Иван Косых - биография актера

К огромному сожалению, имя этого артиста незаслуженно забыто. А ведь он сыграл в кино более ста ролей. Иван Косых был настоящим героем не только в фильмах, но и в жизни. Он знал, что такое война не понаслышке. Совсем еще мальчишкой он ушел на фронт и геройски сражался с фашистской Германией. Этого уже достаточно для того, чтобы назвать этого артиста великим человеком. Однако, помимо этого, в биографии Ивана Сергеевича есть и другие заслуги. Именно о них мы сейчас и поговорим.

Детство и юность

Иван Сергеевич Косых появился на свет 11 ноября 1925 года в городе Алапаевске. Мальчик рос в простой, но любящей семье. Отец Ивана Сергеевича, Сергей Иванович Косых, был обычным рабочим, матушка Наталья Петровна – занималась домашними делами.

Еще с детства будущий артист проявлял интерес к музыке, поэтому после окончания школы он идет поступать в Уральскую государственную консерваторию им. Мусоргского по классу баяна (в будущем, его навыки игры на инструменте пригодятся ему для работы в кино). Однако закончить ее Ивану Косых так и не удалось – в 1943 году он уходит добровольцем защищать свою Родину.

Послевоенное время и студенческие годы

После демобилизации, в 1946 году наш герой поступает в Свердловскую школу киноактера. Там он проучился 2 года, а затем перевелся во ВГИК на актерский факультет, причем взяли его сразу на третий курс. Его руководителями были советский режиссер театра и кино С. Ю. Юткевич и легендарный кинорежиссер М. И. Ромм.

Театр

После окончания учебного заведения в биографии Ивана Косых начинается новый интересный период. Вначале 50-х его принимают в штат театра-студии киноактера. Там он проработал вплоть до 1990 года, после чего пошел на заслуженный отдых. Этот театр подарил ему много прекрасных ролей: Туркенич («Молодая гвардия»), Иван Рощин («Три солдата») и др.

Кино

Иван Косых в кино

В кино Иван Косых начинает сниматься с 1950 года. В основном, он играет серьезных и отважных персонажей. Однако есть в его арсенале и отрицательные герои: вспомнить к примеру фильм «Они были актерами», где Иван Сергеевич был в роли предателя. Также артисту удалось дважды сыграть российского революционера – Владимира Ильича Ленина.

За всю творческую деятельность, актеру Ивану Косых удалось сняться более чем в ста фильмах, среди которых: «Верные друзья», «Коллеги», «Троцкий», «С тобой и без тебя», «Красная площадь», «Развлечение для старичков», «Честное волшебное» и многие другие.

Личная жизнь и знаменитый сын актера

Сын Ивана Косых

Помимо этого, наш герой еще был и прекрасным семьянином. В 1960 году Иван Косых женится на своей подруге детства - Нинель Дмитриевне, у которой на тот момент уже было двое ребятишек – Вячеслав и Виктор. Первый, кстати, пошел по стопам своего отчима и стал профессиональным артистом театра и кино. Спустя три года после свадьбы Ивана Сергеевича и Нинель Дмитриевны, у них рождается дочь Наташа.

Друзья

Среди друзей артиста были такие прекрасные люди, как Евгений Моргунов, Сергей Столяров и Раднер Муратов.

Смерть

Иван Косых - смерть

Умер актер от сердечного приступа 15 января 2000 года. Его окружение вспоминает его, как доброго и отзывчивого человека, который всегда был готов прийти на помощь. Уход Ивана Сергеевича из жизни обернулся для них огромной трагедией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.