Как овладеть гипнозом и стать гипнотерапевтом

Самым загадочным методом лечения является гипноз. Метод этот опутан легендами и мифами, и большинство людей связывают его с колдовством и различными потусторонними силами. Но все это предубеждения. Гипноз уже давно признан официальной медициной и используется ею около 150 лет. И не надо быть магом или экстрасенсом, чтобы научиться гипнозу. Более того, многие известные гипнотизеры являются убежденными атеистами.

А по своей сути гипноз – это некое состояние, подобное сну, которое вызывается искусственно. Но во время гипнотического сна спит не весь мозг. Некоторые его участки, которые называют «сторожевыми пунктами», продолжают бодрствовать. И через них гипнотизер воздействует на загипнотизированного человека. То есть в процессе сознание сужается и концентрируется на внушении.

И сейчас существует, по крайней мере, два вида гипноза. Один из них называют директивным, а другой, соответственно, недирективным. И чтобы узнать, как овладеть гипнозом, надо сначала определиться, какой именно вид гипноза вы собираетесь изучить. Директивный гипноз является более сложным, так как при нем человек погружается в глубокий транс. И воздействие на его сознание при этом оказывается более эффективным. Но такому гипнозу поддаются только очень гипнабельные люди, количество которых постоянно уменьшается.

Да и гипнотизер, желающий знать, как овладеть гипнозом директивным, должен выработать в себе некие качества. Это немигающий взгляд и четкий уверенный голос. Еще хорошему гипнотизеру присущи такие качества характера, как убедительность, вежливость, прямота, честность и открытость. Им может стать как мужчина, так и женщина. Главное, чтобы гипнотизер мог смотреть на точку, находящуюся между глаз человека. Еще он не должен бояться неудачи и даже думать о ней. Настоящий гипнотизер всегда верит в успех и добивается его.

Еще новичков в этой области волнует вопрос, как овладеть гипнозом, взглядом таким магическим и могущественным. Этого можно достичь, если ежедневно делать такие упражнения. Утром и вечером вы становитесь перед зеркалом и смотрите в одну точку на переносице, не моргая при этом. Если так длительно тренироваться, то у вас появится способность смотреть, не мигая на чье-то лицо сначала минуту, потом пять, десять и, возможно, даже двадцать минут. А глаза ваши при этом не будут утомляться или слезиться.

Ну, а при недирективном гипнозе человек вводится в более легкий вид транса. И так загипнотизировать можно практически любого. Тем более что существуют техники, при помощи которых транс на объект наводится незаметно. То есть человек, пребывая в здравом уме, не понимает, что находится в трансе. Недирективный гипноз часто применяют в нейролингвистическом программировании. Также этим методом пользуются цыгане. Еще этот гипноз называют разговорным или эриксоновским. Такое название он получил от имени своего создателя Милтона Эриксона, который является одним из самых величайших гипнотерапевтов.

Еще для того, чтобы знать, как овладеть гипнозом, надо изучить основные способы ввода в это состояние. Их есть несколько. Например, если долго фиксировать взгляд на блестящем предмете, то происходит угнетение зрительного центра мозга. Таким предметом может быть монета, металлический шарик или свеча. Также вхождению в транс будет способствовать и воздействие на слуховой центр мозга. Делается это при помощи записанных звуков дождя, воющего в трубе ветра, стука колес поезда и других похожих звуков. Эти методы действенны как при гипнозе, так и при самогипнозе.

И вообще лечение с помощью гипноза во многих случаях является весьма эффективным. Но существуют также и некоторые требования для тех, кто интересуется вопросом, как овладеть гипнозом. И первое требование – это заниматься, а также лечить людей с помощью гипнотерапии категорически запрещено людям, которые не имеют специального медицинского образования. Также противопоказано применять гипноз для лечения детей возрастом до 10-12 лет. Да и для гипнотизирования более старших детей нужен особый подход, и заниматься этим должны только специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.