс митрального клапана у детей может привести к серьезным проблемам со здоровьем, устранить которые невозможно без радикального лечения. К тяжелым осложнениям, возникающим вследствие дальнейшего провисания створок, относится разрыв хорды и формирование спаек, препятствующих работе клапана.

Не менее распространенным последствием развития пролапса считают его функциональную недостаточность, которая приводит к появлению одышки, постоянной слабости и ощущению усталости. Если заболевание быстро прогрессирует, принимается решение об установке импланта.

Редким случаем осложнения пролапса митрального клапана в подростковом возрасте является инфекционный эндокардит. При этом заболевании у человека повышается температура тела, снижается кровяное давление, возникает дискомфорт, недомогание, боль в суставах, наблюдается желтушность эпидермиса.

В целом прогноз при пролапсе благоприятный. По мере взросления ребенка состояние сердечной мышцы стабилизируется, необходимость в медикаментозном лечении отсутствует.

Зачастую патология клапана первой степени кардиологи отказываются считать самостоятельным заболеванием. У детей пролапс митрального клапана характеризуется, как временное нарушение или пограничное состояние здоровья, стабилизирующееся с возрастом. В результате изменения конституциональных особенностей заболевание проходит самостоятельно в преимущественном числе случаев. Так, например, если ребенок был худощавым и высоким, но впоследствии добрал недостающую массу тела, клапан может восстановиться. Пролапс исчезнет без всякого рода вмешательств.

пролапс митрального клапана у ребенка 7 лет

Что важно знать родителям

К интенсивному терапевтическому и хирургическому лечению пролапса митрального клапана у детей прибегают в исключительных случаях. Перед началом употребления лекарств важно откорректировать образ жизни ребенка. Малыши первых лет жизни, как правило, не испытывают недостатка в двигательной активности, но по мере взросления дети становятся пассивнее. Допускать этого нельзя, ведь именно умеренная физическая нагрузка способствует укреплению мускулатуры и соединительной ткани сердечного клапана, а также хорды.

При этом важно понимать, что для ребенка с диагнозом "пролапс митрального клапана" противопоказаны изнуряющие нагрузки. Оптимальным вариантом является утренняя гимнастика по 15-20 минут, игры на свежем воздухе, плавание в бассейне. Полезной может стать и езда на велосипеде, ходьба на лыжах.

Кроме того, родители должны позаботиться о создании благоприятной психологической атмосферы дома. Ребенку должно быть комфортно в семье. Лад и гармония помогут сохранить спокойствие, предотвратить психоэмоциональные нарушения и избежать ряда проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.